Главная » Народные средства » Заболевание нервной системы » Как понизить сердечное давление при нормальном верхнем давлении

Как понизить сердечное давление при нормальном верхнем давлении

Давление

Здравствуйте, дорогие читатели. Все убыстряющиеся жизненные темпы неизменно отражаются на здоровье человека. Как отмечают врачи, многие заболевания, ранее характерные для представителей старшего поколения, все чаще начинают беспокоить молодых людей. Так, постоянное психо-эмоциональное напряжение приводит к нарушениям циркуляции крови. Это сразу же отражается на показателе артериального давления. Как правило, он повышается. Может наблюдаться повышение верхнего значения, нижнего или обоих значений сразу. Далее будет рассмотрена такая проблема, как высокое нижнее давление — причины, лечение медикаментами и народными средствами, необходимая диета.

Норма нижнего давления

Верхний показатель в кровяном давлении формируется за счет мощности сердечных сокращений. Поэтому изменение этого значения свидетельствует, в первую очередь, о сбоях в работе сердца.

Если же рассматривать нижнее значение артериального давления, то здесь особую роль играет сосудистый тонус и состояние почечных структур. Ведь именно эти структуры формируют диастолический показатель, а не мышечные усилия сердца.

Если эта цифра равна 95 мм рт. ст. и выше, значит нижнее давление повысилось. Естественными считаются колебания этого значения в пределах 65-90 единиц, это не нарушает допустимые границы.

Высокое нижнее давление

Итак, завышение уровня давления, точнее его нижнего показателя, свидетельствует об ухудшении состояния артерий, гормональных отклонениях, нарушении почечных функций. Но значение АД не является четкой константой.

Даже у вполне здорового человека могут наблюдаться некоторые колебания, например, в течение суток. Это является нормой. Нервные перегрузки приводят к повышению нижнего давления.

Давление

Если такой факт имел место неоднократно или же повышение сохраняется в течение нескольких дней, то это должно стать поводом для визита к врачу. На этапе зарождения такие нарушения, как правило, легко устраняются.

Высокое нижнее давление — причины, лечение медикаментами и народными средствами

Любое лечебное воздействие должно базироваться на определении первопричин развития патологии. Влияние этих факторов следует ослабить или полностью исключить.

Причины

Какие-либо скачки давления сигнализируют о системных сбоях в организме. Реагировать нужно сразу, пока накопление таких функциональных ошибок не стало критическим.

Среди факторов, провоцирующих артериальную гипертензию, можно выделить следующие:

✔   Переутомление, работа в стрессовых условиях.

✔   Лишний вес, ожирение.

✔   Гиподинамия, отсутствие необходимых регулярных нагрузок.

✔   Врожденная предрасположенность, аномалии в развитии органов.

✔   Наличие разного рода зависимостей (наркотической, алкогольной, медикаментозной, никотиновой).

✔   Регулярное употребление в пищу пересоленных продуктов.

Повышение диастолического показателя АД также может происходить в результате нарушения работы конкретных внутренних органов: почек, надпочечников, гипофиза, щитовидной и паращитовидных желез, сердца, кровеносных сосудов.

Тогда высокое почечное давление выступает в роли симптома еще только зарождающегося или уже сформировавшегося заболевания.

Скачок давления может быть спровоцирован несдержанностью в еде и употреблением различных продуктов, которые способствуют задержке в организме жидкости.

Это жирная пища, соленья, копчености, колбасы, закуски к пиву и другим спиртным напиткам (чипсы, орешки, соленая рыба и пр.). Поэтому для приведения давления к норме нужно уделять внимание этому моменту.

Повышенное нижнее давление при нормальном верхнем

Завышение нижнего показателя уровня кровяного давления нередко вызывает рост и верхних его значений. Но возможен также и вариант, когда верхнее давление при этом сохраняется в допустимых пределах.

Причинами подобного отклонения становится рассинхронизация в слаженной работе организма больного, а это приводит к всевозможным аномалиям.

  1. Почечные нарушения, патология органа, в том числе приобретенная, сужение просвета артерии почек.
  1. Нарушение функционирования надпочечных, щитовидных структур или эпифиза.
  1. Изменения гормонального баланса.
  1. Сердечные заболевания.
  1. Появление новообразований.
  1. Наличие межпозвоночных грыж.
  1. Проблемы с сосудами. Спазмирование сосудистых стенок, сужение просвета вен и артерий приводит к замедлению скорости продвижения крови и скачку давления. При этом ухудшается газообмен в тканях и клеточных структурах, ослабляется подпитка, что приводит к сбоям в их функциональности, скоплению токсинов, нарушению естественного самовосстановления органов и их систем.

Причины повышения нижнего одновременно с верхним давлением 

Скачок какого-то одного из показателей способен заставить подняться и второй.

