Главная » Новый год » История нового года для детей в России и других странах

История нового года для детей в России и других странах

История Нового года Святой Николай

Новый год, без сомнения, любимый праздник ребятишек. Каждый малыш ждет чего-то волшебного от этого праздника, с радостью наряжает ёлку и предвкушает приход главного волшебника — Деда Мороза. А задавались ли Вы когда-нибудь вопросом — какая история у этого сказочного праздника? Сегодня предлагаю окунуться в прошлое и немного изучить историю празднования этого торжественного дня. Непременно, каждому ребенку будет интересно узнать традиции и обычаи жителей прошлых веков. А кроме того, такой занимательный рассказ еще и расширит кругозор малыша.

История нового года для детей дошкольного возраста всегда интереснее, сказочная, покрытая тайнами. Дети с радостью слушают затаив дыхание. Ведь это любимый праздник детей. Дед Мороз, ёлка, подарки, это так волнительно и трепетно.

История нового года для детей в России

Самый неожиданный факт празднования Нового года на Руси заключается в том, что этот день не всегда отмечался первого января, как все мы привыкли считать.

Довольно длительный период начало года праздновалось 1 марта. Началось такое летоисчисление в 988 году, когда князь Владимир принял на Руси христианство.

Первый день весны был выбран для начала года не случайно, ведь именно с этого дня, начинались работы на полях, и земля вновь оживала после зимовки.

Уже в те далекие времена народ наряжал елки и зажигал на них огоньки. Считалось, что чем больше на елке будет сияющих огоньков, тем урожайнее будет наступающий год. Огоньки, конечно, были совсем не такими, какими мы видим их сейчас.

Как украсить елку на Новый 2018

Наши предки использовали для праздничного освещения свечи, которые были установлены в стеклянные емкости.

Кстати, в качестве новогоднего дерева выступала не только ель, это могло быть и любое другое дерево. А украшали его конфетами, орехами или фруктами.

Чуть позже появилась традиция отмечать Новый год в сентябре, а 1 марта оставалось началом года по церковному календарю.

В связи с этим появилась некоторая путаница с празднованием, поэтому русский царь издал указ о переносе праздника на 1 сентября.

Отмечали Новый год в основном на городских площадях, вблизи церквей и храмов. Утром царь выходил к народу и раздавал милостыню. В этот день каждый человек имел право обратиться к царю со своими прошениями и проблемами.

Каждая семья накрывала на Новый год столы с обилием вкусных блюд. Особенно популярными были пироги, часто испеченные из гороховой муки.

История Нового года для детей

В качестве начинок использовали рыбу, мясо, ягоды. Также к столу выпекали блины и оладьи. Из напитков древние славяне предпочитали готовить ягодный кисель.

Взрослые заранее заготавливали спиртные напитки, на основе ягод, фруктов и дрожжей. Из овощей на праздничных столах обычно присутствовала редька и репа, причем как в салатах, так и в порезанном на кусочке виде.

Готовили и мясо уток или гусей, их запекали на углях. Избы славяне украшали еловыми ветками.

В 1699 году Петр Первый издал указ об отмене празднования Нового года 1 сентября. С этого времени праздник официально переносился на 1 января.

Петр Первый очень любил европейские традиции, поэтому старался сделать жизнь на Руси соответствующей.

С этого времени Новый год стал веселым и шумным праздником, царь даже соорудил первую ракету фейерверка.

Кроме того, было принято стрелять из ружей и пушек всем жителям, чтобы праздник казался еще более грандиозным.

Праздновать начало года стали вплоть до самого утра, распевая песни и обмениваясь приготовленными подарками.

А вот любимый всеми волшебник появился позднее. Точнее, он был и раньше, но в другом обличии. Это был просто сказочный персонаж, который обладал невероятной щедростью. Новогодний герой был крайне добрым и приносил подарки каждому малышу.

Но привычную одежду — красную шубу, посох и длинную бороду, волшебник получил лишь к середине 19 века, в прочем, как и современное имя — Дед Мороз.

Стихи про Деда Мороза

А еще чуть позже у него появилась и помощница — внучка Снегурочка.

Интересный факт, что Новогодний волшебник — это фантазия не только русского народа. Такой добрый спутник праздника имеется у каждой страны, только в каждой из стран он имеет свое название.

История Нового года в других странах

Теперь рассмотрим, как встречают Новый год в других странах.

Япония 

В Японии привычный нам Дедушка Мороз зовется Одзи-сан. А сам праздник Нового года продолжается почти месяц, начиная с 25 декабря.

Жители украшают свои дома еловыми веточками или веточками оливы. Считается, что это сулит богатство в наступающем году.

