Главная » Народные средства » Болезни суставов » Подагра - лечение в домашних условиях, медикаментозное и народное лечение артрита

Подагра — лечение в домашних условиях, медикаментозное и народное лечение артрита

Подагра

Здравствуйте, дорогие читатели. Подагра – возрастное заболевание, связанное с нарушениями метаболизма. Известно, что наиболее часто данный недуг настигает мужчин. Однако, в последнее время врачи сообщают о том, что все чаще представительницы женского пола обращаются за помощью в связи с проявлениями подагры. Данное заболевание представляет собой отложение избытка солей вследствие метаболического сбоя. Характеризуется оно хроническим течением с периодическими обострениями. В моменты всплеска болезнь проявляется в виде полиартрита. Мочекислые соли складируются в основном в различных суставах (голеностопных, коленных, локтевых, запястных, пальцевых, плечевых), а также в тканях. При этом наблюдается ограниченность подвижности суставных систем, регулярное воспаление и высокая болезненность в моменты обострения недуга.

Что такое подагра

Заболевание достаточно распространенное. Оно неплохо поддается лечению, но можно и предупредить его развитие. Поэтому каждому будет полезно узнать что такое подагра — симптомы и лечение.

Есть так называемая группа риска – здесь вероятность развития болезни значительно выше. Сюда относятся диабетики, гипертоники, люди с генетической предрасположенностью и с тягой к алкоголю.

Подагрические солевые отложения появляются при переизбытке в организме мочевой кислоты. Как известно, она образуется в результате переработки пуриновых соединений, которые поставляются в тело вместе с пищевыми продуктами и выводятся наружу в виде раствора – мочи.

Подагра у женщин

Существует несколько причин, по которым мочекислый показатель начинает ползти вверх:

✔  Избыточный объем пуриновых оснований.

✔  Неэффективная работа почек.

✔  Прием некоторых лекарственных средств.

Перенасыщенность кровяной плазмы мочевой кислотой приводит к кристаллизации мочекислых солей в области суставных сумок. Вскоре разгорается воспаление хрящевой ткани. Позднее в процесс могут вовлечься сухожилия и костные эпифизы.

Это приведет со временем к полному обездвиживанию сустава. Но бывает и так, что все показатели в норме и почки работают без сбоев, а подагрические проявления налицо. Ученым еще есть что выяснять. Ну а все, что на данный момент известно, подагра – симптомы и лечение лекарствами и народными средствами, будет подробно изложено ниже.

Подагра – симптомы и лечение 

На начальном этапе недуг себя никак не обнаруживает. У больного аналитическим путем можно обнаружить гиперурикемию, состояние, при котором показатель насыщенности крови мочевой кислотой завышен. Но это не дает основания диагностировать подагру, так как данное явление характерно для целого ряда различных болезней.

Со временем солевые скопления увеличиваются, что приводит к образованию конгломератов – подагрических тофусов, которые хорошо прощупываются и становятся заметными при визуальном осмотре.

Солевые уплотнения располагаются асимметрично, выпячиваясь больше в одну из сторон. В суставе начинается воспаление, сопровождаемое болью, зачастую невыносимо сильной, покраснением кожи в области поражения.

Как уже отмечалось, это хроническая болезнь. Во время ремиссии воспаление стихает и выраженного болевого синдрома не наблюдается.

Симптомы подагры у женщин

В организме женщины в больших количествах вырабатываются эстрогены. Данные гормональные соединения запускают и контролируют различные процессы. В их числе находится и выведение мочекислоты из тела. Можно с уверенностью сказать, что пока эстрогены в норме, подагра женщине не угрожает.

Однако наступает момент, когда эстрогеновый показатель стремительно падает. Это менопауза. Вот тут уже возникает значительная вероятность заболеть.

У пациенток симптомы проявляются довольно ярко и распознать заболевание не составит особого труда: воспаленный сустав утрачивает былую подвижность, пораженное место красное, горячее, напухшее, болезненное.

Подагра у женщин

Кроме этих могут наблюдаться и другие сопутствующие симптомы.

  1. Подавленное состояние, которое резко сменяется приподнятым настроением после избавления от боли.
  1. Нежелание принимать пищу.
  1. Нарушения сна.
  1. Повышение общего температурного показателя.
  1. Скачок артериального давления.

Отличительной особенностью подагры у женщин считается поражение голеностопа или коленного сочленения. Но болезнь может охватить не один сустав. Острый приступ начинается, как правило, к утру и может тянуться от нескольких дней до пары недель. Болевые ощущения бывают настолько интенсивными, что женщина не может выполнять простейшие акты самообслуживания.

Симптомы подагры у мужчин

Как сообщалось ранее, представители мужской части населения подвержены подагрическим поражениям намного сильнее, нежели женщины.

