Главная » Ротовая полость » Быстрые способы снятия зубной боли

Быстрые способы снятия зубной боли

Болит зуб

Зубная боль приносит дискомфортные ощущения, которые мешают человеку полноценно питаться, выполнять ежедневную работу, отдыхать и спать. Этот неприятный симптом может появиться в любую минуту, иметь терпимую или сильную выраженность. В таких случаях, прежде чем записаться к стоматологу, человек часто прибегает к народным способам. Какие народные средства помогают в борьбе с зубной болью? Выделяют несколько основных способов, способных уменьшить зубную боль.

  1. Полоскания. В народной медицине уже давно известны травяные антисептические свойства. Для полоскания можно использовать: соду, йод, перекись водорода, соль, прополис.
  2. Отвары. Не менее эффективный способ для снятия боли. Подойдут такие травяные отвары: подорожник, душица, шалфей, крестовник, душица, горчичник.
  3. Компрессы. Также можно сделать примочки и компрессы, приложенные к больному зубу. Самыми действенными, считаются компрессы из прополиса и чеснока.

Прополис

Быстрые способы снятия зубной боли

  • Полоскание ротовой полости зеленым чаем с размельченным чесноком поможет за несколько минут уменьшить болевые ощущения. Для приготовления потребуется 1 ст.л. чая, залить кипятком и дать настояться 10 минут. Мелко потереть 3 зубка чеснока и размешать в чае. После чего подождать еще 15 минут, процедить. Полученной смесью полоскать зуб. Боль начнет униматься уже на момент полоскания. Эту процедуру можно проделывать неограниченное количество раз на протяжении дня.

имбирный чай от кашля

  • Состав на основе чеснока, лука и соли также быстро снимет тревожащую боль. Для получения чудодейственной смеси необходимо взять 1 ч.л. соли, потереть и размять немного лука и чеснока, все перемешать. Полученный компресс разделить на одинаковые порции и прикладывать к больному зубу на 10 минут. Такой способ также не ограничивается количеством проводимых процедур на день. Поверх смеси стоит прикладывать немного ваты. Боль начнет утихать уже спустя несколько минут.

  • Снимает дискомфортную боль также раствор на основе йода и соли. Понадобиться 300 мл горячей очищенной воды, развести в ней 1ч.л. соли и 6 капель йода. Дождаться полного растворения соли и потом можно начать полоскать больной зуб. Как правило, боль уходит уже через 5-7 минут. На день стоит ограничиться 3 процедурами полоскания.

Полоскание содой и солью

  • Еще одним способ быстро избавиться от надоевшей боли – настой валерианы. Часть ватного диска обмакивается в настойке и прикладывается к зубу. При появлении повторной боли, заменить вату и проделать то же самое.

Народные средства от зубной боли — быстрые и эффективные рецепты 

Чтобы избавиться от боли в области больного зуба, стоит прибегнуть к одному из возможных способов. Главное заранее убедиться, что человек не имеет аллергической реакции на какой-либо компонент.

Действенные и эффективные народные средства против зубной боли

Масло пихты

Способно оказать мгновенный противовоспалительный эффект, что позволяет уменьшить степень проявления болевого синдрома.

При микробном заражении ротовой полости можно использовать пихтовое масло в целях антисептической профилактики и дезинфекции.

Пихтовое масло

Выделяет 2 основных способа использования масла пихты:

  • разведение 2-3 капель масла в растворах для полоскания;
  • приготовление на его основе компрессов и примочек.

Для примочек понадобиться немного разогретое масло. Ватный диск хорошо окунуть в масло и дать ему пропитаться.

Приложить на больной зуб и прикрыть марлей или салфеткой. Оставить минимум на 10 минут. Повторять можно неограниченное количество раз.

Но в целях безопасности врачи не рекомендуют прибегать к такому способу более чем  5 раз в сутки.
На заметку! При гнойных выделениях такие примочки могут вызвать усиление зубной боли и сказаться на общем самочувствии.

Настойка прополиса

Прополис является известным лекарственным средством, в котором содержится около 80 полезных веществ, а именно: витаминов, минералов, аминокислот.

Такая настойка способствует расширению сосудов при локальном применении, что помогает снять болевые ощущения, воспаление десен и их кровоточивость.

Настойка прополиса

Для самостоятельного приготовления спиртовой настойки прополиса необходимо: в 200 мл спирта развести 2 ст.л. прополиса, оставить настаиваться в прохладном месте на 1 неделю.

