Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Какое должно быть питание при заболеваниях поджелудочной железы

Какое должно быть питание при заболеваниях поджелудочной железы

Продукты для поджелудочной

Здравствуйте, дорогие читатели. Каждый орган выполняет свою важную функцию в такой огромной системе, как организм. Но, сбой в работе хотя бы одного из них может привести к нарушению гармонии целого организма, ведь все системы связаны между собой, и работа каждого органа напрямую зависит от здорового функционирования определенной системы. Нарушаем эту внутреннюю гармонию, как ни странно, мы сами, когда начинаем вести нездоровый образ жизни. Не стоит думать, что курение вредит только нашим легким, а алкоголь влияет на работу только одной печени. Вредные привычки, несомненно, в большей мере сказываются именно на тех органах, на которые действуют непосредственно, но сбои в работе именно этих органов нарушает работу других. Поэтому привычное для вас курение может нанести удар в самый неожиданный момент, и привести к такой болезни, причиной которой вы никогда не назвали бы курение.

Сегодня мы поговорим о таком органе, как поджелудочная железа. Попробуем разобраться в принципе ее работы, и определим, какие болезни могут настигнуть этот жизненно важный орган.

Разберемся, что может повлиять на ее работу, а также выделим полезные продукты для поджелудочной железы. Но, прежде всего, мы ознакомимся с функциями, которые она выполняет.

Роль поджелудочной железы в организме

Многие люди совершенно не задумываются, что сбой в таком небольшом органе никак не смогут повлиять на их здоровье, поэтому и не собираются отказываться от своих вредных привычек.

Но мало кто понимает, что нерегулярная выработка гормона, а то и вообще ее отсутствие, может привести к такой серьезной болезни, как сахарный диабет.

Конечно, это еще нужно очень постараться, чтобы заработать такое заболевание, но некоторым это удается без особого труда. Но не будем заглядывать наперед, а сначала разберемся, какие функции выполняет поджелудочная железа.

Пищеварительная

Эта функция отвечает за правильное расщепление любой пищи. Другими словами, поджелудочная железа вырабатывает нужный фермент для каждого вида пищи, таким образом, подстраиваясь под каждый из них.

Только таким путем полезные вещества, полученные из расщепленной пищи, будут благополучно доставлены к каждому органу для здорового функционирования каждого из них.

Вот так и происходит процесс переваривания пищи, в ходе которого весь организм обогащается необходимыми веществами, за счет чего и функционирует.

Эндокринная

Каждому известно, что поджелудочная железа вырабатывает такой гормон, как инсулин. Он способствует регуляции сахара в крови, поэтому и является таким важным для организма. Если этот гормон вырабатывается в избытке, или же наоборот, его не хватает в организме, то это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Если поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество инсулина, а то и вовсе не вырабатывает, то сахарный диабет вам обеспечен.

А жить с таким заболеванием достаточно непросто, ведь людям приходится проводить ежедневные инъекции, без которых их жизнь уже невозможна. Кроме того, нужно поддерживать нормальный уровень сахара в крови путем диет и постоянных ограничений.

Если поджелудочная железа работает не в полную силу, что и станет причиной возникновения серьезных заболеваний, то необходимо проводить комплексное лечение с помощью медикаментов. Но здесь не всегда есть шанс излечить заболевание полностью.

Если это простое воспаление поджелудочное железы (панкреатит), то лечение может проводиться, и скорее всего оно будет успешным. А вот если вы заработали себе сахарный диабет, то здесь как такового лечения нет, хотя медикаменты и будут использоваться. Скорее, это можно назвать жизненно необходимым поддержанием функционирования организма.

Причинами появления сахарного диабета могут стать как вредные привычки, так и простая наследственность, на которую он, к сожалению, повлиять никак не может.

Поджелудочная

Стресс также является нередкой причиной появления такого недуга, поэтому следите за своим психологическим состоянием, и постарайтесь избегать стрессовых ситуаций. В группе риска находятся люди, страдающие ожирением, поэтому лучше не доводить себя до такого состояния, и следить за своим весом.

Если на возникновение сахарного диабета мы не всегда можем повлиять, то панкреатит заработать достаточно просто. Просто несоблюдение режима питание уже может спровоцировать такое заболевания, не говоря уже о злоупотреблении алкоголем. Также провокатором ее воспаление могут стать различные инфекции, которые могут нарушить выработку необходимых ферментов, в следствие чего, пища не будет перевариваться, и в организме произойдет серьезный сбой.

Как избежать возникновения проблем с поджелудочной железой?

Необходимо поддерживать ее привычное состояние путем рационального питания, в состав которого должны входить полезные для нее продукты. Важно выбрать именно такие продукты, которые бы ежедневно подпитывали ее энергией и полезными веществами для поддержания ее здорового состояния. Далее мы как раз поговорим о таких продуктах, а также определим, какую именно помощь оказывает каждый из них.

Самые полезные продукты для поджелудочной железы — Топ-10 

Для того, чтобы ваша поджелудочная железа работала как часы, и никогда не давала сбоев, необходимо знать, какими именно продуктами мы должны ее подпитывать.

