Главная » Здоровье и питание » Рецепты варенья из облепихи на зиму

Рецепты варенья из облепихи на зиму

Желе из облепихи

Здравствуйте, дорогие читатели. Если облепиха уже манит вас своими яркими ягодами из окна, а на часах пробил октябрь, то это означает, что настало время собирать урожай. И не надейтесь, что вам удастся съесть весь урожай за один раз. Обычно такое дерево приносит достаточно много ягод, даже в первый год. Конечно, свежие ягоды принесут вам больше пользы и меньше калорий, но все равно справиться вам с ними не удастся, даже если к процессу поедания ягод подключить всю семью. Хотите вы этого или нет, а консервированием этих вкуснейших ягод придется заняться. Все девушки, следящие за своей фигурой круглый год, сейчас ужаснулись. Но не стоит думать, что консервация — это исключительно высококалорийное варенье, ведь кроме этого, можно закрывать ягоды целиком и делать морсы. Такие заготовки придутся по душе любому, поэтому, когда вы обнаружили, что ягоды уже доспели до нужного состояния, срочно бегите на улицу собирать урожай.

Не забывайте и о том, что облепиха является одной из наиболее полезных ягод, благодаря которым можно укрепить свой иммунитет на целый зимний сезон.

А для того, чтобы поддерживать защитную функцию своего организма, необходимо сделать запас ароматной консервации на зиму.

Советы по отбору ягод для консервации

Все мы привыкли думать, что процесс консервирования предполагает такую тепловую обработку, при которой все полезные вещества свежего продукта моментально исчезают.

Но это ошибочное мнение, ведь существует множество рецептов, при которых можно закрывать свежие ягоды, просто залив их кипятком.

Таким образом, ягоды не утеряют своих полезных свойств, к тому же, вкус самой ягоды станет намного ярче.

Этот способ подходит для тех, кто уверен в том, что витаминов в классической консервации нет.

Мало кто знает, что даже в процессе термической обработки большая часть всех витаминов остается, поэтому нет ничего страшного в том, чтобы заготовить несколько баночек облепихового варенья.

Существуют общие правила приготовления консервации:

✔  Ягоды должны быть ярко-оранжевого цвета, ведь это один из главных признаков полностью созревшего плода.

✔  На ощупь ягоды должны быть достаточно плотными, так как слишком мягкий плод может говорить о том, что он утратил большую часть полезных веществ.

✔  Ягоды можно извлекать вместе с веткой, ведь процедура обрезки также полезна для самого дерева.

✔  Если вы увидели на рынке ягоды раньше сентября, то покупать их не стоит.

Это может говорить о том, что растение было обработано химическими веществами, которые и спровоцировали преждевременное созревание.

Рецепты варенья из облепихи на зиму — простые и вкусные 

Такая осенняя заготовка порадует вас не только своим ярким оранжевым цветом, но еще и невероятным ароматом, который слегка напоминает ананас.

Плюс, это отличная экономия на сладостях в зимнее время, к тому же, еще и чрезвычайно полезная.

Существует достаточно много рецептов приготовления такого варенья, но мы представим только самые интересные.

1. Классический рецепт

Именно такое варенье готовили наши бабушки, поэтому если вы фанат традиционного варенья из облепихи, то этот рецепт для вас.

Варенье из облепихи

Для его приготовления понадобится 1 кг чуть не дозревших ягод, и 1.2 кг сахара-песка.

А готовится ароматное облепиховое варенье таким способом:

Прежде всего, необходимо промыть все ягоды, и перебрать их. А вот уже очищенные ягоды можно смело засыпать сахаром и оставить потомиться часов на шесть.

Пусть эти два основных ингредиента как следует, обменяются своими свойствами, к тому же благодаря сахару, облепиха отдаст свой сок. Таким образом, нам не придется добавлять воду во время варки.

Варим до нужной консистенции, и при этом не забываем убирать пену, которая будет постоянно образовываться. Для того, что приготовление заняло у вас меньше времени, лучше накрыть посудину плотной крышкой.

2. Варенье с добавлением лимонного сока

Понадобится 1 кг облепихи и 1.5 кг сахара. Воды потребуется половина литра, для достижения более жидкой консистенции.

Этот рецепт отличается от предыдущего тем, что для начала нужно приготовить сироп (просто растворяем сахар в воде).