Давление

Причинами одновременного роста нижнего и верхнего кровяного давления может быть:

✔   Изношенность органов кровеносной системы, чаще всего в силу преклонного возраста пациента;

✔   Избыточная активность щитовидной железы или надпочечников;

✔   Наличие различных заболеваний.

Причины высокого нижнего артериального давления у женщин

Как и у мужчин, причины повышения нижних артериальных показателей давления у женщин могут быть различны. Чаще других выявляют воздействие стрессового фактора.

Накопление усталости, повышенное нервное напряжение, эмоциональные всплески (которые могут вызываться и гормональными перепадами при месячных) со временем приводят к развитию гипертензии.

Нередко также высокое нижнее давление связано с наличием лишних килограммов и сидячей работой. Патологические отклонения в функционировании различных органов и изменение уровня гормонов также встречаются часто как у молодых девушек, так и у дам в возрасте.

А вот вредные привычки выступают в качестве фактора скачков давления у представительниц женского пола значительно реже, нежели у мужчин. В ряде случаев не удается достоверно выявить причину повышения почечного давления.

Чем опасно высокое нижнее артериальное давление

Следует осознавать, что опасность для человека представляет не только высокое давление само по себе, но и те последствия, которые оно может повлечь за собой.

В случаях, когда верхнее значение находится в пределах нормы, а растет исключительно нижний показатель АД, это может закончиться:

✔   Ухудшением мозгового кровообращения.

✔   Повышением вероятности инсульта, инфаркта, ишемии, атеросклероза.

✔   Тромбообразованием.

✔   Падением зрения.

✔   Заострением хронических патологий.

✔   Накоплением токсинов в тканях.

✔   Ускорением процессов старения.

Система при этом работает в постоянном напряжении. Эластичность и проницаемость сосудистых стенок нарушена, что приводит к патологическим изменениям, нередко необратимым.

Как снизить нижнее давление

С целью снижения давления используется прием фармакологических препаратов и различные народные средства. При всеобщем увлечении народной медициной следует иметь в виду, что фитотерапия и аналогичные приемы для нормализации давления действуют неспешно и требуют длительного применения.

Давление

Поэтому в критических ситуациях и при резком изменении состояния следует использовать лекарственные препараты. На них организм реагирует намного быстрее, что поможет избежать фатальных последствий.

Если же показатель давления не сильно отличается от нормы, то вполне допустимо использование средств нетрадиционной медицины, при условии регулярного замера АД. Но перед тем как приступить к самолечению, важно пройти обследование, выявить все нарушения и их причины.

Медикаментозные препараты при давлении 

Чтобы нормализовать давление, следует нейтрализовать причины, вызвавшие его повышение. Лекарства действуют на физиологическую составляющую процесса. При скачках давления назначаются такие группы средств.

  1. Бета-блокаторы – препятствуют восприимчивости сердечной мышцы к действию адреналиновых гормонов. При этом снижается частота и сила сокращений сердца. Основное (некоммерческое) название препаратов заканчивается буквосочетанием –лол. Примеры: небиволол, бисопролол (конкор), картеолол (филмтаб, картрол), надолол.
  1. Мочегонные препараты. Устраняют один из факторов повышения АД – высокую концентрацию натрия и избыток жидкости в организме. Могут входить в состав комбинированных средств (например, корзид).
  1. Ингибиторы АПФ. Блокируют действие фермента, который вызывает рефлекторное сужение сосудов. Лечение очень продолжительное, нередко такая поддерживающая терапия оказывается пожизненной. Примеры средств: периндоприл (коверекс, пиристар), рамирил, эналаприл (ренитек, энам, кальпрен).
  1. Антагонисты кальция. Препятствуют проникновения кальциевых ионов в сердце и сосуды по особым каналам, что вызывает сосудорасширяющую реакцию.  Примеры: верапамил (изоптин, фаликард), нифедипин (кордафен, нифелат), дилтиазем (виакор, диакордин, брокалиин).

Мочегонные препараты

Диуретические препараты способствуют выделению из организма с мочой избытка жидкости вместе с растворенными солями. Такой подход позволяет привести нижнее значение АД в норму, устранить отечность, снизить нагрузку на сердечную мышцу. Средства могут иметь различную степень воздействия.

Давление

Примеры мочегонных лекарств:

Спиронолактон (альдактон, спиронобене, спирикс) – имеет легкое, но продолжительное действие, можно комбинировать с другими диуретиками.

Дайтек – дает небольшой диуретический эффект, начинает действовать через несколько часов после использования, может вызвать гиперкалиемию.

Гипотиазид (нефрикс, панурин, гидрил) – воздействие умеренное, не нарушает кислотное равновесие, прием препарата требует восполнения калиевых запасов.

Диета при давлении 

При склонности к повышению давления рекомендуется придерживаться особого рациона. Он направлен на восстановление обмена веществ, а также на защиту организма от негативного воздействия принимаемых медикаментов. Основные принципы диеты для гипертоников.

