Главная » Красота » Уход за руками » Почему заусеницы на пальцах?

Почему заусеницы на пальцах?

заусеницы на пальцах

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу поговорить о красоте наших ручек. Уход за руками также важен, как и уход за телом. Как говорит моя знакомая. «Уход за руками — это как проснувшись утром почистить зубы, или перед тем как лечь спать, принять душ». Красивые и ухоженные руки привлекают взгляды не только мужчин, но и женщин. Ухоженные руки и красивый, аккуратный маникюр — это всегда красиво. Хочу сегодня поговорить о заусеницах. Года три назад столкнулась с такой ситуаций. Расскажу, в чем причины заусенец на пальцах, а также, как избавиться от заусенец, что можно применять для лечения. Раньше у меня тоже были заусеницы на некоторых пальцах, но как только я стала делать каждый месяц маникюр и ухаживать за руками, вопросы решились сами собой.

Очень важно делать маникюр и обрезать все заусеницы. Лучше, если это делает мастер, или вы сами, если это у вас хорошо получается. Недавно разговаривала с мастером маникюра по поводу заусенец. На самом деле, все решается, если правильно ухаживать за руками. А также обязательно делать маникюр.

А если у вас слоятся и ломаются ногти, и вам необходимо их укрепить, то рекомендую вам прочитать статью, о том, как мне удалось укрепить ногти после шеллака. «Слоятся и ломаются ногти«.

слоятся и ломаются ногти на руках что делать

Заусеницы это больно, не эстетично и даже опасно, так как это прямой путь к попаданию инфекции в ранки. При заусеницах нужно их правильно обрезать. Если ранки кровоточат, то обработайте их спиртом, йодом, маслом чайного дерева.

Почему заусеницы на пальцах? Причины

Причин довольно много. Мы часто выполняем работу по дому без перчаток: стираем, убираем, вытираем, чистим, моем. При этом мы совсем не жалеем свои руки. А после домашней работы забываем смазать руки питательным кремом. Да и работа у каждого разная. Поэтому при постоянном уходе за руками, руки снова будут нежными и гладкими.

  • Чаще всего заусеницы появляются на сухой коже. Чем суше кожа на руках, тем больше вероятность возникновение заусенец.
  • Заусеницы могут быть при привычке все время «грызть ногти» или скусывать края кожи вокруг ногтя.
  • Заусеницы появляются при частом контакте с моющими и чистящими веществами, если работать без перчаток.
  • При недостатке в организме витаминов и микроэлементов. Это часто бывает и у подростков.
  • Заболевание внутренних органов может быть связано с возникновением заусенец.

Бывает так, что вы делаете себе маникюр, но заусеницы все равное есть. Здесь может быть виной то, что вы неправильно обрезаете кутикулу. Также если инструмент некачественный или затуплен, неплотно прилегает к кутикуле —  это приведет к заусеницам.

Очень важно использовать крем для рук, особенно в зимнее время года и в период холодов. Так как ветер и мороз негативно влияют на кожу. Ну и конечно не забывать о перчатках.

Мыть руки следует жидким или детским мылом, которое не сушит кожу. А чтобы в дальнейшем избежать появления заусенец, втирайте в кутикулу масла: миндальное, масло-какао, персиковое, жожоба и пр. В свое время мне это прекрасно помогло смягчить кожу вокруг ногтя. Плюс масла содержат полезные для кожи витамины.

Заусеницы на пальцах. Народное лечение

Самое важное помнить, что при заусеницах не следует скусывать или обрывать их. Так как это может привести к травмированию здоровой кожи, а также к воспалению и нагноению. Правильнее всего их аккуратно обрезать.

Сначала распаривают кожу в теплой ванночке, но не более пятнадцати минут. А затем специальными маникюрными щипчиками обрезают заусеницы. Движения не тянущие и не рвущие, необходимо скусывать их, таким образом не травмируется здоровая кожа.

заусеницы на пальцах

Маникюрные ножницы и щипчики должны быть стерильными. После процедуры, кожу рук обязательно нужно смазывать мазью или увлажняющим кремом.

