Главная » Красота » Уход за лицом » Голубая глина. Свойства. Применение

Голубая глина. Свойства. Применение

Голубая глина

Здравствуйте, дорогие читатели. Близятся выходные и хочется поделиться с вами рецептами красоты. В выходной мы можем уделить время себе любимой. Простые и доступные средства помогают нам сохранить красоту нашего лица, волос и тела. Как вы уже догадались, сегодня речь пойдет о голубой глине. Из голубой глины я делаю маски, результат мне нравится. Поделюсь с вами информацией о голубой глине, возможно вам она пригодиться, и вы тоже будете применять голубую глину. На самом деле, существует не только голубая глина, а и зеленая, красная, белая, черная. Но поговорим сегодня именно о голубой глине. С давних пор глину применяют в лечебных целях. Самый большой плюс в том, что цена на глину очень доступная. Купить ее можно, сейчас, в любой аптеке. 

Мы как-то купили голубую глину у знакомого травника. Голубая глина продавалась кусочками. Перед применением я ее измельчаю. Если у вас, как и у меня, глина кусочками, измельчайте ее в пыль. Измельчать глину следует деревянным предметом. А аптеке глина продается в уже измельченном виде.

На самом деле голубая глина вовсе не голубая, она имеет немного сероватый цвет. Но как нам объяснил знакомый травник, чем темнее глина, тем больше в ней радия, а чем светлее — тем больше каолина.

Муж использует ее для внутреннего применения. Конечно, самолечением заниматься не стоит, а тем более принимать глину внутрь. А если и решились, то посоветуйтесь со специалистом. Я применяю глину в косметических целях. Поэтому поговорим сегодня о применении голубой глины в косметологии.

Голубая глина. Свойства

Голубая глина содержит очень много микроэлементов и очень полезна для нашего организма.

Химический состав голубой глины: калий, кремний, алюминий, марганец, железо, азот, хром, цинк, медь, никель, молибден, серебро, кобальт и пр.

Голубая глина свойства

  • Голубая глина обладает прекрасными абсорбирующими свойствами. Помогает очистить организм от шлаков и токсинов.
  • Глину применяют при заболеваниях суставов в качестве компрессов и обезболивающего средства.
  • Глина ускоряет циркуляцию крови.
  • Глина обладает мощными противовоспалительными свойствами.
  • Обладает дезинфицирующим свойством.
  • Очень ценным является то, что маски для лица из голубой глины помогают сузить расширенные поры.
  • Полезно ее использовать для жирной и комбинированной кожи.
  • Глина обладает ранозаживляющими свойствами. При регулярном применении сужаются поры, заживают мелкие ранки на лице.
  • Регулярность применения глины приводит в норму работу сальных желез. Очень полезно применять маски из глины при проблемной коже, так как они обладают подсушивающим эффектом.
  • Глина влияет очень положительно не только на кожный покров, но и на весь организм в целом.

Главное купить качественную хорошую глину. Применять ее можно и внутрь и наружно. Очень широкое распространение приобрела глина для лечения суставов. Да и процедуры совсем не сложно сделать в домашних условиях.

Голубая глина. Применение

Голубую глину применяют достаточно широко, хотя сейчас много разных препаратов, которые легко и быстро устраняют боль и воспаление, все-же, стоит обратить внимание на этот простой и доступный продукт. Тем более применение голубой глины оказывает положительные результаты.

Компресс из голубой глины для суставов. Голубую глину разводят водой, чтобы получилась густая паста. Массу нужно подогреть градусов до 40 и наложить на марлю. Марлю прикладывают к больному суставу и утепляют. Оставляет на пол часа. Но компрессы стоит делать, если боль в суставе не сильная.

Голубая глина для десен. Голубую глину можно применять при кровоточивости и воспалении десен. Глину разводят водой до консистенции сметаны и смазывают десна. Оставляют минут на 10-15, а затем полощут рот водой.

Голубая глина внутрь. Напишу лишь свой отзыв, потому что что считаю, принимать внутрь то или иное средство, следует лишь после консультации с врачом. Муж применял голубую глину внутрь чтобы очистить организм от шлаков и токсинов.

Голубая глина известна своими лечебными свойствами. Глина абсорбирует и выводит яды из организма, помогает справиться с интоксикацией. Для употребления внутрь берите хорошо очищенную глину, можно брать кусочками. Так удобнее ее употреблять. Для очищения организма, с утра, до еды, употребляют 2 чайные ложки глины запивая ее стаканом воды. Но если вы никогда не принимали глину начините с 1 чайной ложки.

