Главная » Позитивная психология » Чем полезно конопляное масло

Чем полезно конопляное масло

Конопляное масло

Здравствуйте, дорогие читатели. Конопля была когда-то растением, из которого изготавливалась бумага. Ее индийский сорт известен во всем мире как марихуана, но обычный сорт определенно лишен свойств, которые приписываются наркотикам. Наоборот, славится его благотворным воздействием на организм человека. Из семян конопли получается конопляное масло. Это масло имеет слегка горьковатый и пряный ореховый вкус, зелено-коричневый цвет. Конопляное масло поступает из Европы и известно своими многочисленными ценнейшими свойствами.

Давайте, сегодня, разберемся чем полезно конопляное масло, так как оно является редким и ценным видом растительного масла.

Чем полезно конопляное масло — состав

Масло конопли известно во всем мире из-за витаминов:

✔  Витамин A (улучшает зрение и повышает иммунитет, влияет на состояние кожи).

✔  Витамины группы B (улучшают работу нервной системы).

✔  Витамин K (улучшает свертывание крови, обладает противогрибковыми, антибактериальными свойствами, снимает боль и воспаление).

✔  Витамин E (антиоксидант, который улучшает кровообращение, минимизирует риск атеросклероза и ишемии сердца).

В нем много минералов:

✔  Магний (устраняет спазмы, успокаивает, улучшает память и концентрацию).

✔  Кальций (укрепление костей и зубов).

✔  Железо, фосфор (отвечают за правильное функционирование нервной системы, минерализации зубов и костей).

✔  Цинк (поддерживающего работу иммунной системы, укрепление волос, ногтей и кожи).

Кроме того, масло содержит много ненасыщенных омега-3 и -6 жирных кислот, где последних в 3 раза больше, что делает соотношение кислот, содержащихся в конопляном масле, наиболее оптимальным для человека.

Поэтому масло из конопли: снижает кровяное давление и уровень холестерина, минимизирует риск сердечного приступа и сгустков крови, регулирует работу сердца — предотвращает нарушения ритма, предотвращает воспаление суставов и пищеварительной системы, и даже повышает эластичность кожи.

Считается хорошим источником белка, который хорошо всасывается человеком и дополнительно не содержит холестерина и насыщенных жирных кислот.

Масло этих семян — богатый источник пищевых волокон, которые работают по всей пищеварительной системе.

Волокна известны своими свойствами для похудения, но также помогает обеспечить оптимальный метаболизм углеводов.

✔  Омега-3 кислоты известны своей противораковой активностью и дополнительно рекомендуются при лечении ревматических болей. Способны регулировать сахар в крови, улучшают работу сердца и всей сердечно-сосудистой системы.

✔  Омега-6 кислоты, в свою очередь, ускоряют заживление ран, регулируют и поддерживают работу почек и печени.

Как образуется конопляное масло?

Масло конопли получают из семян путем прессования, и в результате получается маслянистое вещество с темным цветом и ореховым послевкусием и запахом.

Масло получают холодным отжимом и горячим прессованием. Более ценным, считается масло холодного отжима, так как в нем сохраняются все ценные компоненты.

Лучше всего хранить масло при температуре, не превышающей 35 градусов. Так можно сохранить как можно больше его питательных свойств. Срок его действия составляет около 6 месяцев.

Масло содержит:

✔  54% линолевой кислоты.

✔  17% альфа-линолевой кислоты.

✔  4% гамма-линоленовой кислоты.

✔  13% олеиновой кислоты.

✔  10% насыщенных жирных кислот.

✔  Витамины A, B, K и E.

✔  Минералы: магний, кальций, железо, фосфор и цинк.

✔  Волокна.

✔  Белок.

Конопляное масло в косметологии — применение

Масло конопляных семян широко применяется в косметологии, так как является компонентом многих косметических средств, таких как кремы, лосьоны, пены для ванн. Оно легко и быстро впитывается в кожу не оставляя на ней жирных следов.

Масло, несмотря на его умеренно жирную консистенцию, рекомендуется людям с жирной и себорейной кожей. Улучшает эластичность кожи и питает ее.

Конопляное масло

Оно помогает сохранить молодую и здоровую кожу. Его воздействие на кожу: укрепление, минимизация риска воспаления кожи, увлажнение, повышение упругости, ее регенерация и предотвращение появления морщин. Можно наносить масло на кожу как в чистом виде, так и в составе различных масок для лица.

Кроме того, использование косметики с добавлением масла из конопли осветляет цвет лица, улучшает его цвет, он становится слегка матовый. Кожа питается не только снаружи, но и изнутри.

Масло помогает бороться с псориазом, себореей и экземой.

Для волос оно тоже полезно — они восстанавливают свой блеск и легче расчесываются. Достаточно добавить несколько капель масла в порцию шампуня для волос или бальзама.

Также можно использовать в составе различных масок для волос с добавлением отваров трав, эфирных масел, молочных продуктов и др. компонентов.

Автор статьи Борисова Ирина.

2 комментария
  1. Светлана

    Ни разу не пробовала конопляное масло, хотя очень много слышала о его полезных свойствах. Надо поискать масло в продаже.

    1. Алёна

      Продается в магазинах здоровья, или в интернете, можно поискать, заказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...