Главная » Народные средства » Сердце и сосуды » Конский каштан от варикоза. Настойка из каштанов от варикоза – рецепт на водке, на спирту, мазь

Конский каштан от варикоза. Настойка из каштанов от варикоза – рецепт на водке, на спирту, мазь

Настойка каштана на водке

Здравствуйте, дорогие читатели. Многие люди, в силу своего образа жизни, трудовой деятельности, подвержены риску возникновения варикозного расширения вен. К факторам, которые на это влияют, медики относят минимальные двигательные нагрузки, лишний вес или тяжёлые ежедневные физические работы. Варикоз бывает даже у молодых, он способен намного усложнить жизнь. Избавиться от расширения вен можно при помощи медикаментов, либо прибегнуть к советам из народной медицины. Благодаря именно таким средствам от варикозных сеточек избавлялись ещё многие годы назад. Используя растительные методы, важно начать терапию н ранней стадии, когда начали появляться первые отёки ног.

Только при этом условии, народные рецепты будут иметь положительное действие. Множество людей испробовало действие конского каштана на себе, благодаря ему можно без медикаментов лечить проблему с венами.

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Каштан — лечебные свойства при варикозе
2. Помогают ли каштаны от варикоза и тромбофлебита
3. Каштан от варикоза на спирту
    3.1 Рецепт № 1
    3.2 Рецепт № 2
4. Настойка из каштанов от варикоза — рецепт на водке
5. Мазь с конским каштаном от варикоза

Каштан – лечебные свойства при варикозе

Свойства каштана бороться с варикозным расширением, обусловлено наличием компонентов, которые помогают избавить сосуды от бляшек холестерина, сделать кровь более жидкой, улучшить её ток, одновременно укрепляя венозные стенки.

Каштан

Плод каштанового дерева содержит в себе большую концентрацию таких веществ, как:

1. Эскулин

Вещество из ряда кумаринов, его действие направлено на предотвращение тромбов, сведение к минимуму отёчности ног. Из-за него не сможет образоваться купероз, так как мелкие сосуды будут укреплены.

2. Эсцин

Каштановое ядро, которое спрятано за колючей толстой оболочкой, содержит тритерпеновый сапонин. Благодаря ему происходит укрепление стенок вен, кровь разжижается. Его действие блокирует процесс образования бляшек холестерина. Эсцин обладает антибактериальным свойством, не даёт развиваться воспалительным процессам.

3. Рутин

Воздействие этого вещества на мелкие сосуды обеспечивает снижение их проницаемости. Это вещество помогает избавляться от холестериновых бляшек. Благодаря ему просвет для тока крови становится шире.

4. Танины

Они оказывают укрепляющее действие на стенки сосудов. Происходит это из-за связывания белка, который обволакивает стенки изнутри. Они становятся плотнее и меньше подвергаются различным раздражителям.

Каштан

5. Флавоноиды (кемпферол)

Действует в качестве регенерирующего вещества, он способен заживлять язвы. Кемпферол имеет особенность предотвращать появление раковых клеток, приводит в порядок обменные процессы и снимает воспаление.

Помогают ли каштаны от варикоза и тромбофлебита

Варикозное расширение, либо попросту варикоз, появляется из-за слабого тонуса сосудов, после того, как их стенки истончаются, после этого растягиваются.

Вены в таком состоянии не обеспечивают кровяную циркуляцию. Вследствие чего происходит её застой и повышается давление внутри артерий.

На внешнем виде ног это отражается неэстетичной сеточкой из узелков, которые создают извивающиеся вены.

Тромбофлебит

Тромбофлебит, по мнению медиков – это фоновое отражение варикоза, его особенное осложнение.

Это заболевание ног представляет собой воспалительный процесс в венах, из-за которого образуются сгустки из крови.

Важно! Тромбофлебит считается болезнью, которая протекает в хронической форме. Практически всегда она поражает нездоровые вены.

Создаются многочисленные блокады на пути кровотока. Просветы сосудов обрастают плотными тромбами. Это заболевание опасно для жизни, его локализация происходит в районе лодыжек, голени или бёдер.

Настойка плодов каштана

Конский каштан, точнее вещества которые концентрируются внутри его ядра, оказывают лечебный эффект в борьбе с тромбофлебитом и варикозным расширением вен.

Его пользу отметили уже многие сторонники рецептов из народной медицины. Те, кто использовал каштан для лечения ног, считают, что он помогает в качестве наружного средства, также его эффективность доказана при приёме внутрь.