Вот такая у нас голубая глина, именно эту глину муж принимал внутрь для очищения организма. Храним мы ее в стеклянной баночке с плотно закрывающейся крышкой.

Голубая глина

Голубая глина при кожных заболеваниях. Голубая глина способствует уменьшению симптомов кожных и грибковых заболеваний (экзема, псориаз, дерматит и пр.) Глину разводят водой до консистенции сметаны и смазывают больные участки тела.

Глина от целлюлита. Чаще всего применяют обертывание голубой глиной при целлюлите. Но перед этим стоит принять душ, мочалкой хорошо проработать проблемные участки кожи.

Глину разводят до консистенции сметаны. Обмазывают смесью не все тело, а только проблемные участки (ноги, бедра, живот). Обработанные участки обматывают пищевой пленкой и оставляют на час. Затем нужно принять душ и увлажнить кожу.

Положительный результат отмечают лишь при регулярном использовании глины. Желательно сделать 10-15 процедур. Кожа становится более упругая, ровная, эластичная.

Голубая глина свойства и применение для лица

Если вам интересно, мой отзыв о масках из голубой глины для лица можно посмотреть в статье «Голубая глина, маски для лица«.

Маски из глины применяют при расширенных порах на лице.

Применяют маски как питательные, в составе с различными компонентами, так и глину разведенную водой. Особенно хороши маски в осенний и весенний период, когда наша кожа особо нуждается в уходе. В этот период маски можно делать курсами.

Если маски делать курсами, результат не заставит себя ждать.

Глину применяют при высыпаниях на коже и пигментных пятнах.

При регулярном применении масок с голубой глиной цвет лица становится ровным, гладким, а кожа упругой и эластичной.

Очень полезно применять глину при комбинированной, жирной, проблемной коже лица.

При дряблости кожи маски помогает сделать кожу упругой и эластичной.

За кожей лица важен комплексный уход, особенно если кожа проблемная. Одних масок бывает не достаточно. Важно подобрать тоник для лица, крем и пр. средства.

Очень важно помнить, что любые маски мы тестируем, чтобы избежать неприятных ситуаций. Причем многие об этом забывают. Но это важно, при аллергии, индивидуальной непереносимости глины, маски применять не стоит.

Маска из голубой глины для лица

Я пробовала маску из голубой глины с молоком. Я смешивала голубую глину и молоко. Молоко я использовала деревенское. Молоко нужно вскипятить и остудить до комнатной температуры. Смешиваем глину и молоко до консистенции сметаны. Маску я нанесла на очищенное лицо.

Голубая глина

Пропорции я не пишу, вы сами будете смотреть, сколько вам нужно ингредиентов для маски чтобы нанести на все лицо. Маску на лицо я нанесла толстым слоем.

Никакого дискомфорта я не почувствовала. Единственное, когда маска высыхает она стягивает лицо (но все терпимо). Поэтому больше 10-15 минут держать маску не советую. Маску я нанесла кисточкой и через 15 минут смыла водой.

После маски кожа стала светлее, поры сузились, стали чище. Результат от применения маски мне очень понравился. Поэтому, если вам подходит данная маска, советую делать ее курсом.

Есть много разных масок, можно смешивать глину с маслами, с водой, со сливками, со сметаной, с соком ягод и овощей и пр. компонентами. Подбирайте ту маску, которая вам подходит.

Очень важно, для маски, смешивать глину и компоненты постепенно, тем самым добиваясь консистенции сметаны.

Маска для жирной кожи

Для жирной кожи голубую глину смешивают с водой (или молоком) доводят до консистенции сметаны. В маску добавляют капельку эфирного масла чайного дерева.

Глину можно смешивать с рисовой, овсяной мукой (1:1), а затем смесь разбавлять водой до нужной вам консистенции.

Также глину смешивают со спиртовой настойкой календулы и соком лимона.

Маска отбеливающая

При тусклом и сером цвете лица очень хороший эффект оказывает отбеливающая маска с голубой глиной. Такая маска подходит для обладательниц проблемной и жирной кожи. Для маски понадобится сок лимона. На две столовые ложки лимонного сока добавьте столовую ложку кипяченной воды и смешайте все с глиной.

Маска для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи голубую глину смешивают с молоком, кефиром или сметаной. Такая маска будет дополнительно питать кожу. Голубую глину можно смешивать с персиковым, миндальным или абрикосовым маслом. Эти масла очень подходят для кожи лица и не вызывают покраснения, раздражения и пр. неприятных симптомов.

Голубая глина для волос

Голубую глину применяют не только для лица, но и для волос. Из всех видов глин именно голубая занимает почетное место в косметологии.