Проявляется болезнь где-то к сорока годам. И так как выявить ее на начальной стадии практически не представляется возможным, диагностируют подагру в период активизации воспаления по характерным симптомам.

  1. Воспаленный сустав начинает беспокоить посреди ночи все усиливающейся болью.
  1. Даже легкое прикосновение отдается волной боли.
  1. Сустав малоподвижен.
  1. Прилегающие мягкие ткани покраснели, отекли и стали горячими на ощупь.
  1. За время обострения боль может отступать и возвращаться несколько раз.
  1. Даже когда боль уходит, дискомфорт в пораженной области не исчезает.
  1. Подагрические утолщения суставов прощупываются при пальпации даже во время ремиссии. При прогрессировании болезни тофусы уже будут заметны визуально, без прощупывания.

У мужчин чаще подагра поражает суставы ступни. Нередко выражается болезнь в образовании пресловутой шишки у основания большого пальца на ноге. Но могут быть задеты и любые другие суставы.

Следует отметить и то, что наследственная склонность к подагре для мужчины это приговор – болезнь разовьется со стопроцентным шансом. Что же касается генетического фактора у женщин, развитие заболевания является вероятностным событием. Все дело в хромосомном наборе.

Расщепление пуриновых соединений контролируется геном Х-хромосомы. У мужчин она одна, а у женщин — две. Потому дисфункция гена одной женской Х-хромосомы приводит к компенсаторной активизации этого же гена на второй хромосомной нити.

Так почему же мужчины болеют подагрой чаще? Причин несколько. Представители сильного пола чаще проявляют склонность к различным излишествам. Сюда относят переедание, преобладание в рационе вредной и тяжелой пищи, пристрастие к спиртному.

Также важен тот факт, что количество эстрогенов, вырабатываемых в мужском организме, сравнительно невелико. А еще мужчины не любят ходить в больницу и тянут до последнего, пока болезнь не примет очень тяжелую форму.

Как лечить подагру народными средствами и лекарствами 

Учитывая хронический характер развития болезни, следует сделать вывод, что заболевание полностью обратить не удастся, за очень редким исключением.

Основные задачи лечебных мероприятий – комплексное воздействие на организм с целью:

✔   Снятия острых симптомов при активизации подагрического артрита.

✔   Понижения объема поступлений в тело пуриновых веществ с пищей.

✔   Угнетения собственного синтеза пуринов клетками организма.

✔   Препятствования развитию осложнений.

✔   Лечения сопряженных с подагрой заболеваний.

Схему лечения и набор рекомендаций определяет врач-ревматолог, к которому следует обратиться сразу после появления описанных выше признаков болезни.

Подагра

Свои выводы специалист делает на основании общей клинической картины, результатов вспомогательного обследования, степени запущенности недуга и наличия осложняющих факторов.

Лечебные мероприятия включают в себя медикаментозное воздействие, особую низкопуриновую диету, аппаратное воздействие. Также широко используются средства альтернативной медицины. Им многие пациенты доверяют больше, чем традиционным лекарствам.

Диета при подагре

Диетическое питание при подагрическом артрите является важнейшим условием эффективности всей лечебной программы.

Основные принципы диеты:

  1. Изъятие из рациона всех продуктов с высокопуриновым содержанием.
  1. Ограничение использования либо полный отказ от соли.
  1. Увеличение объема жидкости, поступающей в организм.
  1. Снижение доли тугоплавких жиров и углеводной пищи.

При подагре под запретом оказываются рыбные и мясные отвары, потроха, мясо молодого скота и жирные его сорта, недиетическая рыба, грибные блюда, копченая и консервированная продукция, растения семейства бобовых, животный жир.

Мясные и рыбные добавки дозволены, но при соблюдении определенных условий:

— используются нежирные диетические сорта;

— обязательное их отваривание с последующим сливанием бульонов;

— недельная норма не должна превышать 0,3 кг.

Что касается соли, то ее максимальное количество – чайная ложка в сутки, не более. Как это отследить? В солонку отсыпьте дневную дозу. Готовьте блюда без соли. Присаливайте их непосредственно перед употреблением с таким расчетом, чтобы отмерянного количества хватило на весь день.

Рекомендуется насытить рацион овощно-плодовым разнообразием, вегетарианскими супами, молочной продукцией, орехами, сухофруктами. Нужно следить за питьевым режимом – пить надо очень много (при отсутствии кардиологических противопоказаний), из расчета по 20 г жидкости на каждый килограмм массы тела ежедневно.

Показаны любые напитки, кроме алкогольных, кофейных, шоколадных. И чай нужно заваривать послабее. Упор делают на травяных отварах, очищенной и щелочной минеральной воде.

