Главная » Народные средства » ОРВИ » 10 причин вызывающих кашель у детей. Эффективные сиропы от кашля

10 причин вызывающих кашель у детей. Эффективные сиропы от кашля

Сиропы от кашля для детей

Здравствуйте, дорогие читатели. Появление кашля у детей может быть вызвано различными причинами. Поэтому далеко не всегда нужно сразу же хвататься за лекарства. Для начала следует уяснить, что кашель – не болезнь, а нормальная реакция организма, его ответ на вторжение патогена (вирусы, реже – бактерии, грибки, простейшие), действие аллергена, попадание инородных частиц. При помощи покашливания очищаются дыхательные пути, выводится мокрота, а заодно и микроорганизмы или посторонние частицы. Потому главная задача — не остановить кашель, а превратить его в продуктивный, когда мокрота легко отделяется и успешно выводится. Для этого есть различные средства от кашля. 

Причины кашля у детей 

Периодическое покашливание – вполне нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства у родителей. Но если кашель накатывает приступами, вызывает боль в груди или горле, мешает ночному сну или приему пищи, то он сигнализирует о наличии определенного заболевания. Чаще всего это простуда.

При этом кашель сопровождается, как правило, рядом других характерных симптомов: жар, боль в горле, заложенность носа либо насморк и т. п. В этом случае нужно связаться с лечащим детским врачом и следовать рекомендованной им схеме лечения.

Если других признаков простуды не наблюдается, то, возможно, у ребенка развилась аллергия. Уточнить диагноз поможет обследование и сдача анализов.

По типу кашля и сопутствующим симптомам можно самостоятельно сориентироваться в диагнозе.

1. Грипп

Кашель затяжной и сухой, нередко сопровождается болью в груди. Наблюдается повышение температуры, сухость в глотке и в носу, головная боль, ломота в теле.

2. Парагрипп характеризуется отсутствием жара

Может сопровождаться насморком, но больше поражается область гортани, что вызывает хрипоту или осиплость. Кашель поначалу сухой. Чаще всего парагриппом болеют дети до 5-ти лет.

3. Фарингит

Сопровождается першением в горле и болью. Возникает ощущение, будто не получается проглотить комок.

4. Ларингит. Кашель лающий

Он вызывает боль, голос становится осипшим. Может сопровождаться свистящим дыханием вследствие сужения гортани.

5. Трахеит

Кашель сухой, особенно беспокоит в ночное время и с утра. Также приступ может вызвать резкий или глубокий вдох. Сопровождается ринитом, нередко наблюдается боль в области горла.

Кашель у ребенка

6. Бронхит

Кашель влажный, исходит из груди. Дыхание сопровождается влажными хрипами. При обструктивном бронхите мокрота становится вязкой, а кашель сухим и навязчивым, может доходить до рвоты.

7. Астма бронхиальная

Сухой кашель сопровождается одышкой, приступами удушья, хрипами и свистом при дыхании, ощущениями заложенности в груди.

8. Туберкулез

Кашель продолжительный, с наличием мокроты. Отмечается невысокая (до 38 градусов), но длительная и стойкая температура, повышенная потливость по ночам и плохой аппетит, из-за чего сильно теряется вес.

9. Коклюш

Кашель сухой, быстро переходит в приступообразный, до рвоты. Очень опасное заболевание для маленьких детей (до 2-х лет).

10. Корь

Поначалу кашель сухой, затем переходит в мокрый, становится сильным. Поднимается высокая температура (до 40 градусов), появляются кожные высыпания (примерно на четвертые сутки), наблюдается конъюнктивит. Дыхание сопровождается хрипами. Может повыситься чувствительность к свету.

Кашель сухой или влажный у ребенка 

Большинство простудных заболеваний поначалу сопровождаются сухим кашлем. При этом ребенок испытывает боль в глотке или горле. Это так называемый непродуктивный кашель, когда мокроты мало, она вязкая и слабо отделяется от слизистой.

Он говорит о наличии воспалительного процесса, что вызывает уменьшение внутреннего диаметра дыхательных трубок (гортани, трахеи, бронхов). В этот период очень важно следить за влажностью воздуха – он не должен быть пересушенным.

