Главная » Здоровье и питание » Лечение корицей. Лечебные свойства корицы. Противопоказания.

Лечение корицей. Лечебные свойства корицы. Противопоказания.

лечение корицей

Здравствуйте, уважаемые читатели. Лечение корицей помогает от довольно многих заболеваний, но не все знают об этом. Поэтому речь сегодня, как вы уже догадались у нас пойдет о корице. Бывает корица двух видов. Это молотая и свернутая в виде трубочек. У нас, например, в продаже, гораздо чаще можно встретить молотую корицу.

Обожаю аромат корицы чарующий, теплый. А еще люблю в кофе добавить щепотку корицы и тертого темного шоколада, получается божественный напиток. Особенно холодным зимним утром, согреться чашечкой такого кофе, когда на улице так холодно и лежит снег.

Корица прекрасно сочетается не только с шоколадом и кофе, но еще и с яблоком и грушей. Корицу добавляют в выпечку, десерты, кетчупы, соусы, ликеры, но добавлять ее нужно минут за 7 до готовности блюда, так как при длительной тепловой обработке корица может придать горчинку вашему блюду. А в сочетании с медом это вообще незаменимая в лечении вещь.

Как хранить корицу?

Но не покупайте корицы слишком много, покупать ее стоит по-немного, так как молотая корица со временем теряет свой непревзойденный аромат. Порошок корицы храниться 6 месяцев в темном и сухом месте. Палочки корицы могут храниться около 1 года, сухое и темное место вот и весь секрет хранения корицы.

Содержится в корице много железа, калия, марганца, витамин А, дубильные вещества, ароматические масла.

Прежде чем начать разговор лечении корицей, я хочу рассказать какими же полезными и лечебными свойствами обладает корица.

Лечебные свойства корицы.

  • Отхаркивающее
  • Противовоспалительное
  • Обезболивающее
  • Жаропонижающее
  • Противогрибковое
  • Противовирусное
  • Спазмолитическое

Корица прекрасно повышает аппетит, а также нормализует работу желчного и печени, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение.

Корица улучшает кровообращение, стимулирует работу мозга, приводит в норму уровень сахара в крови.

Аромат корицы улучшает концентрацию внимаю, улучшает память.

лечение корицей

Лечение корицей.

Корицей можно убрать неприятный запах изо-рта, для этого возьмите чайную ложечку меда и щепотку корицы, растворите в 200 граммах кипяченной теплой воды и хорошо прополоскайте этим раствором во рту.

Раствором корицы, меда и воды смазывают укусы насекомых. Оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Лечение корицей с медом оказывает положительный эффект при кашле. Возьмите 4 столовых ложки меда и смешай с 1 чайной ложкой корицы. Принимайте по 1 чайной ложечке корицы с медом три раза в день. Это средство хорошо не только при кашле, но и при первых признаках простуды, при гриппе.

лечение корицейПри простуде и гриппе прекрасно помогает согревающий чай с корицей, на пол литра кипятка добавьте палочку корицы и настаивайте 10-15 минут, можно по желанию добавить мед, но уже в немного остывший чай, можно добавить кусочек цедры апельсина. Чай получается согревающий и очень вкусный.

Можно также с молоком корицу пить. На стакан молока кладем 1/3 часть чайной ложки меленой корицы и одну столовую ложку меда. Мед добавляется в кипяченое молоко, но не теплей 60 градусов  по цельсию.

Ежедневное употребление корицы с медом, по 1 чайной ложечке в день прекрасно помогает укрепить защитные функции нашего организма, прекрасно действует на иммунную систему, усиливает образование красных кровяных телец в крови. А если вас интересует какие еще продукты помогут укрепить нашу иммунную систему, вы можете все это прочитать в моей статье «Продукты укрепляющие иммунитет«. Ведь это особенно важно в период простудных заболеваний, а также осень и весной.

Еще регулярное употребление в пищу меда и корицы укрепляет сердечную мышцу. Можно даже пасту из корицы и меда намазывать на кусочек батона или булочки, это будет и лечение корицей и отличный завтрак.

Корица положительно влияет на здоровье нашего организма в целом, на работу сердца, на работу головного мозга, уменьшает головную боль, уменьшает мышечную боль.

При тяжести в желудке, при спазмах в желудке и кишечнике принимайте до еды буквально на кончике чайной ложки порошок корицы и запивайте водой. Принимайте минут за 15-20 до приема пищи 3 раза в день. Буквально через пару дней боли уйдут и пищеварение улучшится.

Корица противопоказания.

  • При индивидуальной непереносимости корицы.
  • При аллергических реакциях на корицу.
  • Не употребляйте ее в чрезмерном количестве.
  • При внутренних кровотечениях.
  • Беременным стоит принимать корицу с осторожностью так как корица способствует усиленному сокращению матки.

Лечение корицей действительно оказывает положительный эффект на организм. Я корицу в домашний кетчуп добавляю, когда на зиму консервирую. Еще очень люблю пирог с яблоками и корицей, кофе с корицей. Использую корицу при простуде. Это действительно уникальная и полезная приправа.

14 комментариев
  1. Татьяна

    спасибо за советы, люблю корицу ,но больше как добавление вкуса, про лечебные свойства не знала

    1. Елена

      Я тоже люблю корицу, мне она в выпечке и кофе больше всего нравится.

  2. Александр

    Про кулинарные достижения корицы слышал, а вот про лечебные- никогда.

    1. Елена

      Вот видите сколько полезной информации для себя узнали о лечении корицей.

  3. Наталья

    Замечательная пряность, способная, как оказывается, и на другие достижения.

    1. Елена

      Да, корица специя действительно уникальная, ее и в кулинарии и в лечении применяют. Самое важное, чтоб польза была.

  4. Анна

    Люблю корицу, постоянно добавляю ее в выпечку, хочу еще с кофе попробовать.

    1. Елена

      Попробуйте, очень вкусно, ну мне лично нравится, а вы попробуйте, может и вам кофе с корицей придется по душе.

  5. маша медведева

    обожаю корицу. Добавляю ее в кофе, в выпечку.не знала, что можно ее лечиться!

  6. Елена

    Я ее при кашле и при простуде использую, оказывает хороший эффект, вот действительно природное и безопасное средство. Только в чрезмерном количестве ее не употребляйте.

  7. Наталья

    Обожаю корицу в рецептах, — с детства были любимыми крендели с корицей. Недавно попробовала шоколад с корицей — просто пальчики оближешь! О лечебных свойствах раньше не знала, теперь буду использовать.

    1. Алёна

      Я тоже просто обожаю запах корицы, а какой вкусный яблочный пирог с корицей. Я добавляю корицу и гвоздику в кетчуп из помидор, который готовлю на зиму, получается такая вкуснятина.

  8. Татьяна

    Благодарю за полезную информацию о корице. Как говорится : на вкус и цвет товарищей нет и мною аромат корицы не любим, но много искала информации по лечению для родственника и теперь будем использовать корицу в лечении. Надеюсь, что ваша статья будет на пользу. В будущем отпишусь обязательно по результату.

    1. Алёна

      Мы корицу очень любим, в выпечку и консервацию добавляю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...