Масляная ванночка хорошо средство для кожи. Масляную ванночку можно делать через день. Для этого подогревают масло (оливковое, персиковое, миндальное и пр.) опускают кисти рук на 15 минут. Масла прекрасно увлажняют и питают кожу. Можно также смазывать руки маслами. Я вот по себе заметила, что если несколько раз в день смазывать руки маслами, кожа рук очень нежная и гладкая.

Можно сделать содовую ванночку. Содовая ванночка размягчает кожу и заусеницы очень легко можно будет удалить. А если заусеницы кровоточат, то обязательно нужно обработать дезинфицирующим средством. После этого можно смазать маслом облепихи.

Кроме всего прочего, можно обрабатывать кожу эфирным маслом чайного дерева или йодом, также многие советуют смазать зеленкой, но я этого не делала, так как потом все пальцы оказываются в зеленке. О масле чайного дерева, мой отзыв, можно прочитать в статье «Эфирное масло чайного дерева«. Где я писала о том, как я использую это масло.

Можно еще делать ванночки для рук с морской солью. В литре теплой воды разводят двести граммов морской соли и опускают руки на десять минут. Такая процедура помогает снять воспаление и припухлость.

В конце концов, я пришла к выводу, что раз в месяц сделать маникюр у хорошего мастера и ухаживать за руками маслами и кремами. Это лучше, чем вести вечную борьбу с заусеницами. А тем более все время думать о причинах заусениц и их лечении. Слава Богу в моей жизни появился прекрасный мастер, который качественно и аккуратно делает маникюр и целый месяц я не думаю об этом.

15 комментариев
  1. Денис Стаценко

    Все верно. Правильнее всего аккуратненько обрезать заусенцы.

  2. Вилия

    Заусеницы — это действительно больно, у меня даже нарыв однажды образовался, стараюсь не допускать до их образования

  3. Алла

    Как то уже много лет сама себе делаю маникюр, все распариваю, потом маслом обрабатываю и все нормально. Главное следить за этим.

  4. Елена

    у меня заусеницы появляются когда кожа сухая и много работаю на даче. Зимой же кожа гладкая, но все равно увлажняю.

  5. Дмитрий

    У меня когда заусенцы появляются, я просто рисую крестик на ногте иголочкой. Мне помогает. Пропадают они достаточно быстро.

  6. Наталья

    Сколько себя помню, у меня не было вообще никаких проблем с заусеницами, структура кожи на руках что ли такая …

  7. Александр

    В детстве с заусеницами был тихий ужас, а потом перерос и проблемы даже с ними, даже копаясь в земле, не возникают.

  8. Ольга Суворова

    Заусеницы — это действительно неприятно. В подростковом возрасте не умела их правильно обрабатывать и всегда было потом жалко смотреть на свои покрасневшие очажки воспаления на пальцах. Хорошо еще, что никакой инфекции не занесла. Потом стала обращаться к профессионалам, делать хороший маникюр, и проблема заусениц отпала сама собой.

    1. Алёна

      Да, Оля, я согласна с вами. Хороший маникюр и ситуация с заусеницами разрешается.

  9. Ольга

    А я, если сама маникюр делаю, то не обрезаю кутикулу, а только отодвигаю ее. Заусеницы обрезаю специальным маникюрным ножичком.

    1. Алёна

      Оля, у меня знакомая тоже отодвигает кутикулу и у нее не растет. Я обрезаю, наверное у каждого по разному. Все мы разные. 🙂

  10. ирина

    Благодарю за интересную статью, честно сказать так серьезно никогда не задумывалась по поводу заусенцев, теперь видимо буду.

  11. Аленка Марфанова

    А вот то что хлеб рвешь — могут появится. Или это только в детстве такое говорили что бы не делали так ?

    1. Алёна

      Интересно, все-таки люди пугают, чтобы не делали то или иное действие. Первый раз слышу о таком.

  12. Ирина Широкова

    Я довольно часто делаю маникюр. Иногда могу по два раза в неделю. От моей работы маникюр быстро теряет свой вид. Лак не держится и появляются заусеницы от сухости кожи. Конечно это сильно травмирует и ногти и кожу. Стараюсь относиться к ним более щедяще. последнее время всегда делаю шиллак, но с перерывами, иначе истончается ногтевая пластина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...