  1. Употреблять много свежей растительной пищи, овощных и крупяных блюд.
  1. Минимизировать объем соли, соусов, приправ, маринадов, копченых изделий.
  1. Избегать всего жирного, жареного, пересоленного, спиртосодержащего.
  1. Восполнять белковые запасы за счет молочной продукции, диетической рыбы и нежирного мяса.
  1. Употреблять достаточное количество минеральных вод. Запрещены газированные подслащенные и кофеиносодержащие напитки. Можно пить только некрепкий чай.
  1. Снизить количество используемого в пищу сахара.

Как понизить сердечное давление при нормальном верхнем давлении 

При резком скачке нижнего почечного давления необходимо срочно вернуть его к стандартному значению. В случае, когда верхний показатель кровяного давления является нормальным, важно, чтобы предпринимаемые меры не затронули эти цифры.

Вот как рекомендуют действовать специалисты:

— вызвать врача на дом;

— занять позицию лежа лицом вниз;

— на область шеи поместить охлаждающий компресс, это может быть грелка со льдом или пакет замороженных овощей, обернутые полотенцем;

— спокойно полежать в таком положении минут двадцать;

— убрать компресс, осторожно выполнить самомассаж шейного отдела без применения активных действий.

Нужно знать, что в области мочек ушей расположено много активных точек, воздействие на которые поможет снизить давление. Поэтому при скачке давления нужно массировать и растирать их в течение нескольких минут.

Для нормализации давления очень важно находиться в состоянии душевного равновесия. Режим дня и достаточный отдых также очень нужны. Следует отметить необходимость восьмичасового сна.

При этом ночной отдых обязательно должен захватывать часы до полуночи. Введите в привычку столь необходимые ежедневные прогулки и занятия для души.

Народная медицина

Настоятельно рекомендуется не использовать народные средства без одобрения лечащего врача и в качестве монотерапии. Только комплексный подход может гарантировать надежные результаты.

Не следует забывать и о необходимости проведении регулярных замеров АД и отслеживания тенденций в изменении этих показателей.

Высокое давление

Учитывая опасность приема спиртосодержащих средств, от употребления настоек нужно отказаться, заменив их водными настоями.

  1. Валериановый настой. Понадобятся высушенные или свежие корни растения. Их следует измельчить. 1 большую ложку сырья нужно будет залить стаканом кипятка и настоять в течение суток. Для этого удобно использовать термос. Или же можно укутать емкость в одеяло. Полученный настой фильтруют и пьют после еды по столовой ложке (до 4 раз в день).
  1. Пустырниковый настой. В стакан горячей воды всыпают большую ложку сырья и настаивают ночь. Процеженную жидкость принимают несколько раз за день по маленькому глотку.
  1. Пионовый настой. Высушенные цветы целебного растения (1 ст. л.) заливают стаканом негорячей кипяченой воды. Смесь настаивают в тепле до полного остывания. Готовую настойку процеживают и пьют перед едой по 20 мл.

Аналогичным образом готовятся настои из толокнянки, брусничного листа, синюхи. Вместо настоя можно приготовить отвар. Тогда водно-растительную смесь выдерживают на водяной бане 15-20 мин. Настои, как и отвары, нельзя долго хранить.

Для повышения тонуса сосудов используют лечебные чаи. Их готовят из арники, пастушьей сумки, сушеницы, астрагала, рябины (черноплодной).

Также для нормализации нижнего давления принимают мочегонные средства, такие как:

✔   Укроп.

✔   Спорыш.

✔   Березовые почки.

✔   Хвощ.

✔   Липа.

Они обладают мягким диуретическим действием и помогают избежать ряда негативных последствий, которые имеют место при приеме подобных трав (обезвоживание, понос, тошнота, гиперкалиемия и пр.).

Интересные статьи на блоге: 

Что снижает давление в домашних условиях. 

Как правильно измеряется артериальное давление. 

Как быстро понизить давление в домашних условиях с лекарствами и без лекарств.

Опасно ли пониженное давление 90 на 60, основные симптомы. 

Как снизить пониженное давление используя народные средства. 

Пониженное давление и болит голова, как помочь себе. 

Лимон повышает или понижает давление? 

Продукты питания понижающие артериальное давление. 

Как повысить низкое давление в домашних условиях. 

Будьте здоровы!

Автор статьи Ирина Петровна Вербицкая,

врач общей практики.

1 комментарий
  1. Ольга Смирнова

    Спасибо! Очень полезная для меня информация. Вот как раз недавно была такая ситуация, что повысилось нижнее давление при нормальном верхнем и не знала, что предпринять. Но у меня всегда есть настойка из сбора пиона, боярышника, валерьянки, пустырника. Она меня всегда выручает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...