После хорошо размешать и процедить через марлю. Полоскать полость рта 2 раза в день. Также можно ватным диском, предварительно смоченным в растворе, протирать утром и вечером десна или использовать в качестве компресса.

Если отмечаются аллергические реакции, стоит прекратить лечение таким способом.

Как быстро успокоить зубную боль дома.

Боярышниковый настой

Такая настойка известна для большинства людей как способ лечения болезней сердечно-сосудистой и нервной системы. Однако это не весь спектр ее действия.

Локальное использование настойки вызывает анальгетическое действие и способствует уменьшению болей в течение 10 минут.

Средство можно использовать в качестве полоскания, заранее смешав с чистой водой в одинаковых пропорциях, чтобы не привести к ожогу слизистой оболочки.

Боярышник

Либо делать компресс к больному зубу при помощи ватного тампона или палочки.

Народные средства для устранения зубной боли у детей

Особенно тяжело переносят зубную боль маленькие дети и подростки, а их родители ломают себе голову, как помочь своему ребенку.

Боясь пичкать молодой организм таблетками, можно воспользоваться народными эффективными средствами. Однако если такой способ не дает должных результатов, а боль все не перестает или вовсе усиливается, стоит незамедлительно обратиться к стоматологу.

Среди народных средств против детской зубной боли выделяют:

Водный раствор мумие

Мумие представляет собой органический минерал, содержащий наибольшее количество лечебных элементов. Можно приобрести в различных формах: таблетки, водный экстракт или порошок.

Водное мумие активно применяется в качестве компрессов для снятия болевого синдрома у ребенка. Чтобы приготовить лечебный компресс потребуется развести мумие в 200 мл воды и хорошо смочить ватный диск.

Также таким раствором можно полоскать полость рта. Для этого потребуется 3 гр. мумие в форме порошка развести в 150 мл чистой воды. После полоскать рот каждые 2 часа.

Настойка из земляничных листьев

 В жаркий сезон года зубную боль у деток смогут побороть земляничные листья. Для больше эффекта стоит отдавать предпочтение свежему продукту: свежие листья наделены большим количеством лечебных компонентов, которые за кратчайшие сроки могут унять разболевшийся зуб.

Свежие листья земляники

 

Для приготовления раствора потребуется взять пару жменей листьев земляники и залить 200 мл горячей воды. Оставить настаиваться на 60-80 минут.

Перед полосканием или прикладыванием компресса, нужно слегка разогреть настойку и повторять процедуру каждые 3-4 часа.

Чувствительные зубы — 6 народных средств. 

Отвар из шалфея

Шалфей – отличное средство, обладающее антимикробным, противовоспалительным действием. Помогает вылечить не только больной зуб, но укрепить десна, очистить зубную эмаль, улучшить прочность капилляров, предотвратить кровоточивость десен.

Шалфей

Для настойки потребуется 2ст.л. сухого шалфея залить кипятком и поставить на медленный огонь варить в течение 7-10 минут.

Дать остыть и полоскать ротовую полость каждый час до полного предотвращения болевых ощущений.

Профилактические меры в целях предостережения зубной боли

Во многих случаях, болезни, которые становятся причиной зубной боли, проявляются в результате недостаточного соблюдения гигиены ротовой полости и пренебрежения профилактическими мерами.

В таком случае при правильном подходе к предотвращению появления болезней и проблем зубов, не придется сталкиваться с дорогим и длительным лечением и терпеть мучения от зубной боли.

Болит зуб

Чтобы оградить себя от возможного появления зубной боли, стоит не забывать о важных мерах профилактики:

  • каждый день чистить зубы (желательно утром и вечером);
  • периодически проверяться у стоматолога (каждые полгода);
  • поддерживать в воде и еде необходимое содержание фтора;
  • ограничиться от беспрерывного употребления горячей и холодной пищи;
  • по возможности отказаться от сосательных конфет.

Существует немало способов справиться с беспокоящей и не стихающей зубной болью. Среди них народные средства занимают не последнее место и являются достаточно действенными и эффективными. При нестерпимых болях, стоит все-таки записаться к стоматологу.

Автор статьи: А. Касатова

2 комментария
  1. Ольга Смирнова

    Я обычно всегда лечусь настойкой прополиса, а также содовые растворы использую. Но последний случай с зубом был особенно тяжелый и ничего не помогало. Тогда я вспомнила о фольге и приклеила серебряный мостик на щеку, так и прожила спокойно выходные до посещения врача.

  2. Наталья

    Мне способы из списка помогали в разное время http://failsame.ru/file/9003de

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...