Не стоит думать, что нужно объедаться этими продуктами и днем, и ночью, ведь переедание, чаще всего, и становится причиной возникновения заболеваний.

Поэтому питание должно быть всего лишь умеренным и регулярным, других секретов нет. Итак, перейдем непосредственно к сути.

1. Капуста

В общем-то, можно употреблять любой из видов капусты для поддержания общего состояния организма. Но мы ведь хотим принести как можно больше пользы нашей поджелудочной железе, так ведь? Поэтому наиболее полезными для нее будут такие виды капусты:

Брокколи. Эта зеленая капуста богата витаминами С и В, а также кальцием, магнием и фосфором, способствует поддержанию здорового состояния клеток организма, восстанавливает поврежденные клетки, а также предотвращает преобразование здоровых клеток в злокачественные;

Морская капуста нормализует работу желудочно-кишечного тракта, а благодаря клетчатке, которая в ней содержится, из организма вовремя выводятся все токсины, отравляющие организм. Таким образом, обмен веществ приходит в норму, а значит поджелудочная железа не перегружается;

Брюссельская капуста известна своим высоким содержанием витаминов В и С. Является отличным помощником в переваривании пищи, а также способствует выработке достаточного количества панкреатического сока.

К слову, с последним продуктом нужно быть крайне осторожным, так как его употребление в свежем виде может вызвать некоторые расстройства в виде диареи, к примеру. Поэтому лучше перестраховаться, и протушить такую капусту с добавлением каких-нибудь ароматных трав.

2. Кабачок

Почему именно этот простой продукт так полезен для поджелудочной железы? Да потому что все дело, как раз, в его простоте.

Этот овощ не содержит в себе эфирных масел, которые обычно раздражают стенки нашей железы, что может спровоцировать ее воспаление. К тому же, он легко усваивается, так как не содержит в своем составе грубой клетчатки, которая может быть тяжелой для переваривания пищи.

Следует помнить, что кабачки употребляются только в запеченном виде, так как соки кабачка содержат в себе кислоту, которая не переносится железой в период заболевания.

3. Тыква

Также считается одним из лучших диетических продуктов. Она не содержит клетчатки, которая может спровоцировать расстройства пищеварительной системы.

Кроме того, в ней содержится большое количество калия и магния, а также витамины группы В. А каротин предотвращает возникновение злокачественных клеток.

4. Шпинат и лук

Оба этих продукта являются достаточно полезными для поджелудочной железы, так как они способствуют своевременной выработке всех необходимых ферментов, а также нашего жизненно важного гормона — инсулина.

5. Фрукты, ягоды и сухофрукты

Такой фрукт как киви долгое время входил в список запрещенных продуктов для людей, страдающих сахарным диабетом.

Сегодня же, специалистами было установлено, что содержание клетчатки в этом фрукте в несколько раз превышает количество сахарозы, которая как раз и недопустима для диабетиков.

Также киви считается диетическим фруктом, так как высокая концентрация аскорбиновой кислоты способствует сжиганию жиров в организме.

А как известно, люди с ожирением чаще всего страдают таким заболеванием, и снижение веса может благоприятно повлиять на ход болезни.

В составе такого осеннего фрукта, как яблоко, также преобладает пектин, который обладает теми же свойствами, что и клетчатка.

Такой микроэлемент способствует здоровой работе кишечника, в ходе чего организм своевременно избавляется от всех вредных веществ, которые успели накопиться за день.

6. Грецкие орехи

Этот продукт является одним из наиболее полезных, ведь благодаря марганцу и цинку, которые в нем содержатся, уровень сахара в крови значительно понижается.

Пусть орехи и содержат в себе большое количество масел, из-за которых их калорийность повышается, но все же они считаются диетическим продуктом.

Кроме того, они практически не содержат сахарозу, из-за чего такой продукт считается достаточно полезным, и одновременно безвредным вариантом перекуса для диабетиков.

Масла, которые являются чуть ли не основой такого ореха, нормализуют работу кишечника, благодаря чему пищеварительный процесс проходит без каких-либо преград.

Помимо этого, орех снижает воспалительный процесс в организме, поэтому его уместно употреблять при панкреатите.

7. Кисломолочные продукты

Прежде всего, стоит сказать, что вся кисломолочная продукция богата белком, который так важен для восстановления поврежденных клеток нашей железы.

При чем, расщепляется такой белок гораздо быстрее, чем мясной, так как мясо само по себе — продукт тяжелый, и пораженная поджелудочная железа, скорее всего, не справится с усваиванием такого продукта.

При панкреатите такие продукты подойдут идеально, так как, по сути, это простой воспалительный процесс, с которым ослабленный иммунитет попросту не может справиться.

А кисломолочные продукты, как известно, богаты различными видами бактерий, которые восстановят вашу иммунную систему за короткий срок.

А при сахарном диабете такой продукт будет достаточно безопасным для употребления, так как в нем не содержится сахароза, которая может повлиять на уровень сахара в крови.

