Главная » Красота » Уход за ногами » Как сделать пятки как у младенца в домашних условиях используя народные средства

Как сделать пятки как у младенца в домашних условиях используя народные средства

Пятки как у младенца

Здравствуйте, дорогие читатели. Женщинам часто приходится сталкиваться с такой проблемой, как огрубевшая кожа на подошве ног. А так хочется вернуть им прежнюю гладкость и мягкость! Но можно ли добиться этого своими силами? В большинстве случаев – да. Есть множество нехитрых способов, которые позволяют получить отменные результаты и пятки как у младенца. Как сделать в домашних условиях используя народные средства – об этом вы узнаете из данной статьи. Но следует иметь в виду, что если такая проблема возникает постоянно, то лучше проконсультироваться с врачом. Возможно, имеет место какое-то заболевание, требующее целенаправленного лечения. Иначе любые очистительные процедуры будут давать лишь временный результат.

Пятки как у младенца в домашних условиях

Пересушенная подошва, потертости, огрубевшие места, шелушение, появление трещин – с подобными неприятностями время от времени сталкивается, наверное, каждая женщина.

На начальной стадии такие явления обычно легко устраняются. Чтобы лучше справляться с проблемой, следует выявить причины, которые вызывают ее появление.

Обратить внимание следует на:

— повседневную пару обуви – она должна быть удобной, воздухопроницаемой, подходить по размеру, не иметь высоких каблуков;

— регулярный уход за стопами – он должен включать систематическое очищение подошвы ног от ороговевших наслоений, питание и увлажнение кожи;

— питание – рацион должен содержать достаточное количество витаминов и минеральных составляющих;

— здоровье ног – плоскостопие, грибковые поражения и другие патологии могут приводить к появлению сухости, шелушащихся островков и натоптышей.

Натоптыши

Не со всеми этими факторами удается справляться своими силами в домашних условиях. Не следует пренебрегать помощью специалиста. Если же серьезные проблемы отсутствуют, то исправить ситуацию помогут ухаживающие процедуры, шлифовка с использованием терки, пемзы, пилки, скрабов, а также увлажняющие средства и народные рецепты.

Как сделать пятки мягкими и нежными, как у младенца 

Намного проще поддерживать нормальное состояние стоп при помощи регулярного ухода, чем пытаться действовать в запущенных случаях.

Но бывает так, что проблемы с пятками возникают из-за чрезмерного внимания к ним.

Вот типичные ошибки девушек

  1. Грубая кожа удаляется бритвенным станком. Это зачастую только усугубляет ситуацию и ускоряет нарастание роговых наслоений.
  2. Педикюрной теркой обрабатывается кожа сразу после принятия ванны. Так можно повредить живые ткани. Нужно дожидаться высыхания пяток или же проходиться теркой по основательно распаренным толстым наростам.
  3. Подошва не смазывается питающими и увлажняющими составами. После душа обязательно нужно наносить крем и другие ухаживающие средства на эту область. Но обрабатывать ими ноги поверх имеющихся утолщенных образований не имеет смысла. Предварительно их следует удалять.
  4. Происходит злоупотребление пилингом, используются агрессивные скрабы, часто проводится педикюр. Это приводит к повреждению молодых клеток кожи и нарушению ее защитных свойств, в результате чего появляются натоптыши, трещины, воспаления.

Ухаживать за подошвой ног несложно. Нужно только немного времени и желание. Но стоит чуток зазеваться — и пятки уже огрубели. Не беда. Известно множество проверенных рецептов, которые помогут разрешить ситуацию и сделать пятки гладкими, мягкими и нежными.

Пятки как у младенца

Далее предлагаются различные способы возвращения коже стоп мягкости. Выбор из списка осуществляется индивидуально. Иногда нужно перепробовать несколько вариантов или скомбинировать их.

Следует понимать, что стойкие результаты возможны только при условии максимального уменьшения воздействия неблагоприятных факторов или полного устранения таковых.

Пятки как у младенца — перекись водорода

Перекись уже давно используется в домашней косметологии. С ее помощью не только осветляют волосы, выбеливают зубы и устраняют пигментацию. Она также применима для смягчения кожи на пятках и лечения грибкового поражения стоп.

Перекись водорода для пяток

Это средство отличается эффективностью и быстродействием, но является достаточно агрессивным. Поэтому в профилактических целях от его использования лучше воздержаться.

Варианты применения перекиси водорода на огрубевших пятках

  • Обтирание. Купленную в аптеке перекись нужно развести водой в соотношении 1:6. Полученной жидкостью надо смочить ватный ком и обработать им проблемные участки кругообразными массажными движениями. Каждую пятку обтирают по паре минут, смачивая вату по мере необходимости.
  • Ножная ванночка. В два литра очень теплой воды нужно добавить пять больших ложек перекиси. В жидкость погружают стопы минут на 7-10. Чтобы вода за это время не остыла, ноги вместе с используемой емкостью можно укутать одеялом. По истечении указанного времени размокшие слои нужно осторожно соскоблить, затем обработать стопы кремом. Воду можно заменить отваром картофельной кожуры или календулы, зверобоя, ромашки и других трав.
  • Комбинированная ванночка. В таз наливают немного горячей воды и всыпают туда щепоть соли, морской или кухонной. В жидкости нужно продержать ноги около 7 мин. После этого в солевой раствор прибавляют 2 большие ложки перекиси и проводят процедуру еще минут 5. Пятки обрабатываются пемзой, а после омовения – кремом.
  • Маска с бодягой. Предварительно распаренные и очищенные подошвы смазывают кашицей, полученной путем смешивания ложки порошка бодяги с перекисью водорода. Сверху накладывают полиэтилен и выдерживают маску 15 мин. Перед тем, как вымыть стопы, нужно провести легкий массаж. Это поможет отойти размокшим наслоениям. Пройдитесь по пяткам пемзой и не забудьте затем смазать их увлажняющим средством.