Можно выбрать любой вариант, который подходит для конкретного человека, если алкогольные настои из каштана противопоказаны по состоянию здоровья, то лечить ноги можно растираниями, в которых присутствует конский каштан.

Более 85% людей, использовавших такую терапию, заявляют, что улучшение заметно спустя уже третью неделю приёма каштана.

Медицина активно использует каштан, его плоды, цветки, листья и кору дерева, в качестве активного компонента для препаратов, которые способны понижать процесс свёртываемости крови, избавляют от тромбов и препятствуют их образованию, укрепляют стенки капилляров и вен.

В виде медикаментов, каштан, принимается при спазмах сосудов. Врачи прописывают такие препараты в качестве курса лечения варикоза и тромбофлебита.

Существуют не только таблетки, но и спиртовые настойки с конским каштаном, которые представлены в каждой аптеке.

К их числу относятся:

  • Эсфалазид;
  • Эсцин;
  • Эскузан.

Каштан от варикоза на спирту — рецепты приготовления 

Методы лечения из народной медицины нередко оказывают более эффективное действие, чем общепринятые медикаменты. Кстати, от варикоза используют, также, хозяйственное мыло.

Плюсом такого лечения является натуральность каждого компонента. Соответственно, они более безопасны по причине того, что сведены к минимуму побочные эффекты.

Варикоз

Настой из конского каштана, является ярым представителем этого. Уже многие годы им успешно лечат варикозное расширение вен и укрепляют стенки сосудов.

Наиболее популярным средством от патологий вен в народе считают спиртовой настой каштана. Готовится это средство достаточно легко, не требует никаких специфических компонентов.

Заготовить для рецепта ядра можно самостоятельно в период вызревания плодов каштанового дерева.

Есть несколько вариантов приготовления настойки для лечения варикозного расширения вен. Они отличаются только тем, что используется плод каштана целиком, либо только его ядро.

Рецепт №1

Понадобится:

  • Плоды конского каштана вместе с колючей оболочкой – 100 гр.
  • Медицинский спирт (неразбавленный) – 0,5 литра.

Приготовление:

1. Подготовить чистую стеклянную банку с крышкой.

2. Каштан промыть под проточной водой.

3. Соединить спирт и плоды в выбранной ёмкости.

4. Плотно закрыть крышкой, чтобы спирт не выветривался.

5. Настаивать в течение трёх недель в тёмном шкафу.

6. По истечении этого времени, жидкость процедить в другую ёмкость.

7. Лечить варикоз потребуется путём приёма настоя внутрь по 20 капель, запивая водой. В течение дня рекомендовано принимать его три раза.

Рецепт №2

Второй вариант каштаново настоя на спирту.

Настойка каштана на спирту

Понадобится:

  • Очищенные ядра конского каштана – 100гр.
  • Медицинский спирт – 250 мл.

Приготовление:

1. Ядра очистить от шкурки коричневого цвета и измельчить ножом.

2. Подготовить ёмкость из стекла с плотной крышкой.

3. Соединить в ней спирт и порубленный каштан.

4. Настаивать две недели в месте, защищённом от попадания солнечных лучей.

В терапевтических целях, предполагается приём каштановой настойки три раза в день. Необходимо 30 капель средства запить чистой питьевой водой.

Настойка из каштанов от варикоза – рецепт на водке

Каштан, который настаивают на водке, отдаёт в жидкость кумарины, сапонины и флавоноиды, в нём содержащиеся. Для настоя заготавливают плоды, которые ещё не вызрели.

В таком случае, средство обогащается витамином С, кислотами и глобулином. Эти вещества защищают организм при стрессовых ситуациях, помогают бороться с заболеваниями, которые вызывают вирусы, играют важную роль в усвоении минералов.

Настойка из ядер каштана продаётся в каждой аптеке, но не составит никакого труда заготовить плоды и приготовить её самостоятельно.

Настойка каштана на водке

Плюс её будет не только в получении необходимого объёма, но и в уверенности того, что сырьё для настоя является качественным.

Каштановые деревья не являются редкостью поэтому летом во время прогулки будет нетрудно собрать необходимое количество их плодов, которые принесут пользу для лечения ног.

Потребуется:

  • Ядра конского каштана – 50 гр.
  • Водка хорошего качества – 0,5 л.

Приготовление:

  1. Очистить каштан от колючей оболочки и шкурки коричневатого цвета.
  2. Промыть ядра под чистой водой.
  3. Измельчить белые орешки любым удобным способом (нож, блендер, мясорубка).
  4. Подготовить банку из стекла с винтовой крышкой.
  5. Измельчённый каштан переложить в выбранную ёмкость, добавить в неё водку.
  6. Настаивать под плотно закрученной крышкой в тёмном шкафу не менее 12 дней.
  7. Готовое средство процедить и плотно закупорить крышкой.

