Главная » Здоровье и питание » Гранатовый сок. Витамины. Польза и вред для женщин и мужчин.

Гранатовый сок. Витамины. Польза и вред для женщин и мужчин.

гранатовый сок польза и вред

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня на повестке дня у нас гранатовый сок. Очень люблю этот напиток, знаю что польза от его употребления для организма огромна как для женщин, так и для мужчин. Гранатовый сок это на самом деле кладезь витаминов. Пила я гранатовый сок когда у меня был снижен гемоглобин в крови. Повышала я его народными средствами и продуктами, по рекомендации врача. Вот тогда и состоялось мое знакомство с этим вкусным и витаминным напитком.

О применении гранатового сока в лечении различных болезней можно прочитать в статье на блоге » Гранатовый сок, лечение«. Полезен гранатовый сок не только для мужчин и женщин, но и для беременных женщин, и для детей. Все за счет его багатого состава, витаминов и микроэлементов.

Гранатовый сок низкокалорийный напиток, содержится в 100 граммах сока 62 ккал.

Гранатовый сок. Витамины.

  • Употребляя гранатовый сок, мы обогащаем наш организм витаминами. Гранатовый сок содержит витамин А, С, Е, В1. В2, В3, РР.
  • Содержит гранатовый сок 15 аминокислот, причем 6 из них незаменимы для нашего организма.
  • Витамины группы В, которые содержатся в гранатовом соке улучшают работу нервной системы и процессы кроветворения.
  • Витамины Р и С, помогают укрепить наш иммунитет, укрепляют стенки сосудов.
  • В гранате также содержится: йод, железо, калий, кальций, кремний.

Наверное каждый знает, что употребляя гранатовый сок мы несем неоценимую пользу нашему организму. На сегодняшний день гранатовый сок считают лидером среди соков по содержанию витаминов и микроэлементов. Все витамины и минералы из гранатового сока очень быстро усваиваются нашим организмом.

гранатовый сок польза и вред

Люди, еще с древних времен знали о пользе гранатового сока. Гранатовый сок считали целебным напитком, который помогал вылечить многие болезни, поддержать и укрепить иммунитет, насытить организм витаминами.

Гранатовый сок. Польза.

Гранатовый сок за счет содержания в нем железа нередко назначают при анемии и в частности при недостатке в крови гемоглобина.

Более подробно о том, как повысить гемоглобин народными средствами и продуктами можно прочитать в моей статье » Как повысить гемоглобин в крови«. В статье я описываю свой опыт, как мне удалось повысить гемоглобин.

Содержит гранат и полифенолы, которые снижают риск возникновения рака. Даже клюква, зеленый чай, голубика, содержат меньше полифенолов, хотя считаются рекорсменами по их содержанию.

Гранатовый сок полезно употреблять во время болезни и после перенесенной болезни. За счет содержания витаминов и микроэлементов гранатовый сок укрепляет наш иммунитет, придает сил, помогает быстрее справиться с болезнью.

Очень большая польза для организма от употребления гранатового сока будет если употреблять его при вирусных и простудных заболеваниях.

Гранатовый сок из организма выводит шлаки и лишнюю жидкость. Что очень полезно для профилактики заболеваний мочевого пузыря и почек.

Гранатовый сок способствует быстрому усваиванию и перевариванию пищи, повышает аппетит.

Гранат содержит пектины, которые предотвращают появление воспалительных заболеваний желудочно-кишечного-тракта.

Содержит гранат много калия, что полезно для работы сердечно-сосудистой системы.

При заболеваниях горла гранатовый сок помогает избавиться от боли в горле, применяют его для полоскания горла, предварительно разбавив 1:1 кипяченной водой.

О пользе гранатового сока я вам рекомендую посмотреть видео из передачи «Жить здорово».

Гранатовый сок. Вред.

Но, помимо пользы, гранатовый сок может принести и вред организму. Так как у любой овощ и фрукт гранат может принести нам пользу и вред.

Гранатовый сок нельзя употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гранат повышает кислотность, так что не стоит им увлекаться при гастрите с повышенной кислотностью, особенно в период обострения, а также при  изжоге.

Как повысить гемоглобин в крови быстро

Вред может гранатовый сок принести и при обострении панкреатита.

При холецистите, особенно в период обострения от гранатового сока тоже придется отказаться.

Гранатовый сок разъедает эмаль, меняет ее цвет, поэтому, людям с тонкой эмалью зубов гранатовый сок может оказаться вреден.

Как пить гранатовый сок?

У нас на рынке продают уже готовый гранатовый сок, причем его готовят при тебе и сразу наливают его в бутылку. Готовят сок из свеженьких, спелых, красных гранатов. Сок очень вкусный, просто настоящее лекарство.

Гранатовый сок напиток темно- бардового цвета, с ароматом граната и кисло-сладким терпковатым вкусом. Напиток этот очень концентрированный. И так как гранатовый сок напиток очень концентрированный напиток его нельзя пить в чистом виде. Гранатовый сок обязательно нужно разбавить кипяченной водой или каким нибудь другим соком, например, морковным.

