Главная » Народные средства » Болезни почек и мочевыводящих путей » Можно ли вылечить цистит народными средствами

Можно ли вылечить цистит народными средствами

Цистит у женщин

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня поговорим на очень важную тему, касаемо женского здоровья. Цистит — довольно распространенная болезнь среди женского населения. Этот недуг сопровождается очень болезненными и неприятными симптомами. Он лишает представительниц прекрасного пола нормальной жизни. Строение мочеполовой системы у женщин таково, что возбудители болезни без труда могут попасть в мочевой пузырь. Причина кроется в том, что мочеиспускательный канал у женщин укорочен, в отличие от мужского строения мочеполовой системы. И поэтому болезнь очень сильно распространена среди женского пола. Цистит возникает из-за микробов. Попадая в мочевой пузырь, они оседают на его слизистой оболочке, тем самым вызывая воспаление.

Причины, повлиявшие на появления цистита и симптомы 

Частым возбудителем болезни является кишечная палочка, которая населяет прямую кишку. Но, в некоторых случаях, причиной недуга могут стать и другие микроорганизмы.

На основе знаний занесения инфекции в мочеполовую систему, можно выделить несколько разновидностей цистита.

  1. Восходящий вид. Патогенные микроорганизмы проникают в мочеполовой канал из внешней среды.
  1. Нисходящий вид. К такому виду заболевания может привести болезни почек.
  1. Гематогенный вид. Если в организме присутствует гнойный очаг инфекции, то поток крови может занести ее в мочевой пузырь.
  1. Лимфогенный вид. Имеющиеся болезни половых органов могут стать причиной такого вида заболевания. Заражение происходит через лимфатические сосуды.

Так же помимо инфекции, причинами возникновения цистита у женщин может быть:

✔  Ослабленный иммунитет.

✔  Нарушение гормонального фона.

✔  Стрессовые ситуации и депрессия.

✔  Повышенный аллергический фон.

✔  Химиотерапия, делающиеся на места, которые находятся ниже живота.

✔  Ожог слизистой оболочки, полученный в результате внутреннего введения препарата в полость мочевого пузыря.

✔  Плохая интимная гигиена. Нужно соблюдать правила подмывания. Делать это только теплой водой. Никаких резких перепадов температуры быть не должно.

Для процедуры использовать специальные гигиенические средства для интимной гигиены. Часто производить замену средств интимной гигиены, то есть периодически менять прокладки и тампоны. Носить натуральное хлопковое белье, которое не стесняет движений.

✔  Гипотермия или переохлаждение организма.

✔  Инфекции, носящие хронический характер.

✔  Нерегулярное мочеиспускание.

✔  Микротравмы, полученные при введении катетера или при больном половом акте.

✔  Инфекции, передающиеся половым путем.

Цистит нужно лечить обязательно, иначе он, как непрошеный гость, будет возвращаться к вам вновь и вновь и перерастет в хроническую форму.

Симптомы проявления цистита у женщин

Заболевание проявляет себя довольно ярко и развивается стремительно. Вот те симптомы, по которым можно определить цистит.

  1. Обостренное чувство хотения опорожнить мочевой пузырь. А так же процесс мочеиспускания становится болезненным.
  1. При затягивании лечения, женщине становится сложно освободить мочевой пузырь, а при самом процессе, появляется чувство жжения.
  1. Если болезнь затянулась, то процедуру мочеиспускания становится трудно контролировать.
  1. Появляется ощущение того, что мочевой пузырь не освободился до конца.
  1. Низ живота становится болезненным, появляются спазмы.

Цистит у женщин

  1. Цвет мочи становится мутно-желтым. В ней появляются хлопьеобразные вещества. А так же, четко заметен осадок.
  1. На появившуюся инфекцию, организм отвечает повышением температуры тела.

Цистит у женщин сопровождается такими признаками, самое важное начать своевременное лечение в домашних условиях.

Медикаментозный способ лечения цистита

Сразу хочется отметить, что такая неприятная болезнь, как цистит, лечится только специальными подобранными средствами. Их назначает грамотный специалист. Процесс самолечения может привести болезнь к хроническому состоянию.

Лекарственные средства подбираются урологом для того, что бы уничтожить возбудителя болезни и снять неприятные симптомы.

В комплексе с назначенным доктором лечением, женщине нужно соблюдать некоторые правила!

Полный покой. Что бы ускорить процесс выздоровления, больному чаще нужно отдыхать. Облегчить боль внизу живота поможет грелка с теплой водой.

