Главная » Лекарственные растения » Листья березы - лечебные свойства

Листья березы — лечебные свойства

Листья березы

Здравствуйте, дорогие читатели. Весна уже вступила в свои права, начались теплые дни, природа оживает. Скоро на деревьях появятся зеленые листья, зазеленеет трава на полях и лугах, зацветут цветы. Сегодня предлагаю поговорить о березовых листьях. Ведь все в берёзовом дереве может быть использовано во благо человека: от корней до листвы. Особую пользу несут молодые листья, что издревле практикуется в народной медицине и чему есть подтверждение в официальных источниках.

Диапазон лечебных качеств берёзовых листьев

  1. Листву берёзы, в отличие от почек дерева, содержащих смолы, можно применять при почечной недостаточности и заболеваниях мочевого пузыря в качестве мочегонного средства. В процессе организм не только будет освобождён от лишней влаги и токсинов, но имеет место и антибактериальный эффект.
  2. С помощью отвара из листьев данного дерева снижается уровень мочевой кислоты, что незаменимо для облегчения состояния при подагре.
  3. Если в бане по старинке похлопывать тело веником из зелёных веток берёзы, можно избавиться от целлюлита, предотвратить отложение солей и противостоять простудным заболеваниям.
  4. Приём отвара, приготовленного из молодой листвы берёзы, стабилизирует выработку гормонов и давление независимо от пола.
  5. Также лечебный отвар нормализует активность сальных желёз, что улучшает состояние кожи и уменьшает жирность волос.
  6. Ванночки для ног, на основе отвара, помогают в борьбе с потливостью.

Правила заготовки листьев берёзы

Сбор лечебного сырья приходится на весну, когда берёза цветёт и на её листве, ветвях и стволе выступает липкая смола. В этот период содержание в листьях полезных веществ достигает максимального уровня.

Береза

В более позднее время сырьё годится для приготовления косметических средств, но не для создания снадобий для потребления внутрь.

Готовя сырье к сушке, его нужно мелко порезать. Сушить в жилом помещении можно, кроме того, это полезно, так в воздух выделяются фитонциды. Для сохранности идеально использовать бумажные пакеты или стеклянные ёмкости с герметичными крышками.

Выбирается тёмное место без доступа солнечных лучей, куда нет доступа влаге. В сухом виде листья сохраняют первоначальные свойства в течение двух лет.

Рецепты по использованию листьев берёзы 

Листья берёзового дерева богаты эфирными эфирным маслом, биофлавоноидами, дубильными веществами, различными микроэлементами.

Это растительное сырьё лидирует по своей антимикробной активности. Существуют разноплановые рецепты по применению берёзового листа в целях оздоровления волос и кожи:

  1. На базе водного настоя свежей листвы делаются получасовые компрессы на область вокруг глаз в целях витаминизации кожи и повышения её тургора.
  2. Чайная ложка с горкой мелко нарезанных листьев заливается 50 мл кипятка, после чего смесь настаивается два часа, потом сцеживается. Получившийся раствор снимает раздражения после процедуры бритья, аллергическом дерматите, а также берётся за основу при создании домашних масок для лица.
  3. Для профилактики воспалений на проблемной коже показана паровая ванна, для которой сначала смешиваются в равных пропорциях листья берёзы, цветы ромашки, листья мяты и соцветия шалфея. Далее для одной процедуры понадобится столовая ложка заготовки, которая помещается в небольшую кастрюлю с водой, доводится до кипения, после чего снимается с огня. Необходимо накрыть голову полотенцем над ароматным водяным паром, исходящим от ёмкости, на промежуток в 20 минут. Для закрепления эффекта после паровой ванночки на кожу наносится лечебный крем.
  4. Настой и отвар берёзовых листьев, применяемые для ополаскивания волос после мытья, укрепляют волосы по всей длине и противостоят выпадению.
  5. Полоскания отваром листьев берёзы способствуют скорейшему выздоровлению при заболеваниях полости рта и горла.

Настойка на берёзовых листьях от язвы желудка

Для создания настойки сухие либо свежие листья берёзы в количестве 50 г заливаются 500 мл качественной водки. Стеклянная ёмкость, куда помещается смесь, десять дней держится в темноте, после чего раствор готов к употреблению.

Листья березы

Применяется лекарство по 25 г , разбавленных в 200 мл воды, три раза в день до приёма пищи. Эта схема лечения успешно работает при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, данное снадобье способствует повышению аппетита и приливу жизненных сил.

Избавление от лямблий

Для создания средства наиболее пригодны листья, собранные полностью распустившимися. С вечера в литровом термосе запаривается горсть сырья. С утра раствор готов к использованию.

Настой принимается каждый раз за полчаса до приёма пищи: детям необходимо пить по 100 мл за один раз, взрослым – по 200 мл. Такая практика очень эффективна в выведении из организма лямблий и не имеет побочных эффектов.

Лечение суставов

Хороший результат дают обёртывания. Для этого нужно выложить поверхность платка свежими листьями, после чего аккуратно обернуть им область больного сустава.

Процедура делается на ночь. Листья можно использовать повторно до трёх раз. Практиковать такие сеансы можно часто.