8. Яичный белок

Многие уверены, что куриные яйца в принципе запрещено употреблять, но не стоит забывать о том, что их белок является одним из наиболее безопасных и легко усваиваемых продуктов.

Он является допустимым для употребления при заболеваниях поджелудочной железы, но использоваться должна только их белковая часть.

Белок, как мы уже знаем, способствует восстановлению клеток, что так необходимо при воспалительных процессах, которые происходят при панкреатите.

А вот желток употреблять нежелательно из-за его высокого содержания холестерина, который является запрещенным продуктом для диабетиков.

9. Отвары на основе травяных сборов

Конкретно при панкреатите такие травяные отвары могут помочь побороть воспалительный процесс, путем укрепления иммунитета, а также обогащением пораженной поджелудочной железы всеми необходимыми полезными веществами.

Благодаря  такому напитку клетки органа будут восстановлены за небольшое время, в результате чего воспаление будет снято.

Также при сахарном диабете такие травы являются отличной альтернативой обычному черному чаю, который все мы привыкли пить с сахаром.

Таким образом, травяные сборы помогут приучить себя пить чай несладким, плюс они достаточно полезны для иммунитета.

10. Мясо и рыба нежирных сортов

Конечно, жирную свинину вас никто не заставляет есть, ведь она не только содержит в себе большое количество жира, но еще и является достаточно тяжелым продуктом для переваривания, что дает дополнительную нагрузку на нашу железу.

Продукты для поджелудочной

Поэтому если вам нужен богатый источник животного белка, или же просто хочется мяса, то отдайте предпочтение именно легким сортам, таким как, курица или телятина. Таким образом, железа будет насыщаться белком, не перегружаясь.

Рыба вообще будет отличным вариантом при таких заболеваниях поджелудочной железы. Диетические виды рыбы являются одним из наиболее полезных источников белка для диабетиков. Она в несколько раз быстрее усваивается, чем мясо, поэтому кушать ее можно хоть каждый день. Плюс, она богата омега-кислотами, которые способствуют понижению холестерина в крови.

Рецепты простых блюд при заболеваниях поджелудочной железы

Итак, кроме всех выше перечисленных продуктов, можно использовать еще несколько средств, которые помогут при любых болезнях нашей железы.

  1. Гречневая крупа на кефире. Этот рецепт наверняка знаком, каждой девушке, которая хотя бы раз в жизни пыталась «сидеть» на диете. Такое блюдо способствует очищению организма, а благодаря конкретно кефиру, еще и пополняет клетки поджелудочной новой порцией белка.

Необходимо половина литра нежирного кефира, которым и будет заливаться наша гречневая крупа, понадобится ее всего стакан. Такое средство окажется отличной заменой завтрака и ужина.

  1. Картофельный сок. Здесь рецепт прост, и известен он наверняка всем, поэтому углубляться в способ добычи сока не будем. Употребляем до трех раз в сутки в количестве равному четвертой части стакана, и такому же количеству воды.
  1. Лавровый лист. Готовится наш настой с помощью термоса, в которых нужно поместить десяток лавровых листков, залить которые необходимо 300 мл кипятка. Дозировка приема составляет 50 мл. Принимать такое средство необходимо в течение двух недель.
  1. Молоко с добавлением петрушки. Понадобится два килограмма корней петрушки, которые потребуется измельчить на мясорубке. Полученную смесь нужно смешать с молоком и проварить на плите полтора часа. Принимается такое средство в течение трех дней, поэтому сразу распределите полученную смесь на три равные части.

Правильное питание при отклонениях в работе поджелудочной железы

Есть несколько правил, придерживаясь которых, симптомы заболевания не будут вас беспокоить:

✔  Необходимо соблюдать диету, при этом приемы пищи должны быть небольших порций, также приветствуются и небольшие перекусы.

✔  Пейте достаточное количество воды, которая только поможет вашей пищеварительной системе справиться с перевариванием пищи.

✔  Не следует переедать, так как пораженная железа не справится с такой задачей, или вовсе ослабнет.

✔  Блюда следует употреблять остывшими, но не холодными.

✔  Не торопитесь во время приема пищи, тщательно ее пережевывайте.

✔  Перед употреблением свежих продуктов (фрукты, овощи) необходимо подвергать их любой термической обработке, для того, чтобы все кислоты были устранены из их состава.

Примечательно то, что полезные продукты для поджелудочной железы помогают улучшить работу не только этого органа, а и сразу двух систем в комплексе: пищеварительной и эндокринной.

Поэтому, их употребление рекомендовано регулярно. Но, злоупотребление ими тоже противопоказано, так что – держите себя в руках. И будьте здоровы!

Читайте мои интересные статьи:

Полезные продукты для костей, суставов и связок. 

Полезные продукты для кожи и волос. 

Будьте здоровы!

2 комментария
  1. Светлана

    В прошлом году случился у моей мамы криз с поджелудочной от неправильного питания. Неделю практически на воду и сухарях — ничего есть не могла. До сих пор осторожничает и не ест продукты, спровоцировавшие приступ.

  2. Евгений

    Спасибо за советы, очень полезная статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...