Соблюдать питьевой режим. Чем больше воды потребляет женщина, тем быстрее инфекция покидает ее организм. Она выводится вместе с мочой. Очень хорошо для этого подходят витаминные коктейли, такие как морс или компот из сухофруктов.

Питаться здоровой пищей. Исключить из привычного рациона соленые и острые блюда. А так же убрать продукты с большим содержанием кальция.

Включить в свое лечение настойки на специальных травах. Они помогут снять воспаление, а так же произведут мочегонный эффект.

Стоит воздержаться от посещения бани или сауны, а так же нужно отменить поход в бассейн.

Цистит у женщин — 9 способов лечения в домашних условиях 

Специалист в первый день приема дает направления на сдачу общих анализов и прописывает курс антибактериальных препаратов.

Когда анализы готовы, врач оценивает результат. Опираясь на них, пересматривает назначенную терапию.

Для успешного хода лечения врачи настоятельно рекомендуют отказаться от половых контактов и взять больничный лист, для полного покоя.

Если форма цистита не запущенная и пациент успешно соблюдал все рекомендации врача, то срок избавления от этого недуга доходит до 5 дней.

Лекарственные препараты, назначаемые при цистите

Так же, пациенту в комплексе назначают:

✔  Препараты для уменьшения спазмов и снятия болевых ощущений.

✔  Средства, которые оказывают пагубное влияние на вредные бактерии.

✔  Противомикробные препараты.

Цистит при беременности

Для женщин, вынашивающих малыша, врач назначает более щадящее лечение, что бы ни нанести вред ребенку. Ряд антибиотиков, назначающих при цистите, запрещено к приему во время беременности.

Так же, теплая грелка, которая используется для снятия боли внизу живота, является противопоказанием к применению. Это обусловлено тем, что чрезмерное тепло может вызвать тонус матки и спровоцировать ранние роды.

Лечение нужно начинать незамедлительно, иначе потом могут быть проблемы со здоровьем самой женщины, а так же с ее будущим малышом.

Когда женщина обнаружила первые признаки болезни, то стоит обратиться к своему врачу, а так же обеспечить себе полный покой и правильный питьевой режим.

Антибиотики пенициллинового ряда разрешены к применению на любом сроке беременности. К таким, например, относится амоксициллин или его аналог амоксиклав. Эти препараты хорошо зарекомендовали себя в лечении данного недуга.

Самым безопасным лечением цистита у беременных женщин является процедура, при которой лекарственный препарат вводят внутрь мочевого пузыря. При таком процессе введения лекарства у женщин может возникнуть дискомфорт, но зато это обеспечит безопасность лечения.

Народные рецепты для лечения цистита

Природа подарила нам много целительных трав и продуктов, которые помогают снять неприятные симптомы, уменьшают воспалительные процессы. Так же, многие травы являются хорошим мочегонным средством.

Лечебные ванны

Процедура должна проводиться в воде, температура которой должна быть в пределах 39 градусов. Время длительности процесса не должно превышать 15 минут.

Состав для ванны:

  1. Хвойный. Полстакана измельченных иголок кладут в банку объемом 2 литра. Заливают кипящей водой.
  1. Хвощовый. Растение заливается кипятком из расчета 100 грамм на 5 литров воды. Когда настой простоит около двух часов, его добавляют в ванну с горячей водой.
  1. Шалфейный. В 5 литров кипящей воды добавить 2 стакана измельченного шалфея. Огонь выключить и оставить на три часа. Процеженный отвар добавляют в ванну.

Противопоказания к этой процедуре:

  • Беременность.
  • Высокое давление.
  • Температура тела выше 37 градусов.

Целебные травы являются отличным дополнительным средством для снижения неприятных симптомов. Проведя пару лечебных процедур, женщина чувствует себя гораздо легче.

Очень хорошо зарекомендовали себя в лечении этого недуга такие травы как, ромашка аптечная, толокнянка обыкновенная, зверобой и много других разных трав.

Рецепты для лечения цистита в домашних условиях 

1. Ромашка. Это растение является хорошим антисептиком. Оно снимет воспаление и спазм, а так же уменьшает боль. Из него можно приготовить настой для приема внутрь, сделать лечебную добавку в ванну, а так же приготовить целебную смесь для подмывания.

Что бы сделать настой необходимо в стакан горячей воды добавить 1 большую ложку измельченных соцветий. Настаивать 15 минут.

А полезную смесь для подмывания можно приготовить путем кипячения соцветий ромашки в литре воды.