Медикаментозное лечение подагры при обострении заболевания 

Период обострения характеризуется сильной болезненностью вследствие активного воспалительного процесса в суставе. Поэтому основные усилия направлены его купирование и снятие симптомов.

  1. Больной должен лежать. Для облегчения циркуляции крови и снятия отека пораженную конечность размещают несколько выше линии тела.
  1. Для обезболивания используют такие медикаменты: фулфлекс, колхицин, вольтарен, нимесил, а также компрессы прохладные либо согревающие (если прохлада не приносит облегчения, используют тепло).
  1. Воспаление снимают с помощью нестероидных средств – диклофенак, пироксикам, индометацин.
  1. Диету нужно ужесточить и давать больному много пить.

Подагра – лечение медикаментозное

В первую очередь нужно остановить воспаление и унять боль. Для этого используются нестероидная группа противовоспалительных лекарств (кроме тех, что изготовлены на основе аспирина) и анальгетические средства. Если положительных сдвигов нет, то врач может выписать глюкокортикоиды.

Подагра

При наличии почечной недостаточности следует вплотную заняться ее лечением. Это же касается и различных сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, гипертензия, ожирение и пр.).

Препараты для лечения подагры

  1. Средства для купирования воспалительных проявлений – бутадион, ортофен, диклофенак, индометацин, напроксен.
  1. Препараты, направленные на борьбу с гиперурикемией – тиопуринол, аллопуринол, сульфинпиразон, кетазон.
  1. Специфическое лечение – колхицин.
  1. Кортикостероидные средства — дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон, триамцинолон.
  1. Местное воздействие (компрессы) – димексид.

Подагра – лечение народными средствами в домашних условиях 

Средства народной медицины неплохо вписываются в комплексную терапию. Они гармонично дополняют традиционное лечение и способствуют быстрейшему избавлению от симптомов подагры. В домашних условиях для лечения подагры применяют следующие средства.

Ромашка, березовые почки, бузина, редька. Полезно пить ромашковый отвар, настой из березовых почек, чай из бузины, сок редьки. Снять боль помогут ванночки (солевые, из отвара цветков ромашки, содовые, йодные), компрессы (капустный лист с медом, распаренная крапива, смесь горчицы с содой и медом).

Свиное сало. Свою эффективность доказали аппликации из несоленого свиного сала или свежей рыбы. Для их изготовления надо взять небольшие их кусочки и примотать к больному месту на несколько часов. Если поражены пальцы ног, их обкладывают нарезкой, обматывают пищевой пленкой и надевают носки.

Йод и аспирин. Можно нанести йодовую сетку на припухшую область или просто смазать ее йодом. Хороша также смесь йодного раствора с добавлением аспирина. На полфлакона йода понадобится 5 толченых таблеток. Составом нужно обмазывать больные суставы. Можно сделать теплую ванночку с содой и несколькими каплями йода.

Чесночная настойка. Помогает при подагре чесночная настойка. Для ее приготовления нужно 100 г протертого чеснока залить стаканом спирта и выждать 10 дней. Готовую смесь отцеживают и принимают внутрь по 30 капель каждодневно.

Лавровый лист. Положительно на состояние суставов воздействует отвар из лавровых листьев. 5 г сырья заливают 300 г кипятка и проваривают минут пять, после чего настаивают, укутав полотенцем. Полученный отвар нужно выпить в течение следующих суток.

Профилактика подагры

После снятия приступа необходимо неуклонно следовать профилактическим рекомендациям. Это позволит снизить продолжительность периодов обострения, увеличит интервалы между ними, поможет сделать симптоматику менее выраженной.

Нужно будет придерживаться низкопуринового питания (рекомендована диета №6). Порции должны быть небольшими, а количество приемов пищи следует увеличить до 5-6.

Диета при подагре

Нужно поддерживать активный питьевой режим. Он поможет активизировать функции почек, что будет способствовать усиленному выведению солей из организма. Если имеются какие-либо почечные дисфункции, следует пройти соответствующий курс лечения.

Важно придерживаться всех рекомендаций врача, посещать назначенные им физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнитотерапию, ультразвуковое воздействие и т. д.). Большое значение имеет и лечебная физкультура под руководством инструктора. Занятия нужно проводить регулярно – это залог заметных положительных сдвигов в разработке суставов и улучшения их подвижности.

И никогда не помешает следовать принципам здорового образа жизни, не переутомляться, избегать стрессов и не забывать о пользе пеших прогулок.

Интересные статьи на блоге: 

Диетическое меню №6 — лечебное питание при подагре. 

Что такое подагра — первые признаки заболевания. 

Автор статьи Борис Иванович Ильинский,

терапевт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...