После этого сразу же засыпаем наш сироп ягодами облепихи и оставляем их там примерно на четыре часа.

Именно таким образом, ягода пропитается сиропом и за это время отдаст свой яркий вкус.

После того, как все это дело настоится, сироп нужно проварить отдельно от ягод в течение 10-ти минут, а уже потом добавить туда ягоды.

Провариваем варенье до того, как варенье загустеет.

Вы можете регулировать уровень плотности продукта с помощью количества сахара в нем.

То есть, если вы любите слишком сладкое и густое варенье, то можете сыпать сахар, сколько вам захочется.

За десять минут до окончания варки можно добавить 6-7 ложек лимонного сока, который подчеркнет этот ананасовый вкус дополнительной кислинкой.

Важно запомнить, что варенье разливается уже в стерилизованные банки, поэтому сразу после этого достаточно просто закатать их крышками.

После этого стерилизация банок вместе с вареньем не потребуется.

3. Джем из оранжевых ягод облепихи

Такой вид консервации готовится сегодня готовится достаточно просто, так как перетиранием ягод больше не приходится заниматься вручную.

Для этого существуют специальные приспособления, такие как блендер, к примеру.

Поэтому процесс приготовления вкуснейшего облепихового джема доставит вам только удовольствие.

Итак, нам потребуется неизменное количество облепихи, которое составляет всего 1 кг. А вот сахара потребуется наоборот меньше — 0.8 кг.

Такой джем можно дополнить различными соками или пряностями. К примеру, вы можете добавить в варящуюся смесь немного апельсинового или яблочного сока.

Кроме того, вас ничто не остановит дополнить привычный джем мятным вкусом.

Уже вымытые и очищенные ягоды необходимо измельчить с помощью блендера, после этого следует сразу же добавить весь сахар и оставить всю эту сладкую смесь на два часа.

Далее добавляем яблочный сок (по желанию) и провариваем не более 20-ти минут. Важно знать, что джем должен вариться на медленном огне.

4. Желе с добавлением облепихи — лучшая заготовка на зиму

Ну, любителей желе здесь однозначно найдется больше, чем тех, кто любит варенье. Этот вид консервации считается диетическим, так как сахара для него потребуется минимальное количество, и только для того, чтобы «перебить» лишнюю кислоту.

Для его приготовления нам необходимо приготовить килограмм самих ягод, а вот сахар уже добавляйте по своему вкусу.

Уже вымытые ягоды нужно прогреть на сковородке на протяжении пары минут, а делается это для того, чтобы плоды пустили свой сок, так как добавлять воду в этом рецепте мы не будем.

«Разогретые» ягоды нам нужно измельчить с помощью того же блендера, и после этого, засыпать их сахаром.

Перемешиваем наше будущее желе и провариваем около двадцати минут.

Настаиваться желе будет не меньше 8-ми часов, можно как раз оставить его на ночь. За это время наш продукт должен загустеть без добавления каких-либо вспомогательных загустителей.

Но если вы хотите добиться плотной консистенции, то без желатина вам не обойтись, но, в таком случае, время для «отдыха» будущего желе значительно сокращается.

Как только вы заметили, что желе начало становиться гуще, необходимо сразу же разложить его по банкам.

Желе из облепихи

Такая разновидность консервации может храниться у вас в шкафу на кухне, при этом закрывается банка обычной пластиковой крышкой.

5. Компот на основе облепиховых ягод

Такой замечательный напиток, как компот можно варить просто так или закрывать его на зиму. Конечно, лучше именно законсервировать такой напиток для того, чтобы наслаждаться им в любое время.

Этот «витаминный» компот можно употреблять в качестве профилактики простудных заболеваний, и делать это можно даже в лютый мороз.

Для того, чтобы заготовить такой чудесный напиток, нам потребуется килограмм сахара и такое же количество облепихи.

Кроме того, необходимо сразу подготовить полтора литра очищенной воды.

Разливать такой компот лучше всего трехлитровые банки, которые нужно заранее простерилизовать.

Сахар растворяем в уже кипящей воде, а облепиху же, в свою очередь, распределяем по банкам.

После того как сахар полностью растворился, заливаем сиропом нашу облепиху, которая уже находится в банках.

После окончания процедуры стерилизуем банки вместе с их содержимым.