Также ребенок должен получать питье в большом количестве. Эти условия позволяют как можно скорее перевести кашель в разряд «мокрого», при котором мокрота отходит легче и свободно выводится наружу.

Сухой воздух в помещении и нарушение активного питьевого режима приводят к тому, что мокрота становится слишком густой, вязкой, плохо отделяется от поверхности слизистой, что затрудняет ее выведение и приводит к застою.

А в такой среде создаются отличные условия для процветания микроорганизмов. Так болезнь станет более затяжной и увеличится вероятность появления всевозможных осложнений, включая инфицирование органов дыхания и развитие бронхоспазма. Не говоря уже о том, какой дискомфорт вызывает такой кашель сам по себе.

Таким образом, в первую очередь родителям нужно направить усилия на то, чтобы кашель из сухого и непродуктивного превратился во влажный и продуктивный.

Но если данный симптом слишком изводит малыша, то можно использовать противокашлевые препараты. Их действие направлено на умягчение кашля и снижение раздражения дыхательных путей.

Откашливание попросту прекращается. Для лечения продуктивного кашля, при котором мокрота легко отходит, используют отхаркивающие лечебные средства для детей. Суть их действия сводится к разжижению густой мокроты и облегчению ее отхождения.

Определить, что средство для откашливания подобрано правильно, несложно. Кашель становится «продуктивным» — непродолжительным, менее или вовсе безболезненным, а мокрота – разжиженной и светлой.

Если ребенок начал кашлять, то нужно следить, чтобы в комнате больного влажность не опускалась ниже 60%.

Для этого по несколько раз за день проводят влажную уборку. Воздух можно увлажнять при помощи пульверизатора или поставить в комнате емкость с водой.

Желательно убрать из помещения все источники возможной аллергии: ковры, мягкие игрушки, ворсистые одеяла, цветущие растения, домашних питомцев.

Для поддержания правильного питьевого режима подойдет минеральная вода (желательно щелочная и негазированная), а также всевозможные соки и чаи. Питье не должно быть холодным, а при наличии жара нельзя давать горячее.

При спазмах дыхательных путей эффективным средством является водяной пар. К примеру, можно заполнить парами ванную комнату, закрыв дверь и включив горячую воду. Теперь достаточно побыть здесь ребенку несколько минут, чтобы спазм прошел.

Какие лекарства использовать

Для лечения любого типа кашля у детей лучше использовать именно сиропы. На сегодня это самая эффективная лекарственная форма фармакологических препаратов. И вот почему.

✔  Действие препарата в жидкой форме наступает намного быстрее (в 3-5 раз). На естественное растворение таблетки в желудке уходит около получаса, а сироп начинает усваиваться сразу же.

Сироп от кашля

  Лекарство в виде сиропа удобно давать малышу. Таблетку бывает не так легко проглотить даже взрослому. Что уже говорить о маленьком ребенке. Таблеткой можно поперхнуться, она может прилипнуть к стенке глотки.

✔   Сироп удобнее отмерять. Многие таблетки для ребенка перед приемом нужно делить на части, чтобы добиться нужной дозировки. При этом далеко не всегда удается получить равные кусочки.

В комплекте с сиропом идет мерная ложка, крышка, стаканчик или специальный шприц. Эти приспособления помогают точно отмерять нужное количество лекарственного средства. Но даже если мерный предмет затерялся, определить нужную дозу несложно при помощи маленькой (чайной) ложки.

Такая стандартная ложка, наполненная до краев, вмещает 5 мл сиропа. Потому, когда нужно дать ребенку 2,5 мл средства, надо отмерить половину ложки, что совсем не сложно. Соответственно, 10 мл лекарства составляют 2 полные чайные ложки (или одну десертную).

✔  Сладость и приятный аромат сиропа значительно облегчают родителям задачу дать лекарство ребенку. Нередко случается так, что «скормить» таблетку больному раскапризничавшемуся малышу попросту не выходит.