Разбавлять гранатовый сок можно 1:1, можно добавлять на 150 мл. сока 50 мл. воды. Или разбавлять сок 1:1 с каким нибудь другим соком, можно морковным, свекольным, яблочным, грейпфрутовым, апельсиновым и другими.

Как хранить гранатовый сок?

Свежий гранатовый сок не стоит хранить, пейте его сразу. Пользу принесет только свежий напиток, в котором сохранились все витамины и микроэлементы.

Если вы купили гранатовый сок в бутылке, то после открытия он храниться не более 2-3 дней, обязательно поставьте его в холодильник.

А если вы не открыли еще бутылку с гранатовым соком, то срок годности смотрите на этикетке. Но, смотреть на свежесть и на сроки я рекомендую еще до покупки сока.

Гранатовый сок. Польза для женщин и мужчин.

Полезен прежде всего гранатовый сок женщинам и мужчинам, так как он помогает повысить гемоглобин в крови. Но, полезен он не только женщинам и мужчинам, но и детям, женщинам ждущим малыша.

Гранатовый сок для женщин. За счет своего мочегонного эффекта полезен гранатовый сок беременным женщинам, так как помогает справиться с отеками и при этом не вымывает калий из организма.

гранатовый сок польза и вред

Женщинам гранатовый сок помогает справиться с ПМС, поэтому полезно пить гранатовый сок в период месячных, во избежании головокружения и головных болей.

Гранатовый сок для мужчин. Мужчинам гранатовый сок помогает в борьбе с раком простоты. Гранатовый сок эффективное средство защищающее мужчин от рака. Пить гранатовый сок мужчинам можно в любом возрасте. Полезно употреблять гранатовый сок в комплексе для борьбы с импотенцией.

Можно ли пить гранатовый сок при беременности?

Если у вас нет противопоказаний к применению гранатового сока, то при беременности гранатовый сок пить можно. Важно его пить в разбавленном виде или в смеси с другими соками.

Так как в период беременности часто у женщин понижается гемоглобин в крови, снижается иммунитет, женщина нуждается в витаминах. А также у женщин появляются отеки. Здесь на помощь придет гранатовый сок. Поэтому, если у вас нет изжоги и запоров, то пить гранатовый сок при беременности можно.

Гранатовый сок помогает не только справиться с вышеперечисленными недугами, но и снять симптомы токсикоза.

Пейте гранатовый сок в разбавленном виде, разбавляйте его 1:1 кипяченной водой, пейте в смеси с другими соками. Сок можно выбрать тот, который вам больше нравится.

Гранатовый сок для детей, с какого возраста?

Прежде всего хочу отметить, что детям гранатовый сок включать в рацион можно с 6 месяцев. Дают гранатовый сок детям с осторожностью, как и любой другой продукт. Все это для того, чтобы убедиться, что у ребенка нет аллергии.

Если у вашего ребенка есть аллергия на какие-то продукты, то я вам рекомендую перед тем как давать ребенку гранатовый сок проконсультироваться у педиатра по этому вопросу. По поводу дозировки, тоже можно проконсультироваться с врачом.

Детям дают гранатовый сок только в разбавленном виде. Разбавляют кипяченной водой в пропорции 1:1. Начинать давать гранатовый сок детям следует с одной чайной ложечки. Если у вашего ребенка нет аллергических реакций на сок, то постепенно можно увеличивать дозу гранатового сока.

Дают гранатовый сок детям один, два раза в неделю. Чередуйте гранатовый сок с другими соками, чтобы ребенок поучал сбалансированное питание и витамины из всех ягод, овощей и фруктов.

Как выбрать гранатовый сок?

Этот вопрос наверное волнует многих, так как на полках наших магазинов очень много подделки и некачественных продуктов.

Лучше будет самим приготовить гранатовый сок из свежих и спелых гранатов. Используют соковыжималку. Можно размять гранат и выдавить сок, процедив его через марлю или ситечко.

Но, если вы решили покупать сок в бутылке, то выбирайте сок в прозрачной бутылке. Смотрите на срок годности. Обязательно на состав. Помните, что хороший сок стоит не дешево. Обычно на упаковке пишут 100% натуральный сок. Сок должен быть без всяких консервантов и добавок.

Как правильно выбрать гранатовый сок и что следует учитывать при выборе, рекомендую вам посмотреть видео ролик передачи «Все будет хорошо». Где все подробно рассказано.

4 комментария
  1. Елена

    Я очень люблю гранат и гранатовый сок. Разбавляю его водой, а морковным соком не пробовала, он мне не нравится в чистом виде. А вот с гранатовым можно попробовать — получится витаминная бомба.

  2. Алена Яснева

    Лена,спасибо за информацию.Я гранатовый сок не люблю,но в его полезности не сомневаюсь.Ем гранаты,мне кажутся они слаще и вкуснее)

  3. Алексей

    С наступлением летних температур покупаю гранатовый сок в бутылках, чтобы освежиться. Но помимо всего, что вкусно, полезно он к тому же и красиво привлекателен.

  4. Евгений

    Спасибо! Очень познавательная статья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...