Рецепты заготовки облепихи без использования сахара и термической обработки

Наиболее полезный вид обработки свежей ягоды — отсутствие обработки. Конечно, только такая ягода принесет наибольшую пользу, ведь пусть даже при самой малой термической обработке, все равно какие-то витамины будут утеряны.

Поэтому необходимо найти альтернативное решение, есть два прекрасных рецепта.

  • Хранение в холоде — наиболее простой вид заготовки, к тому же, он еще и достаточно удобный. Проблема в том, что не так просто найти действительно прохладное место, особенно, когда вы живете в квартире. Хотя балкон — не такой уж и плохой вариант, не правда ли?

Только лучше всего подготавливать ягоды вместе с ветками. Только так плоды не потекут, и, собственно, сохранятся в хорошем состоянии на длительное время.

Лучше всего подвесить ветки, при этом, температура не должна быть выше четырех градусов. Поэтому балкон должен быть застеклен.

  • Сушка облепихи. Необходимо тщательно вымыть ягоды, после чего также просушить. Выкладываем один слой оранжевых «бусин» на плоскую поверхность, таким образом, они должны немного подсохнуть и избавиться от излишней влаги.

Далее помещаем наши ягоды в духовку, температура которой не должна быть выше 45 градусов.

Облепиха на зиму – рецепты с использованием сахара

Кстати, один из наиболее легких видов сохранения свежего состояния плода, которая также не поменяет свой химический состав.

Именно сахар поможет сохранить все эти свойства, поэтому приготовьтесь к использованию больших количеств сахара.

Таким образом, вы сможете приготовить себе тот же летний морс только зимой, причем, вам нужно всего лишь развести столовую ложку такой сладкой смеси на стакан воды. Вот вам и летний коктейль.

Для того, чтобы приготовить такую вкусную заготовку, вам потребуется измельчить ягоды в блендере и просто засыпать их сахаром.

Как самой облепихи, так и сахарного песка понадобится по одному килограмму. Хранить такую сладость нужно обязательно в холодильнике.

Если вы хотите наслаждаться цельными ягодами, то можно проделать то же самое, только не измельчать плоды. Таким образом, у вас будут сочные ягоды круглый год, только в сахаре.

Сок из облепиховых плодов

Способов приготовить сок из облепихи в домашних условиях достаточно много, но мы остановимся на самых простых.

Любой из способов сохраняет все полезные вещества ягоды, поэтому выбирать вам придется только из собственных предпочтений.

  1. Облепиховый сок без сахара. Необходимо просто выжать сок из ягод с помощью их предварительного перетирания, после которого мы должны получить чистый сок с помощью его выдавливания из передавленных ягод.
  1. Сок с добавлением сахара. Получаем сок при помощи соковыжималки, после чего дополнительно процеживаем его. Когда свежевыжатый сок готов, просто добавляем в него сироп, который мы заранее должны приготовить с использованием половины килограмма сахара и литра воды.

Также можно добавлять в уже готовый продукт другие соки, но в небольших количествах.

Сок из облепихи

А любители пряностей могут дополнить такой сок небольшим количеством корицы или имбиря. Такой напиток будет вдвойне полезным.

Способов обработки такой полезной ягоды, как облепиха, достаточно много.

Кроме того, каждый из видов подразделяется на абсолютно разные рецепты, поэтому есть из чего выбирать, в общем-то.

Если вам посчастливилось, и у вас во дворе растет такое чудесное дерево, то не теряйте времени зря, и не дайте ягодам пропасть — приготовьте ароматное варенье или компот, которым можно будет наслаждаться в холодное время года.

Ведь укреплять свой организм лучше натуральными, и что немаловажно, вкусными продуктами, правда? А рецепты варенья из облепихи на зиму не оставят никого равнодушными. Готовьте, пробуйте!

Читайте мои интересные статьи:

Калина с медом — рецепты. 

Варенье из фейхоа на зиму. 

Будьте здоровы!

2 комментария
  1. Лена Жабинская

    Знаю, что облепиха очень полезная, но на вкус она мне категорически не нравится! Вообще ни в каком виде, наверное, придётся все-таки витамины в другом месте брать))

    1. Алёна

      Лена, может быть такое, не нравится вкус. У меня муж очень любит облепиху перетертую с сахаром, она ему вкуснее любого варения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...