Эти приемы не отнимут много времени, но и вряд ли помогут с первого раза. Нужно набраться терпения и повторять выбранную процедуру 1-2 раза в неделю. Если это средство вам не подошло, нужно попробовать другой рецепт.

Рецепт — глицерин и уксус для гладких пяток

Глицерин широко применяется в качестве смягчающего средства. Подойдет он и для лечения огрубевших пяток. Особенно эффективно это средство в смеси с уксусом.

Оказываемое действие:

— размягчающее омертвевшие слои;

— увлажняющее;

— антисептическое;

— противогрибковое;

— ранозаживляющее.

Также такой состав позволяет предупредить появление трещин и избавиться от уже имеющихся. Использоваться он может как в виде компрессов, так и для местных ванночек. Желательно брать яблочный уксус, но, в крайнем случае, подойдет и столовый.

Глицерин для пяток

1. Ванночка

В литре терпимо горячей воды растворяют одну большую ложку глицерина. Уксуса требуется в три раза больше.

Ноги пропаривают в жидкости 10 минут, затем приступают к очищению стоп. В особо запущенных случаях такая процедура в качестве самостоятельного средства не даст впечатляющих результатов, зато при незначительном уровне огрубения эффект заметен сразу.

Уменьшив количество уксуса, можно использовать такую ванночку для профилактики пересыхания и растрескивания кожи ступней.

2. Маска

Уксус и глицерин смешивают в равных долях и наносят на нужные участки стоп. Для усиления эффекта их рекомендуется предварительно распарить и почистить пемзой.

Глицерин для пяток

Поверх масочного слоя накладывается полиэтилен. Также нужно надеть носки. Процедура довольно продолжительная – 3-4 ч.

3. Компресс

Для самых сложных случаев лучше использовать ночные компрессы. Для их приготовления нужно соединить три больших ложки глицерина с маленькой ложкой уксуса.

Полученной смесью смачивают небольшие марлевые отрезы, сложенные в несколько слоев. Их накладывают на пяточные зоны. Стопы оборачиваются пищевой пленкой, поверх которой надеваются носки. На утро компресс убирают, ноги моют и смазывают их кремом.

Народные средства для пяток

Для устранения грубой кожи и сухих мозолей, а также при лечении грибковой инфекции или трещин, нужно распаривать стопы.

С этой целью можно использовать различные ванночки. Народная медицина может предложить огромное количество рецептов их приготовления.

Они не только помогают размягчить имеющиеся образования и увлажнить покровы, но и оказывают противовоспалительное, бактерицидное и регенеративное воздействие.

сода для пяток

1. Содовая

В горячую воду всыпают горсть пищевой соды и выдерживают в ней ноги 10-15 минут.

2. Мыльная

Натуральное хозяйственное или детское мыло натирают на мелкой терке. В кипятке растворяют половину стакана полученной стружки и слегка охлаждают раствор. Ванночку принимают, пока вода не остынет.

Ванночка для пяток

3. Аспириновая

В литре горячей воды разводят несколько толченых таблеток ацетилсалициловой кислоты, затем вливают четверть стакана водки. В состав можно добавить немного эфирных масел. Время воздействия – 20 мин.

4. С картофельным отваром

Для ванночки используют воду, оставшуюся после приготовления картофеля в мундире. Или же можно проварить картофельные очистки. Стопы помещают в довольно горячий отвар и продолжают процедуру, пока он не станет едва теплым.

После ванночки пятки трут пемзой или скрабом. Например, можно использовать смесь морской соли с растительным маслом. Потом стопы моют и смазывают кремом, растительным маслом или прописанной врачом мазью.

Для размягчения плотных образований используются компрессы и аппликации. Обычно их делают из различных едких продуктов, таких как чесночно-луковая кашица, лимонный сок, уксус.

Подобные составы нужно наносить аккуратно, стараясь избегать их попадания на прилегающие участки с нормальной кожей. Достаточно эффективными оказываются и более щадящие средства, например, мыльная паста, сырой картофель, молочная сыворотка, смесь топленого парафина с кокосовым маслом.

Очищенную кожу на ступнях можно побаловать питательной маской. Некоторые составы осуществляют легкий кислотный пилинг и способствуют избавлению от сухих и грубых пяток.

Варианты масок:

— яблочное пюре соединить с ржаной мукой;

— кабачок протереть и смешать с оливковым маслом;

— размять абрикосовую мякоть, прилить немного масла и нагреть до очень теплого состояния;

— сырой желток растереть с ложкой лимонного сока и таким же количеством крахмала.

Их наносят на 15 мин. Чтобы усилить действенность, можно наложить сверху полиэтилен и надеть тонкие носки. После того, как состав будет смыт, покровы, как и всегда, нужно смазать кремом.

2 комментария
  1. Юлия

    Я ванночки с глицерином иногда делаю, мне нравится эффект.

  2. Ольга

    Вот если на ночь на пятки нанести под пленку мазь Уродерм, и одеть носочки, то на утро все наслоения легко счищаются не травмируя кожу. Кожа при этом становится мягкой и эластичной. И пятки действительно как у младенца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...