Цистит у женщин

2. Семена укропа. За счет своего бактерицидного действия, они помогут унять боль.

Для приготовления отвара берется 50 грамм порошка семян укропа и помещается в стакан с кипящей водой. Настаивается полученная смесь на водяной бане, не более 15 минут. Когда отвар готов, его пропускают через сито.

3. Пшеничная крупа. Пшено является легкодоступным средством для лечения этой болезни. В полулитровую кастрюлю с кипящей водой помещают 2 столовые ложки крупы. Проварить около 8 минут. После, оставить настаиваться под крышкой на 5 минут. Лишнюю жидкость удалить. Впервые часы приема следует принимать полученную смесь по 1 столовой ложки каждый час. На следующий день дозу увеличить до 3 ложек, а еще через день – употребляют по полстакана. Итак, 7 дней.

Что бы сделать настой необходимо в стакан горячей воды добавить 1 большую ложку измельченных соцветий. Настаивать 15 минут.

А полезную смесь для подмывания можно приготовить путем кипячения соцветий ромашки в литре воды.

4. Толокнянка. Это растение является очень сильным при борьбе с циститом. Оно обладает мочегонным эффектом, оказывает вяжущее действие, помогает бороться с вредными микроорганизмами. Но у него имеются и противопоказания. Его нельзя применять людям, у которых имеются проблемы с почками. Так же его нельзя принимать детям, возраст которых меньше 12 лет. Лечение этим растением заключается в приеме готового отвара или настойки на спирту.

Для его приготовления, необходимо измельченные листья толокнянки поместить в стакан с горячей водой. Настоять смесь на водяной бане около 25 минут. Принимать отвар стоит после еды. Хранить его нужно в холодильнике.

5. Зверобой. В литровую кастрюлю засыпается 2 ложки измельченной травы и заливается 2 стаканами воды. Когда смесь дойдет до кипения варить 15 минут.

6. Ягоды клюквы. Сок из свежих ягод клюквы не только снабдит организм полезными витаминами и минералами, но и поможет не допустить развития болезни. Это касается цистита, который проходит в легкой форме. Богатый и лечебный состав плодов помогает бороться с чужеродными микроорганизмами в мочевом пузыре.

Не нужно бояться идти к врачу. Своевременное выявление цистита поможет избежать осложнений в будущем, а правильно подобранное лечение, поможет быстро избавиться от этой неприятной болезни.

Читайте мои интересные стать по теме:

Боровая матка.

Брусника. 

Будьте здоровы!

5 комментариев
  1. Жанна Никельс

    Полностью согласна, отличные рецепты. Придерживаюсь народных методов лечения. Думаю, еще при цистите прием соды внутрь по Неумывакину очень хорошо поможет.

    1. БОГУСЛАВА

      СОГЛАСНА С СОДОЙ. ОБЛЕГЧЕННЫЙ ПРИЕМ-ПОЛОСКАТЬ ГОРЯЧИМ РАСТВОРОМ С СОДОЙ ЗУБЫ.

  2. БОГУСЛАВА

    ТАБЛЕТКИ ОКОНЧАТЕЛЬНО УГРОБЯТ ПОЧКИ. ВЕСЬ УСИЛЕННЫЙ АРСЕНАЛ НАРОДНЫХ СРЕДСТВ НАДО ПРИМЕНИТЬ В УТРОЕННОМ РЕЖИМЕ. ПРЕКРАСНЫЙ ПОМОЩНИК ГОМЕОПАТИЯ, НО ДЛЯ ЭТОГО НАДО ЕЕ ЗНАТЬ САМОМУ, ЕСЛИ НЕТ—ТО ПРЕПАРАТЫ ГОМЕОПАТИИ МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ С ХИМИКАТАМИ. ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

  3. БОГУСЛАВА

    Я ИМЕЛА ВВИДУ, ЧТО ГОМЕОПАТИЮ МОЖНО КУПИТЬ САМОМУ В АПТЕКЕ

  4. Валентина

    Я очень часто болела циститом и одна бабушка научила народным способом лечит цистит. Взять половину красного кирпича разогреть на газовой или на другой какой-то плите положить кирпич в ведро 10-12-литровое и обложить ведро сверху, чтобы удобно сидеть на ведре и сесть на это ведро и греться минут 10 и так через каждый 4-5 часов повторять эту процедуру. И примерно раза 3-4 и все пройдет. Притом сильный цистит с кровью. Лечитесь, очень помогает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...