Главная » Красота » Уход за лицом » Маска из абрикоса для лица.

Маска из абрикоса для лица.

маска из абрикоса для лица

Сегодня я хочу поговорить об абрикосах. Не знаю как у вас, а у нас просто весна, воздух свежий, все тает, так здорово, что настроение повышается. Уже так хочется теплых деньков, а первым из фруктовых деревьев, всегда цветет абрикос, это такая красота. Время созревания абрикосов приходится на июль-август. Абрикос очень нежный, вкусный, ароматный фрукт. Особенно полезны абрикосы при авитаминозе, при сниженном гемоглобине в крови, повышают мозговую активность, выводят шлаки и токсины из организма и много чудодейственных свойств приписывают абрикосу. Сегодня хочу поговорить о том, чем же полезен абрикос для кожи лица. Абрикос очень полезен не только для здоровья, но и для кожи. Из мякоти абрикоса можно готовить замечательные маски, которые сделают нашу кожу нежной, гладкой и бархатистой. Абрикос питает и увлажняет кожу. Содержит витамины группы В, Н, Е, Р, С, провитамин А, яблочную, винную, лимонную, кислоты, дубильные вещества, йод, калий, железо, фосфор, магний. 

Приготовленные маски из абрикоса в домашних условиях гораздо эффективнее и лучше, так как они натуральные. Также, дополняя маски натуральными продуктами, такими как яйца, мед, сметана, молоко и пр., эффективность маски увеличивается в разы.

Чем полезен абрикос для лица.

Эффективное действие абрикоса на кожу объясняется его богатым составом, наличием витаминов и микроэлементов, которые положительно влияют на состояние нашей кожи.

  • Витамин С, природный антиоксидант, который помогает разгладить мелкие морщинки на коже, возвращая коже здоровый вид.
  • Ретинол убирает сухость, шелушение кожи.
  • Калий поддерживает баланс влаги в клетках кожи лица.
  • Органические кислоты, обладают омолаживающим эффектом.
  • Витамины группы В, устраняют сухость кожи и повышают ее эластичность.

Натуральные маски из мякоти абрикоса помогут сделать кожу более ровной, гладкой, эластичной, увлажненной. Природа нам дарит столько спелых фруктов, ягод и овощей для здоровья и красоты.

маска из абрикоса для лица

Правила применения абрикосовых масок. 

Для того, чтобы добиться эффективности от масок нужно не игнорировать правилами приготовления масок, а также не забывать, что у всех фруктов есть противопоказания.

  1. Для маски важно выбирать не зеленые, а спелые и свежие абрикосы.
  2. Абрикосы в масках используют без кожицы и косточек.
  3. Абрикосы для маски используйте не холодные, а комнатной температуры. Если абрикосы у вас в холодильнике, то заранее выньте их.
  4. Мякоть абрикоса для маски следует измельчить в пюре используя блендер или вилку.
  5. Наносите маску на предварительно очищенную кожу лица.
  6. Маску следует наносить на кожу на 20-25 минут. Затем смыть, при сухой коже маску смываем прохладной водой, при жирной — теплой.
  7. Маску из абрикоса нужно делать курсом 7-10 процедур, маску можно делать раз в 5 дней.
  8. После маски на кожу нанесите масло или питательный крем.

Маски из абрикоса подходят для любого типа кожи, также маски подходят для увядающей и чувствительной кожи лица. Но, перед тем как делать маску для лица обязательно протестируйте ее на запястье, если нет аллергии, покраснения, зуда, смело наносите маску на лицо.

Маска из абрикоса противопоказана при ранках, травмах на коже лица, при аллергии на абрикосы или индивидуальной непереносимости абрикос.

Также, кроме абрикоса, можно приготовить маску из сочного, ароматного персика, который подарит коже нежность и гладкость. Лучшие рецепты масок, вы можете найти в статье «Маска из персиков для лица«.

маска из абрикоса для лица

Маска из абрикоса для лица. Лучшие рецепты.

Маски делайте из спелых абрикосов, причем маску нельзя хранить. Свежеприготовленную маску сразу наносите на лицо. Ингредиенты для маски должны быть натуральные, это деревенский творог, молоко, сметана, деревенские яйца, пользы для кожи будет в два раза больше.

Для масок абрикосы нужно очистить от косточки и кожицы, а мякоть измельчить, именно мякоть нам и понадобится для масок. Вариантов приготовления масок много.

Классическая маска. Измельчаете мякоть абрикоса в пюре и накладываете на лицо или смачиваете салфетку в соке абрикоса и прикладываете ее к лицу на 20 минут.

Маска для сухой и чувствительной кожи. Для маски нужно две ложки пюре абрикоса смешать с чайной ложкой оливкового масла или сметаны и нанести на очищенное лицо.

Маска для жирной кожи лица. Убрать излишнюю жирность и блеск с лица поможет маска из абрикоса и лимонного сока. На две столовых ложки мякоти нужно добавить чайную ложку лимонного сока. Наносим на лицо на 20 минут.

Омолаживающая маска. Для приготовления нам понадобится две ложки пюре из абрикоса, один желток и ложка меда, все перемешиваем и наносим на очищенное лицо. О пользе меда для лица и о медовых масках, можно узнать из стати «Мед для кожи лица«. Но помните, что мед является аллергеном.

Скраб для лица из абрикоса. Из мякоти абрикоса можно приготовить мягкий скраб для лица, для этого смешиваем мякоть абрикоса в пропорции 1:1 с мелкой морской солью или содой. Наносим скраб круговыми движениями на лицо, оставляем на пять минут, затем смываем водой.

Питательная маска для лица. Такая маска подходит для сухой кожи, кожа после маски кожа становится гладкой, увлажненной, мягкой и очень нежной. Смешиваем для маски две ложки мякоти абрикоса с ложкой молока и наносим маску на лицо.

Надеюсь вы для себя подберете маску из абрикоса для лица и в сезон побалуете свою кожу маской из спелого, свежего, ароматного и очень вкусного абрикоса.

6 комментариев
  1. Алена Яснева

    Абрикосы в масках я тоже никогда не использовала. Мне просто их жаль мять и наносить на кожу, также, как и вишню) Я лучше съем)
    А в маски часто добавляю абрикосовое масло.

  2. Ирина

    Представляю какие ароматные эти маски. Очень люблю абрикосы! Но вот пока их только во внутрь употребляла. Но наверное стоит попробовать и сделать такую маску, побаловать себя любимую!

  3. Галина

    Абрикосовые маски делала только, когда приезжала в гости к свекрови, там абрикосы растут повсюду.Эффект отличный, кожа становится, как у младенца.

  4. Елена

    Впервые слышу о масках из абрикоса! Действительно, наверное, очень ароматные маски. Хочется испробовать такую на себе, но пока еще не сезон для абрикосов. Возьму на заметку Вашу статью.

  5. natabul

    Дождемся сезона и за дело.В этом году решила испробовать маски из всех видов ягод и фруктов.

  6. Татьяна Паломи

    Это великолепная маска для лица. В сезон я всегда балую свое лицо именно этой маской. Кожа после нее становится просто бархатной и прекрасно освежает. Попробуйте — не пожалеете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...