Главная » Народные средства » Болезни суставов » Боли в суставах — какие крема и мази использовать

Боли в суставах — какие крема и мази использовать

5 советов по выбору лучшей мази для суставов

Суставы – части человеческого тела, несущие огромную нагрузку в течение нашей жизни. Нет ничего удивительного, что со временем в них появляются неприятные ощущения. Крем от боли в суставах в этом случае становится первой помощью. Главное – правильно его выбрать.

Причины болей в суставах

Люди старше 45 лет часто сталкиваются с деформирующим артрозом, становящимся причиной болей. Патология – следствие постепенного износа хрящевой ткани, выступающей в качестве амортизатора.

Однако деформирующий артроз – не единственное заболевание, при котором может понадобиться мазь от боли в суставах. Причинами появления неприятных ощущений могут быть:

  • псориатический, ревматоидный или реактивный артрит, характеризующийся постоянным воспалительным процессом в сочленениях;
  • периартрит – профессиональное заболевание, поражающее в основном плечевое сочленение (подвержены маляры, штукатуры, грузчики и др.);
  • тендо
  • псориатический, ревматоидный или реактивный артрит, характеризующийся постоянным воспалительным процессом в сочленениях;
  • периартрит – профессиональное заболевание, поражающее в основном плечевое сочленение (подвержены маляры, штукатуры, грузчики и др.);
  • тендовагинит, синовит, тендинит, бурсит – воспалительные процессы в суставных сумках и сухожилиях, способные снижать качество жизни человека;
  • подагра – патология, характеризующаяся нарушением выведения мочевой кислоты из организма.

Схематичное изображение нормы и патологии в суставе

Травмы – еще одна частая причина появления болей. Травмировать сочленения между костями можно при активных занятиях спортом, во время ношения каблуков, да и чисто случайно тоже.

Разновидности кремов и мазей

Мази для лечения суставов выбирают, исходя из выраженности болевого синдрома, регулярности его появления, причин. Перед началом использования лучше всего проконсультироваться с врачом.

Разогревающие мази для суставов

Согревающие мази для суставов – одна из самых больших групп. С их помощью усиливается регенерация тканей, уменьшается отечность, устраняется болевой синдром. В группу входят, например:

  • Зеленый Алтай с экстрактом окопника, помогающий при спортивных травмах, артритах и артрозах, обладающий выраженным согревающим эффектом;
  • Капсикам – противоотечное, местносогревающее и болеутоляющее средство, используемое в лечении не только суставных, но и мышечных болей;
  • Финалгон – препарат, обладающий согревающим эффектом, снижающий интенсивность болевого синдрома, усиливающий местные процессы регенерации, может вызывать местное покраснение кожи.

Инструкция рекомендует использовать большинство согревающих средств трижды в день. Стоит соблюдать осторожность, так как если переусердствовать, не удастся избежать химического ожога.

Местнораздражающие средства

Местнораздражающие препараты эффективны в отношении артрозов, артритов, травматизации связок, сухожилий и мышц. Основное влияние средства оказывают на подкожные рецепторы, обеспечивая местный приток крови. К местнораздражающим средствам относят:

  • Гэвкамен, содержащий камфору, ментол и ряд других экстрактов растений, помогающих усилить местный кровоток, улучшить пропускание нервного импульса;
  • Умный крем Валентина Дикуля – еще один препарат с хорошим местнораздражающим эффектом, снижающий болевой синдром, облегчающий процессы иннервации и регенерации;
  • Апизартрон на основе пчелиного яда помимо местнораздражающего действия проявляет активность в отношении патогенных микроорганизмов, производит противовоспалительный эффект.

Препараты рекомендуется наносить на проблемные области 2 раза в день.

Обезболивающие мази для суставов

Если нет противопоказаний, в схему лечения всегда стоит включать обезболивающую мазь для суставов. Чаще всего в ее состав входит нестероидное противовоспалительное средство, подавляющее процессы воспаления в тканях. Такие мази недорого стоят, оказывают выраженный и долго сохраняющийся обезболивающий эффект. К ним относят:

  • Финалгон – средство на основе пироксикама, быстро способное избавить от боли, сохраняющее эффект в течение 8 и более часов;
  • Артрозилен, включающий в состав кетопрофен, легко устраняющий болезненность, отечность, воспаление (обладает избирательным действием, за счет чего считается одним из самых безопасных).

