Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Обострение хронического панкреатита - симптомы

Обострение хронического панкреатита — симптомы

Обострение хронического панкреатита

Нездоровый образ жизни очень часто ведет к развитию различных болезней и появлению воспалительных процессов. Жирная и жареная пища, чрезмерное употребление алкогольных напитков, длительный прием медикаментов и наличие желчнокаменной болезни приводят к приступам панкреатита, который со временем перерастает в хроническую форму, если его не лечить на начальных стадиях. На сегодняшний день, панкреатит является распространенным заболеванием, связанным с воспалением и нарушением в работе поджелудочной железы. Лечение его при появлении первых симптомов и обычно проводится медикаментозным методом в сочетании со строгой диетой.

Что такое панкреатит?

Данным термином в медицине обозначаются воспалительные процессы поджелудочной железы, которые происходят как в острой форме, так и в хронической.

При возникновении заболевания у больного, как правило, возникают поражения клеток железы, которая расположена сразу за областью желудка.

При ультразвуковом обследовании в лежачем положении пациента, ее расположение хорошо видно  под желудком, потому она и получила такое название.

Поджелудочная

Этот орган отвечает за выработку инсулина, ферментов и бикарбонатов, которые, в свою очередь, принимают участие в пищеварительных процессах.

Поджелудочная железа выделяет такие ферменты, как: амилаза (способствует нормальному расщеплению углеводов), липаза (растворяет и переваривает жиры), трипсин (принимает активное участие в расщеплении белков) и т.д.

По разным причинам ферменты могут вырабатываться прежде времени и, вместо того, чтобы участвовать в переваривании пищи, они начинают расщеплять саму железу, отчего и возникает воспаление в виде панкреатита в острой форме.

В случае хронической формы воспаления поджелудочной железы, поврежденные ткани органа покрываются рубцами, ферменты и нужные гормоны начинают выделяться в недостаточном количестве, отчего у пациента периодически возникают боли.

Они могут носить опоясывающий характер, отдавать в спину или распространяться и ощущаться преимущественно под ребрами.

При несоблюдении диеты и употреблении внутрь пищи жирного, копченого и соленого характера, боли возвращаются спустя 30-50 минут после приема еды.

Причины обострения панкреатита

Провокаторами острого воспаления могут быть многие факторы. Так, в половине случаев возникновения заболевания виновато регулярное распитие алкогольных напитков.

Наиболее распространенными причинами, из-за которых возникает панкреатит, являются следующие:

1 Неправильное питание, увлечение острой, копченой, жареной, жирной пищей. Таких продуктов в рационе должно быть как можно меньше. Отдавать предпочтение стоит свежим фруктам и овощам, тушеным блюдам, супам на нежирном бульоне и т.д. Людям с хроническим панкреатитом стоит придерживаться диеты номер пять. В случае острого приступа, пациенту необходимо отказаться на пару дней от любой еды, затем постепенно переходить на жидкие каши и легкие супы и бульоны.

2 Злоупотребление спиртными напитками является одной из главных причин появления острого панкреатита. Объясняется это тем, что во время распития алкоголя концентрация ферментов становится максимальной, но сок с этими ферментами обычно не доходит до кишечника. При нормальной работе он должен доходить до кишечника. Также спиртное плохо влияет на сфинктер и вызывает его спазмы, что опять же блокирует проход сока с ферментами. Это приводит к острым болям и развитию хронического панкреатита.

3 Интоксикации алкоголем, медикаментами, химическими веществами, в некоторых случаях даже паразитами. Продукты с большим содержанием химических добавок так же негативно влияют на поджелудочную железу из-за накопительного эффекта.

4 Постоянное переедание. Если заедать стрессы едой и не контролировать приемы пищи, то поджелудочная не будет справляться с нагрузкой. Ферменты начнут вырабатываться в гораздо большем количестве, чем это необходимо и возникнет большая вероятность развития панкреатита.

5 Прием некоторых лекарственных препаратов также негативно воздействует на поджелудочную железу. Поэтому обязательно нужно изучать инструкции к лекарствам, перед тем как их принимать.

6 Перенесенные операции на этом органе и другие подобные травмирующие действия в некоторых случаях приводят к воспалению данного органа.

7 Некоторые инфекции (тонзиллит, гепатит и т.д.) тоже иногда могут провоцировать воспаление поджелудочной железы.

8 Наконец, еще одной распространенной причиной появления панкреатита является заболевание желчного пузыря. Если в работе этого органа происходят сбои, то зачастую возникают кровоизлияния, а ткани желчного пузыря начинают отекать со временем. У поджелудочной железы появляется ответная реакция в виде патологии, причину которой ученые еще не выяснили до конца.