Эффективные сиропы от кашля для детей — типы лекарственных средств

Фармакологические лекарственные средства от кашля по своему действию разделяются на три группы: отхаркивающие, противокашлевые, муколитические.

✔  Отхаркивающие препараты стимулируют выработку мокроты

Они способствуют разжижению ее консистенции и помогают эвакуировать эту слизь из просвета дыхательных путей.

Оказываемое действие сосредоточено в основном на бронхах. Такие препараты назначаются при сильном кашле влажного типа, а также при высокой вязкости мокроты. Ими лечат при ларингите, трахеите, бронхите, синусите, пневмонии.

Среди растительных препаратов отхаркивающим эффектом обладают: грудной сбор, корень солодки и экстракт корня алтея. Такое же действие оказывает сода и эфирные масла (можно использовать при ингаляциях).

✔  Противокашлевые средства

Воздействуют на соответствующие участки мозга, что приводит к блокировке резкого рефлекторного выдоха через рот, коим и является кашель. Таким образом они попросту прекращают кашель.

Использовать эти препараты следует только при крайней необходимости и по назначению педиатра. А в случае интенсивной выработки слизи давать такие сиропы вообще нельзя. Иначе возникнут застойные явления, приводящие к развитию воспалений и осложнений.

Некоторые из противокашлевых сиропов содержат небезопасные компоненты, в том числе наркотического действия

. Как правило, назначаются стоп-кашлевые средства, если кашель очень мучает ребенка, не дает спать, вызывает рвотный рефлекс, а также при бронхоспазме и в случае коклюша.

Примеры таких сиропов: стоптуссин, бронхолитин, синекод, гербион (сироп подорожника).

✔  Муколитические средства

Сосредотачивают свое действие лишь на разжижении слизи. Но при этом не происходит стимуляция ее выработки – мокроты не становится больше, как в случае использования отхаркивающих средств.

Назначают муколитики при густой мокроте, которую трудно выкашлять. Эти лекарства могут вызывать спазм бронхов, а также аллергические проявления.

Примеры сиропов муколитического действия: АЦЦ, амбробене, мукодин, лазолван, флюдитек, флавамед, проспан.

Сиропы от кашля для детей — список препаратов для лечения кашля

Чтобы сиропы от кашля для детей от 1 года были эффективными, нужно правильно их подбирать. В более раннем возрасте многие из перечисленных ниже средств применять нельзя.

Названия лечебных сиропов у всех на слуху, но их разнообразие настолько огромно, что сбивает с толку даже опытных родителей. В первую очередь нужно следовать рекомендациям педиатра и внимательно читать инструкцию, обращая внимание на предостережения и возможное побочное воздействие препарата.

Стоит отметить, что в процессе лечения иногда нужно сменить лекарство, уменьшить его дозировку или вовсе прекратить давать средство ребенку. Нужно знать, что одновременный прием останавливающих кашель и отхаркивающих средств запрещен.

Иначе будет продуцироваться много слизи, но она не будет выводиться из дыхательных путей. Так произойдет ее застаивание, что чревато нешуточными осложнениями.

Нормирование и частота приема лекарственного препарата определяется в зависимости от возраста маленького пациента, а также степени проявления симптомов.

Сиропы от кашля для детей

В основном она сводится к такой схеме: дошкольникам дают каждодневно по 2,5 мл сиропа 2-3 раза в течение одного дня, школьники же получают по 5-10 мл средства 2-4 раза за день.

1. Амброксол

Действующая составляющая – гидрохлорид амброксола. Это муколитическое и отхаркивающее средство. Увеличивает количество мокроты и улучшает ее выведение. Могут наблюдаться аллергические проявления, расстройство, рвота, подташнивание.

2. Амбробене

Является аналогом амброксола.

3. Лазолван

Оказывает такое же действие, но стоит, как и амбробене, дороже амброксола.

4. Гербион

Выпускается трех видов.

5. Сироп первоцвета

Основной ингредиент – вытяжка из корней первоцвета. Также присутствует тимьян и левоментол. Это отхаркивающее средство. Может вызвать рвоту и диарею.

