Главная » Лекарственные растения » Мазь из лапчатки белой

Мазь из лапчатки белой

Щитовидная железа

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня у нас в гостях сертифицированный травник, Калиниченко Андрей, расскажет нам об уникальном лекарственном растении — лапчатка, а также, поделится рецептом мази из белой лапчатки. Лапчатка белая (пятипал, пятилистник)- дикорастущее растение, распространённое в средней полосе России, Белоруссии и Украине. Лапчатка обладает тонким, практически безлистным стеблем, и сильным, мощным корневищем до 1 м длиной. Цветёт маленькими белыми цветами, похожими на цветы земляники. Лист лапчатки похож на человеческую ладонь с раскрытыми пальцами, отсюда и народное название.

Есть у этой травки особенность — встретить ее можно только в дикой природе, да и то нечасто. Только опытный травник знает, как правильно заготовить ее целебный корень, не «истоптав» при этом сапог. Лапчатка растёт очень обособленно, и собирать ее действительно трудно.

Лапчатка

Весь секрет- в составе лапчатки 

По своему лечебному действию лапчатка белая уникальна. Прежде всего для щитовидной железы. Химический состав лапчатки богат и разнообразен.

В ее составе обнаружены ценные гликозиды и аминокислоты, флавоноиды, сапонины, органические аминокислоты, комплекс полезных микроэлементов, прежде всего йод.

Нехватка йода — это опасно 

Именно йод- строительный материал огромного количества обменных процессов в организме.

Ведь не зря щитовидку называют «топкой» организма. Нехватка йода в тяжелых случаях ведёт к умственной и психической отсталости, вплоть до полного слабоумия, рушится работа сердечно-сосудистой системы, у мужчин развивается импотенция, у женщин угасание либидо.

Железа начинает наращивать свои ткани, пытаясь увеличить выработку йода за счёт роста своего размера. Возникает так называемый эндемичный зоб — опухоль гортани, в тяжелых случаях мешающая дышать, и приводящая к удалению щитовидной железы.

УЗИ

Это означает гормонозаместительную терапию всю оставшуюся жизнь, и нам с вами нельзя этого допустить!

Жителям Северного Кавказа, центральной Сибири и крайнего Севера следует следить за своей щитовидкой особенно тщательно — это регионы с нехваткой йода.

Йод лучше всего усваивается с селеном, поэтому употребляйте в пищу как можно больше морской рыбы. Но и в таком случае усваивается лишь пятая часть необходимой суточной нормы йода.

Препараты лапчатки белой — настоящая панацея от болезней щитовидной железы, причём как при гипотиреозе, так и при тиреотоксикозе (так называемом пожаре обмена веществ, яркий признак которого- базедова болезнь).

Это уникальная трава, корректирующая гормональный фон за счёт альбинина в своём составе. Альбинин обладает тиреотропной активностью, проще говоря, помогает щитовидной железе вырабатывать необходимые гормоны как на повышение, так и на понижение ее активности.

Таким образом, лапчатка белая нужна фактически при любых нарушениях работы щитовидной железы.

Щитовидная железа

Как работает мазь лапчатки?

Как же правильно применять лапчатку белую? Я рекомендую использовать мазь лапчатки, она максимально всасывается всей площадью тканей щитовидной железы.

Активные вещества мази сразу же вступают в гормоносинтезирующий процесс, насыщают щитовидку йодом и полезными веществами.

Мазь обладает мягким рассасывающим и противоопухолевым действием, снимает боль и купирует воспалительный процесс, узлы и кисты уменьшаются вплоть до полного исчезновения.

Наносить ее нужно несколько раз в день на нижнюю область шеи, избегая нагревания и растирания. Лучше оставить до полного впитывания на открытом воздухе, то есть шею заматывать не стоит.

При тиреотоксикозе мазь нужно наносить на нижнюю часть шеи как можно чаще!

Курс применения такой мази 1-2 месяца, затем во избежание привыкания организма можно заменить мазь на препарат со схожим действием, например мазь льнянки.

Домашняя аптека

Мазь лапчатки белой можно приготовить и дома, если вы уверены в качестве приобретаемого сырья и правильности его хранения.

Итак берём любой животный или растительный жир и измельчённый, правильно заготовленный корень лапчатки. Я использую индонезийское пальмовое масло, создавая мазь в условиях высокотехнологичной лаборатории, но дома можно попробовать и свиной жир.

Корень берётся с растопленным жиром в пропорции 1:40. Полученную смесь проварите 10 минут, залейте в баночку и остудите. Мазь готова! Хранить ее лучше на дверце холодильника.

Пригодится она не только для щитовидки, помогает при радикулитах, артритах и остеохондрозах, наносится на молочную железу при мастопатии, на кожные твёрдые опухоли.

Противопоказания:

беременность

лактация

гипотония

И бонус от лапчатки для прекрасных дам — абсолютное большинство наших женщин отмечает улучшение роста волос и ногтей на фоне приема лапчатки. Наверняка, из- за цинка, которым лапчатка тоже богата. Здоровье и красота в одном флаконе!

Вот такое удивительное растение растет рядом с нами. Будьте здоровы , дорогие читатели!

Автор статьи Калиниченко Андрей,

сертифицированный травник.

3 комментария
  1. Ольга Парфенова

    Какая волшебная мазь!!! Нужно, чтобы врачи выписывали не дорогостоящие лекарства, а народные и полезные средства.

    1. Андрей Калиниченко

      Ольга, к сожалению, это невозможно, наверно. Многие врачи вообще отрицают фитотерапию, увы, не то, что назначать фитосредства.

  2. Ольга Смирнова

    Спасибо за такой интересный рецепт! Я настойку лапчатки пью постоянно курсами, не знала, что можно и мазь самой сделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...