НПВС используются курсом в течение 10-14 дней, не более. Наносить их на кожу в проблемных местах можно 3-4 раза в день.

Боль может поразить любой сустав

К обезболивающей группе относят также некоторые крема на основе природных компонентов.

Например, Сустамаг. В состав средства входят корневище сабельника болотного, цветки аптечной ромашки, гинко билоба и, главное, гидрофильная вытяжка из пантов алтайского марала и ряд других компонентов.

Благодаря богатому составу Сустамаг крем оказывает обезболивающий, противовоспалительный, регенерирующий, противоинфекционный и противовоспалительный эффекты. К тому же отзывы на крем Сустамаг гласят, что он не опасен для ЖКТ, в отличие от классических препаратов на основе НПВС.

Хондропротекторы

Хондропротекторы – лекарства, обладающие способностью восстанавливать разрушенные хрящевые ткани. Высокой эффективностью обладают на ранних стадиях заболевания. К ним относят:

  • Хондроксид, замедляющий прогрессирование артроза, уменьшающий выраженность воспаления, стимулирующий регенеративные процессы;
  • Терафлекс, тормозящий дегенеративные процессы, оказывающий обезболивающий, противовоспалительный эффекты.

Хондропротекторы разрешено использовать до 5 раз в сутки. Однако у них есть существенный недостаток: доказательств эффективности нет.

Как выбрать крем для себя: топ-5 советов

  • Определите заболевание

Первый шаг в выборе мази для суставов – это определение заболевания. При артрозах более эффективны одни средства, при подагре другие, а при травмах третьи. Важно понять природу патологии и ее причину, а потом уже подбирать лекарство.

  • Прислушивайтесь к рекомендациям врача

Боли – частые спутники профессионалов

Врач обладает опытом и знаниями, которые нельзя сравнить с таковыми у пациента, даже если он болеет ни один десяток лет. Доктор может учесть возможность лекарственных взаимодействий, наличие сопутствующих заболеваний и множество других факторов, способных повлиять на выбор мази для мышц и суставов. К его советам стоит прислушиваться.

  • Эффективность и безопасность – это важно

Выбранные средства должны не только обладать эффективностью, но и быть безопасными. Перед использованием стоит изучить инструкцию мази для суставов, чтобы знать противопоказания, учитывать возможные побочные эффекты.

  • Обратите внимание на соотношение цены и качества

К сожалению, самый дорогой крем далеко не всегда самый лучший. Оцените для себя количество преимуществ у конкретного препарата и их соотношение с ценой и примите решение о том, готовы ли вы платить конкретную сумму.

  • Не игнорируйте собственные ощущения

Здоровье ваших суставов в ваших рукахСобственные ощущения во время лечения – это важно. Если мазь или крем для суставов вызывают не те ощущения, реакция на них слишком явная, стоит обратиться к врачу, не замалчивать проблему. Доктор подберет другое средство.

Выбрать хорошие мази от боли в суставах и мышцах – это на самом деле сложно. Ведь нужно учитывать индивидуальные особенности человека, его реакцию на препараты, наличие сопутствующих заболеваний и множество других деталей. Однако если лекарство подобрано правильно, оно радует своей эффективностью, надежно и надолго избавляя от болевого синдрома!

 

крем сустамаг

7 комментариев
  1. Александр Иванов

    Новый для меня крем, не слышал о таком, спасибо. Суставы порой беспокоят, попробуем…

    1. Олег

      Олег Гонтарев
      Крем для суставов ARTRAID c сабельником по ссылке https://artraid.lovely-health.com/ со скидкой 50%.

  2. Алла

    Спасибо большое. В наше время суставная боль — это проблема многих. Тут главное найти свое средство, потому что и причины боли могут быть разные.

  3. Надежда

    Покажу вашу статью мужу, он мучается от боли в суставах, иногда аж хромать начинает…

  4. Ольга Парфенова

    Крема помогают только убрать симптомы, нужно кушать витаминки и заниматься спортом! Тогда эффекта побольше!

  5. Галина

    Спасибо, к сожалению проблема больных суставов не обошла меня стороной

  6. НИКОЛАЙ

    Самый хороши крем OISAAR два дня понатерал и забыл про суставы а мне 73 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...