Голубая глина свойства и применение

Маски из голубой глины оказывают хороший эффект и положительно влияют на состояние волос. Маски помогают восстановить тусклые, поврежденные и ломкие волосы. После применения голубой глины состояние волос улучшается.

Маски можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы. Считается, что более эффективны маски, которые наносят на вымытые влажные волосы.

Распределяют маску как длине волос, так и наносят на корни. Как правило, после нанесения маски достаточно подождать 30 минут, а затем смыть водой. Обязательно после нанесения маски оберните волосы пленкой и утеплите голову полотенцем.

При жирных волосах голубую глину разводят водой до консистенции редкой сметаны и наносят на волосы и корни волос. Смывают маску шампунем и обязательно ополаскивают водой с яблочным уксусом.

Если вы переносите запах кисломолочных продуктов, то для жирных волос можете попробовать маску с кефиром и голубой глиной.

Прекрасная маска для волос с глиной и оливковым маслом. Такую маску распределяют по длине волос. Эта маска подойдет для тусклых и ломких волос.

Самое важное, что после глиняных масок ваши волосы приобретут легкость и объем.

Голубая глина. Противопоказания

Следует всегда помнить, все хорошо в меру. А еще, перед тем как применять глину в лечебных целях проконсультируйтесь с врачом.

При применении глины для кожи, тестируйте маски на запястье, чтобы избежать неприятных реакций со стороны кожи.

При аллергии, индивидуальной непереносимости, употреблять голубую глину не стоит.

Согласитесь, свойства голубой глины впечатляют. Буду рада, если и вы с нами поделитесь рецептами с применением голубой глины для красоты и здоровья. Применяете ли вы голубую глину? Нравиться ли вам эффект? Поделитесь, ниже в комментариях.

13 комментариев
  1. Светлана

    Голубая глина полезна для кожи. Результат говорит сам за себя. Пробовала делать с ней маски, кожа действительно становится более посвежевшей и мягкой, главное регулярность!

  2. Елена

    Эта статья мне напомнила детство… Когда то, в деревне у моей бабушки были просто залежи голубой глины и о её полезных свойствах я знаю давно. Глину широко использовали у нас… и сами и даже яблони ею обмазывали, чтоб восстановить кору…А как приятно из голубой глины просто лепить)))

  3. Elena

    одна из моих любимых глин в косметологии это голубая, потрясающий результат!

  4. Елена

    Вот не знала, что можно из голубой глины и маску для волос сделать. Отмывать наверное ее трудно?

    1. Алёна

      Елена, вовсе не трудно. Я использую спонжик. Все отмывается)))

  5. Елена Курбатова

    Голубая глина полезнейший природный дар, так много мест, где её можно применить. Попробую маски для лица с голубой глиной сделать, да и для волос не мешало бы, много повреждённых.

  6. Виктор Дулин

    В Хаапсалу, при рытье строительных котлованов довольно регулярно встречал залежи этой глины и конечно же на даче у нас имеется приличный её запас для различного применения.
    Алёна, спасибо за общеполезную подборку материала!

  7. natabul

    Сегодня хочется говорить только о празднике.С Днем Великой Победы! Пусть всегда мирное небо будет над головой!

  8. Алевтина

    Голубая глина очень хороша в изготовлении масок для лица, я и на пяточки делаю и на руки наношу. Мечта — сделать несколько сеансов для всего тела.
    Алена, с Днем Победы! Мира, тепла и любви!

  9. Ольга Смирнова

    Моя мама использует глину для лечения суставов. А меня заинтересовала маска для волос, да и для лица не мешало бы сделать.

  10. Арина Широкова

    Мне тоже нравится голубая глина. Я и в маски для лица её добавляю и в маски для волос. Мне тоже очень она нравится. Её же даже пьют). Она очень полезная.

  11. natabul

    Голубую глину использовала только в виде масок.А у нее оказывается такой широкий спектр использования.

  12. Надежда Суптеля

    Голубую глину частенько для лица, рук, шеи и декольте использую в разных вариантах с разными добавками — ингредиентами, у меня хорошие запасы глины. Еще очень хорошо помогает при болях в суставах. У меня мама после переломов обеих ног еще с 1975 года, одну ногу ей складывали три раза и не сложили толком и пошли осложнения. Да еще врач тогда предрек последствия переломов… Не хочу озвучивать здесь — не вышло по его. Приходилось конечно бороться за маму, и вот в этом году ей всего 80 исполняется в сентябре Слава Богу. Не часто, но применяем на суставы — помогает и очень даже хорошо: это большой плюс голубой глины. Спасибо Алена за интересное и подробное применение голубой глины!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...