Снижение веса

Наиболее эффективны в данном направлении следующие два рецепта:

  1. Ванна. Необходимо смешать 0,5 кг молодых листьев и два литра воды. Смесь доводится до кипения, настаивается полчаса, процеживается и выливается в наполненную ванну. Продолжительность процедуры не более 20 минут.
  2. Настой. Две столовые ложки листьев заливаются половиной литра кипятка, после чего в смесь кладётся пищевая сода на кончике ножа. После настаивания в течении часа, жидкая часть сцеживается. Принимается лекарство перед каждым приёмом пищи в количестве полстакана.

Листья березы

Лечение кашля

Данный метод позволяет за короткое время вылечить кашель, вызванный простудой. Смешиваются одна третья стакана свежих листьев берёзы и столовая ложка молотого тысячелистника, добавляется два стакана воды. На огне смесь держится до 10 минут на малом огне (нельзя доводить до кипения).

После остужения до комфортной температуры и сцеживания в раствор добавляется стакан мёда. Принимается лекарство несколько раз в день. Дозировка на один приём составляет 2-е столовые ложки.

Листья березы при гастрите

Для большего эффекта желательно ежедневно делать свежий отвар, для которого используются 10 г молодых листьев и стакан воды.

Листья березы

На малом огне состав доводится до кипения, через 15 минут снимается с огня, остужается, процеживается. Принимать нужно три раза в день по две столовые ложки до еды.

Противоотёчное средство

Для лучшего результата можно применять одновременно два метода:

  1. Компрессы. Стакан мелко порезанных листьев заливается литром кипятка, добавляется столовая ложка соли. Через полчаса раствор готов. Компрессы нужно делать от четырёх до шести раз в день.
  2. Приём внутрь. Листья в количестве 100 г нужно залить двумя стаканами горячей воды. Через 5-6 часов настаивания, процеживается, принимается по половине стакана перед едой трижды в день.

Чай из листьев берёзы

Такой напиток, помимо приятного вкуса и аромата, способен поднять иммунитет, вывести лишнюю влагу и насытить организм разными полезными веществами.

Есть несколько правил относительно приготовления данного лакомства:

  • после заваривания листьев кипятком, напитку нужно некоторое время настояться;
  • в день рекомендуется выпивать не более полулитра этого чая;
  • у средства сильный мочегонный эффект, что нужно учитывать и не пить его на ночь;

Возможные противопоказания

    1. Перед применением берёзовых листьев с целью избавления от отёков нужно определить точную их причину. Консультация специалиста требуется перед приёмом подобных средств во время беременности, при заболеваниях почек и камнях в желчном пузыре.
    2. Применение составов на основе листьев берёзы подходит для ухода за жирной, проблемной и комбинированной кожей. Если есть склонность к сухости, данные средства нужно использовать с осторожностью, а после процедур наносить на кожу увлажняющее средство.
    3. Людям со склонностью к аллергии необходимо консультироваться со своим лечащим врачом и, в случае приёма, начинать с уменьшенных дозировок.
    4. При противоотёчной терапии и приёме настоев из берёзовых листьев внутрь нужно тщательно выверять дозы во избежание обезвоживания организма.

Средства, созданные на основе листьев берёзы, применимы для лечения и профилактики разных недугов. Высока эффективность данного сырья в домашней косметологии.

Практикуя терапию народными средствами, важно помнить о противопоказаниях и учитывать индивидуальные особенности.

9 комментариев
  1. Любовь

    Береза — мое любимое дерево, а его полезные свойства давно известны, не только листья, но и почки используются для лечения многих заболеваний.

  2. Ольга Парфенова

    Я знала только о пользе березовых веников в баньке. Спасибо ознакомили.

  3. Вера

    Да, берёзовые листочки — это бомба по оздоровлению организма. Ведь оно наше родное дерево! Всё собираюсь вовремя набрать листья и всегда упускаю этот полезный сбор. Благодарю, Алёна, за напоминание. В этом году точно наберу!)

  4. Анна

    Огромная благодарность за такие замечательные, весьма полезные и очень своевременные рецепты и советы по лечению народными средствами! Я слышала о полезных свойствах березового листа, но конкретных рецептов не могла найти! Ещё раз большое спасибо вам, Алёна! Дай Бог вам здоровья!..

    1. Алёна

      Анна, благодарю. Очень рада, что Вы нашли ответы на свои вопросы!

  5. Anna

    Спасибо большое за информацию. Знала только о берёзовом соке, а вот лечебные свойства совсем не знала. Очень много поняла. Оказывается и чай можно пить!!! Теперь уже буду использовать ваши рекомендации. Приглашаю в гости, буду рада вам. С уважением, Анна.

  6. Ольга

    А если сорвать в июне или июле листья березы и заварить свежими, то будет эффект мочегонного чая?

  7. Инесса

    Статья мне понравилась. У меня отеки и я решила попробовать лист березы как мочегонное(таблетки мне не дают должного эффекта). Результат порадовал. Лист сработал. Попутно уменьшился кашель. Лист покупала в аптеке в пакетиках.

  8. Алексей

    Кроме листьев березы очень полезны почки и сережки березы, а также чага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...