Можно использовать для приёма внутрь и в качестве растирания ног, где есть проявление варикозного расширения вен. Употреблять настой, необходимо разводя в питьевой воде, в соотношении 35 капель на 15 мл. воды.

При местном использовании, натирать небольшим количеством настоя голени, бёдра или щиколотки.

Терапию при варикозе предполагается производить ежедневно, на протяжении 30 дней.

После этого периода необходимо сделать перерыв, который состоит из двух недель. Курс можно повторить при его необходимости.

Отечность ног хорошо снимает настойка цветов каштана на водке, если втирать настойку в ноги.

Мазь с конским каштаном от варикоза

Варикозное расширение вен проявляется в виде сеточек на ногах, достаточно неприглядных. Чтобы их уменьшить, предусмотрено использование многих кремов и медикаментов.

Не обязательно покупать продукт с таким эффектом в аптеке. Можно самостоятельно приготовить мазь, которая будет способствовать уничтожению варикоза.

Мазь от варикоза из каштана

Средство, в котором активным компонентом является конский каштан, готовится несложно. Многие года оно используется людьми, которые страдают от варикозного расширения вен.

Понадобится:

  • Ядра очищенные и цвет каштана – 1 стакан;
  • Свиной жир – 2 столовые ложки;
  • Масло облепихи – 1 столовая ложка.

Приготовление:

  1. Измельчить ядра при помощи ножа или блендера.
  2. Цветки промыть в чистой воде.
  3. Растопить на водяной бане свиной жир.
  4. Подготовить удобную ёмкость из стекла с винтовой крышкой.
  5. Добавить все компоненты в ковш к жиру, проварить на водяной бане 2 часа.
  6. Настаивать мазь, после выключения плиты 1 час.
  7. Остывшее средство от варикоза процедить от цветков и кусочков каштана, переложить в подготовленную ёмкость, плотно закрыв крышкой. Хранить готовую мазь потребуется в холодильнике, она немного затвердеет, но после нанесения на кожу, начнёт быстро таять.

Использовать мазь с каштаном потребуется несколько раз в день. Необходимо аккуратно наносить её на участки, где образовалась сеточка из выступающих вен.

Втирать средство следует до момента, пока компоненты полностью не впитаются в кожу. Использовать приготовленное средство с конским каштаном можно до момента, пока не наступит видимое улучшение состояния вен.

После нанесения домашней мази особо эффективен массаж щиколоток, бёдер и голеней. Важно правильно его делать, движения должны быть аккуратными по причине того, что вены и сосуды при варикозе истончаются.

Массажировать поражённые области надо, двигаясь, начиная от нижней части ноги к верхней её части.

Автор статьи Иванская Татьяна Игоревна.

Видео рецепты настойки каштана

 

8 комментариев
  1. Лена Жабинская

    Алёна, я тут недавно удалила свой варикоз лазером, как же я рада, сейчас не налюбуюсь на свои ножки, совсем скоро уже и компрессионный трикотаж смогу снять! Что могу сказать — запускать болезнь нельзя ни в коем случае, лучше заниматься профилактикой, тем более с таким эффективным средством, как конский каштан!

  2. Лара

    Об эффективности конского каштана при варикозе наслышана, но применять на себе пока надобности не было. Уверенна, приготовленные в домашних условиях настоек, более эффективны, хотя разумеется и мази достаточно эффективны, главное, знать какие покупать.

  3. Ольга Смирнова

    Не слышала, чтобы каштан вместе с кожурой настаивали. Делала и пила настойку каштана, но не от варикоза, у нее же много полезных свойств.

  4. Ольга Парфенова

    Покажу мам эту статью, у нее есть проблемы с ногами.

  5. Ольга

    У меня тоже наметилась такая проблема, как варикоз. Думаю, что на ранних стадиях лучше прибегать к народной медицине и растительным средствам, чем к тяжелой лекарственной «артиллерии».

  6. Ykov

    По себе знаю что результат от применения конского каштана значительный и действенный. употреблял настойку и мазал ноги мазью, за несколько курсов полностью избавился от варикоза.

  7. Шазанна

    Здравствуйте, вы пробовали что нибудь по народной медицине помогло ли вам , а то у меня тоже таж е проблема …

  8. Анна

    Запустить ноги до варикоза невозможно. Это генетика. А её мы не выбираем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...