6. Сироп плюща

Содержит экстракт листьев плюща. Оказывает отхаркивающее действие и является муколитиком. Может наблюдаться зуд, высыпания, расстройство.

7. Сироп подорожника

Основное вещество – экстракт подорожника. Содержит также цветки мальвы и вит. С. Противокашлевое средство. Успокаивает раздражение дыхательных путей, помогает снять воспаление. Могут появиться высыпания на коже.

8. Сироп доктора Тайсса

Натуральный препарат на основе вытяжки из подорожника. Имеет муколитическую, отхаркивающую и противовоспалительную направленность, снимает спазмы, помогает избавиться от слизи. Возможна аллергия.

9. Эвкабал

Комбинированный препарат на основе подорожника, чабреца и тимьяна. Оказывает отхаркивающий и  бронхолитичекий эффекты, уменьшает раздражение бронхов. Может вызвать одышку, зуд, сыпь, желудочно-кишечные реакции.

10. Геделикс

Сироп из экстракта подорожника. Оказывает отхаркивающее и спазмолитическое действие. Изредка могут появиться высыпания, зуд, расстройство кишечника

11. Алтейка

Растительный препарат на основе вытяжки из корня алтея. Обладает хорошим отхаркивающим действием. Может вызвать аллергию.

12. Проспан

Изготовлен на основе вытяжки из листьев плюща. Оказывает муколитическое, спазмолитическое и секретологическое действие. Хорошо воспринимается организмом, но возможен небольшой слабительный эффект.

13. Пертуссин

Откашливающий сироп на основе бромида калия и жидкого экстракта чабреца. Дает успокаивающий эффект и способствует продуктивному кашлю. При длительном использовании может возникнуть слабость, сонливость, насморк, конъюнктивит, сыпь, брадикардия.

14. Флюдитек

Муколитическое средство на основе карбоцистеина. Оно также снижает выработку слизи и оказывает иммуностимулирующее действие. Как правило, хорошо переносится, но возможны рвота, диарея, слабость, головная боль, зуд, сыпь.

15. Мукосол

Синонимическое название флюдитека.

16. Джосет

Комбинированное средство. Действующие вещества: бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин и ментол. Является спазмолитиком, улучшает отхаркивание, активизирует продуцирование мокроты, дает легкий успокаивающий эффект.

Сиропы от кашля для детей

Может наблюдаться тошнота, позывы к рвоте, диарея, аритмия, нарушения сна, головные боли, судороги, аллергические реакции.

17. Аскорил

Более дорогой аналог джосета. Комбинированное лекарство на основе бромгексина, гвайфенезина, сальбутамола, ментола. Оказывает муколитическое, отхаркивающее и слабое седативное действие. Может развиться в результате приема сиропа бессонница, головная боль, снижение давления, аллергия, нарушения работы ЖКТ.

18. АЦЦ

Порошок на основе ацетилцистеина для приготовления сиропа. Муколитическое и отхаркивающее средство. Может вызывать головную боль, звон в ушах, бронхоспазм, рвоту, расстройство, высыпания на коже, стоматит, тахикардию.

Следует знать, что сиропы от кашля для детей от 1 года содержат подсластители и ароматизаторы. Эти добавки, а не только действующие вещества препарата, также могут вызывать аллергические проявления.

Красящие вещества сиропов способны изменять окраску мочи, что не должно вызывать опасений у родителей. Также стоит помнить об элементарных правилах хранения лекарственных средств.

Вкусный сироп не должен случайно попасть в руки маленького сластены. Еще нельзя забывать о том, что некоторые эффективные сиропы от кашля для детей, могут вызывать привыкание.

Так что их не следует давать дольше, чем требуется, а также «на всякий случай» при каждом чихе малыша.

Кроме покупных, можно использовать также сиропы домашнего приготовления, вспомнив «бабушкины» рецепты. Это всем известный сок редьки черной с медом, а также луковый сок с медом.

Но следует помнить о возможности аллергии на медовую продукцию. Да и вкус лука не идет ни в какое сравнение, к примеру, с малиновым привкусом аптечного средства от кашля.

Автор статьи Ирина Петровна Вербицкая,

врач общей практики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...