Симптомы панкреатита

Симптомы, характеризующие воспаление данного органа, обычно проявляются точно так же, как и отравление алкоголем либо пищевыми продуктами.

Ферменты, разрушающие поджелудочную железу, начинают всасываться в кровь, отчего и происходит интоксикация.

Обострение хронического панкреатита

Проявление панкреатита характеризуется такими симптомами, как:

  • Постоянные боли режущего либо тупого характера. Они могут быть довольно сильными и локализуются в основном под ребрами. Иногда носят опоясывающий характер, если воспаление поразило всю область поджелудочной железы.
  • Часто при остром панкреатите больной замечает, что у него поднимается температура или начинает подниматься АД (в редких случаях оно наоборот падает).
  • Цвет кожных покровов на лице может меняться от бледного до сероватого.
  • Тошнота и рвота с выходящей желчью – одно из наиболее неприятных явлений при остром панкреатите.
  • Может ощущаться (особенно при пальпации доктором) вздутие живота, что говорит об остановке работы кишечника.
  • Наконец, в острой фазе заболевания пациент может страдать запором либо наоборот диареей. Наряду с этим живот вздувается и становится довольно твердым.

Обострение хронического панкреатита: лечение, диета

Как и большинство других заболеваний, чтобы вылечить поджелудочную железу, нужно подходить к процессу комплексно: принимать прописанные врачом медикаменты, соблюдать  диету, отказаться от употребления алкогольных напитков.

В некоторых случаях может потребоваться операция. Так как панкреатит в хронической форме может отличаться симптоматикой, то, прежде всего, если появляются сильные боли вместе с рвотой и подобными признаками интоксикации, больной должен вызвать медицинских работников.

В этом случае его отправят на обследование, где после изучения болезни будет предложено подходящее лечение.

Обострение хронического панкреатита

После обострения первые 2-3 дня больной должен придерживаться голодания, затем переходить на строгую диету. До приезда бригады медиков, чтобы уменьшить боль, нужно приложить лед к больному органу.

Лечение при помощи назначенных врачом медикаментов поможет избавиться от болевых ощущений и разгрузить поджелудочную железу. Но, помимо этого, больной должен придерживаться диеты в обязательном порядке.

Как правило, при панкреатите назначают диету номер 5. Также можно проводить лечение с помощью народных средств – это тоже дает положительные результаты.

В осложненной форме развития панкреатита (если боли долгое время не проходят, а лечение не дает результатов, а также, если появляется киста) может потребоваться хирургическое вмешательство.

Лечение народными средствами

Комплексный подход к лечению данного заболевания может включать в себя питье отваров и настоек, а также киселя из овса и картофельного сока.

Кисель готовится из перемолотого в муку овса: для этого измельченный продукт нужно залить водой, пару минут прокипятить и настаивать не менее получаса. Затем полученная смесь должна охладиться и процедиться. После этого напиток пьют сразу, пока он свежий.

Картофельный сок в лечебных целях нужно выжать с помощью соковыжималки (достаточно 3-4 очищенных картофелин). Данный напиток, как правило, пьется перед едой. Желательно пить свежий сок по 3-4 раза в день.

При хроническом и остром панкреатите можно пить отвар ромашки аптечной (приготовление отвара подробно описано в инструкции), сбор тысячелистника, бессмертника, календулы. Напитки принимать в охлажденном виде незадолго до приема пищи, по 3-5 раз в день.

Также очень полезно пить настой шиповника: для этого небольшое количество плодов нужно залить горячей водой и настоять двадцать минут. Пить можно как перед едой, так и после приема пищи. Рекомендуется выпивать настой шиповника по стакану 2-3 раза в день.

Обострение хронического панкреатита

Диета при обострении

Без соблюдения диеты вылечить панкреатит невозможно, поэтому от соблюдения данного пункта зависит исход лечения.

В период обострения врачи не разрешают пациентам кушать, необходимо соблюдать голодовку. После того, как начнет наблюдаться улучшение, в рацион нужно включать жидкие каши без сахара, соли и других добавок.

Через 5-6 дней, когда состояние пациента станет значительно лучше, в рацион нужно добавлять легкие супы и бульоны на нежирном мясе, нежирную тушеную рыбу.

Обязательно пить достаточно теплой воды, отваров лекарственных трав или настоя шиповника.

После периода обострения врач должен назначить диету, которой необходимо будет придерживаться в дальнейшем, чтобы приступы больше не беспокоили пациента.

Главное – вовремя начать лечение панкреатита и не допускать его развития до хронической формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...