Перед праздником японцы посещают храмы и угощают друг друга рисовыми лепешками. Причем цвет этих лепешек должен быть розовым или белым, так как эти цвета, по мнению жителей Японии, приносят счастье и удачу в начинаниях.

Китай

Китайского волшебника называют Шо-Хин, а сам праздник приходится на февраль. Праздник проходит очень шумно, с использованием всевозможных хлопушек, петард и фейерверков.

История Нового года в Китае

Китайцы уверенны, что чем больше они будут веселиться и шуметь в Новогоднюю ночь, тем больше испугают злых духов и отгонят их как можно дальше.

Таиланд 

А вот в жарком Таиланде начало года приходится на 13 апреля. Для привлечения удачи тайцы поливают Статуи Будды чистой водой с лепестками жасминовых или розовых цветков.

Впрочем, достается не только Статуям, под праздничный душ попадает каждый житель, оказавшийся на улице в праздник.

По традиции жители этой страны заранее заготавливают массу водяных пистолетов и различных брызгальных устройств, чтобы таким необычным способом поздравить знакомых и незнакомых встреченных людей.

История Нового года Тайланд

Греция

В Греции Новый Год называется праздником Святого Василия и празднуется с 24 на 25 декабря.

В канун праздника жители проводят веселые колядки, а потом отправляются за праздничный стол. В качестве обязательного угощения в каждом доме присутствует сладкий ягодный пирог, кусочек которого оставляется для Святого Василия.

Новый год

Еще одной интересной традицией является разбрасывание граната главой семейства. Суть состоит в том, чтобы гранат при падении разлетелся на множество зерен, и чем больше зерен разлетается, тем удачнее будет наступающий год.

Турция 

В Турции Новый Год приходится на 1 января. Жители заранее наряжают елки, украшают жилища огнями. На богатом праздничном столе обязательно присутствует фаршированная индейка, свежие фрукты, различные сладости.

Главным Волшебником дети считают Святого Николая, которому они заранее пишут письма с пожеланиями о подарках.

История Нового года Святой Николай

Германия 

Германия, так же как и Россия, отмечает праздник 1 января. Однако стол немного скуднее, чем принято накрывать в России.

Основным блюдом Новогоднего стола считается запеченный карп. Также германцы любят украшать стол свежими фруктами, шампанским, пуншами, сладкими пирогами или пирожными.

А вот подарков в этой стране на начало года не дарят, а если и дарят, то чисто символические — в виде открыток или магнитиков с символом наступающего года.

Что надеть на Новый 2019 год

Все дело в том, что за неделю до этого, Германия празднует Рождество. И это праздник чествуется больше, поэтому жители обмениваются подарками именно 25 декабря.

Швейцария 

Жители Швейцарии празднуют Новый Год в ночь с 31 декабря на 1 января. Все вокруг в этой стране становится ярким и праздничным.

Украшаются улицы, витрины магазинов, дома и дворы. В каждом городе начинают действовать уличные ярмарки, на которых можно приобрести различные сувениры, елочные украшения и предметы ручной работы.

В центре ярмарки красуется зеленая лесная красавица в огоньках.

Праздник обычно начинается с семейного застолья. Из вкусностей обычно готовят фондю, домашнее печенье, различные виды сыров.

Новый год

А из напитков швейцарцы особенно уважают горячий шоколад или шампанское.

Несмотря на такие разные традиции и даже даты празднования Нового года, каждый из нас с нетерпением ждет наступления праздника. Ведь так приятно хотя бы на мгновенье, но все-таки вернуться в детство и немного поверить в волшебство…

Автор: К. А. Будз

Из рубрики Новый год:

Как выбрать и как собрать подарочную продуктовую корзину на Новый год

Чем порадовать и удивить ребенка на Новый год. Подарок для девочки и мальчика. 

Что подарить сестре на Новый год.

Что подарить на Новый 2019 год начальнику мужчине или женщине.

Что подарить мужу на Новый год.

Недорогой подарок для девушки на Новый 2019 год.

История  праздника Новый год для детей. 

Какой новогодний подарок можно выбрать и подарить ребенку. 

Подарки на Новый год — что купить, чтобы порадовать родных и близких. 

Чем удивить маму, что подарить на Новый 2019 год. 

Удиви и порадуй парня недорогим и оригинальным подарком на Новый год 2019. 

Позитива, радости и вдохновения!

2 комментария
  1. Андрей

    Интересная познавательная статья, детям будет интересно.

  2. Надежда

    Интересные традиции празднования Нового года в разных странах, но мне ближе наша российская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...