Главная » Красота » Уход за волосами » Основные правила ухода за ломкими волосами в домашних условиях

Основные правила ухода за ломкими волосами в домашних условиях

Ломкие волосы

Здравствуйте, дорогие читатели. Истинным украшением женщины во все века считались густые, длинные и излучающие здоровье волосы. Красивая прическа говорит о том, что женщина ухаживает за своими волосами. Ни один опытный парикмахер не выполнит плетение или модельную стрижку на «изнеможенной» шевелюре. Самой распространенной проблемой являются ломкие волосы. Девушка сама не замечает, как постепенно начинает терять локон за локоном. Обычно это происходит так, что волос ломается у самого корня и уже не подлежит восстановлению. Иногда это говорит не только о плохом уходе, но и о проблемах со здоровьем.

Прежде, чем начать свою личную войну с ломкостью волос, следует обратиться к более опытным специалистам, например к трихологу. Доктор обследует состояние кожи головы и самих волос и на основе заключений назначит индивидуальное лечение.

Любители нетрадиционной медицины могут самостоятельно пройти курс лечения в бытовых условиях, используя маски от ломкости волос и другие средства. Об этих, и других способах восстановления волос, мы поговорим в данной статье.

Типы ломких волос

Как известно, проблема ломкости волос обычно возникает либо зимой, либо в начале лета. Человек может замечать, как на его гребешке (расческе) увеличивается количество вычесанных из головы локонов. Паниковать не нужно. Первой причиной ломкости и выпадения волос может стать недостаточное количество витаминов в организме человека.

Чтоб предотвратить более серьезную проблему, можно начать принимать различные витаминные комплексы типа «Омега-3», которые укрепят не только локоны, но и ногти. Подходящие именно вам препараты могут посоветовать в аптеке, либо в поликлинике вашего города. Но, перед лечением желательно глубже вникнуть в само понятие ломкости волос.

Ломкость волос бывает двух типов: ломкость по всей длине и поперечная ломкость. Ломкость волос по всей длине случается из-за узелков разной величины, образовавшихся на структуре локона. Прежде всего, они говорят о неправильном уходе, а так же — болезни, стрессе и переутомлении.

Если волос начинает слоиться — это значит, что произошел сбой в работе сальных желез или человек страдает малокровием. Иногда данная проблема наблюдается у больных туберкулезом.

Касаемо поперечной ломкости: ее можно увидеть у обладательниц сухих, безжизненных волос. У таких девушек никогда не бывает пышной шевелюры, им сложно отрастить длину. Поперечная ломкость говорит о том, что человек находится на стадии затяжной болезни, либо его сальные железы плохо работают. С обоими типами ломкости можно справиться. Для этого потребуется немного времени и усилий, результат вас порадует.

Ломкие волосы — в чем причины

Чтоб избавиться от ломких волос, нужно убрать причины, которые приводят к проблеме. Вот несколько причин ломкости:

✔  Используется фен с горячим воздухом при сушке волос.

✔  Волосы расчесываются щеткой с железными зубьями.

✔  Чрезмерно используются резинки и заколки для моделирования причесок.

✔  Влажные волосы проходят процедуру расчесывания прежде, чем высохнут.

✔  На волосы выливается множество различных лаков, пенок и гелей сильной фиксации.

✔  Локоны остаются не защищены вовремя процедуры принятия солнечных ванн на пляже или в солярии.

✔  Окрашивание волос проводится достаточно часто при помощи сильнодействующих средств.

Зная эти причины, нужно следить за тем, как вы моете, сушите и укладываете ваши волосы. Также существует масса процедур способных питать локоны изнутри.

Ломкие волосы

Если вы задались целью привести прическу в порядок, обратите внимание и на ваш рацион. То, что вы едите, непосредственно влияет и на ваш организм, и на волосяной покров.

Ломкие волосы – лечение и основные способы восстановления

Заметив, что ваши волосы начинают ломаться, нужно полностью пересмотреть то, какой косметикой для волос вы пользуетесь. Замените ваш обычный шампунь на тот, что усилит регенерацию волосяных луковиц. Подойдут шампуни на основе трав.

На локоны обязательно нужно начать наносить средства, что будут их защищать. Есть маски и бальзамы, которые создают вокруг волоса невидимую защитную пленку.

Такую косметику очень любят использовать профессиональные стилисты, работая со знаменитостями.

Есть бальзамы, которые даже смывать не нужно. Они действуют на волос, изнутри заполняя его пустоту.

Не всегда такая косметика полезна, так как под тяжестью локоны могут просто отпасть, если они слишком слабые. Именно поэтому в последнее время теряет свою популярность косметика на основе силикона.

Как избавиться от ломкости волос — лечим масками 

Увлажняющие, питающие и восстанавливающие маски как никогда способны помочь справиться с проблемой ломкости волос.

К этому моменту наши бабушки придумали множество рецептов, благодаря которым можно легко приготовить маску дома.

Для всех их можно выделить некоторые общие правила по использованию.

  1. Маску следует наносить на чистые волосы, они могут быть полностью сухие или слегка влажные.
  1. После нанесения, голову желательно полностью покрыть шапочкой для душа и утеплить сверху полотенцем.
  1. Смывать средство необходимо теплой проточной водой, используя дополнительные увлажнительные средства.
  1. Заниматься самолечением разрешается не больше двух раз на неделю.

Маска на основе оливкового масла, авокадо и меда

Она вернет блеск вашим волосам и сделает их визуально более объемными. Оливковое масло помогает сделать волосы эластичными, также как и кокосовое масло.

Для приготовления потребуются мякоть одного авокадо, 2 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. меда.

Ингредиенты нужно тщательно перемешать до получения единой массы и нанести ее на всю поверхность волос.

Держать маску на голове желательно больше 30 мин. Смыть теплой водой.

Маска с использованием оливкового масла, меда и яичного желтка

Считается одной из базовых питательных и восстановительных масок.

Чтоб приготовить ее, потребуются два яичных желтка, 1.ст.л. масла и 1.ст.л меда.

Ингредиенты нужно перемешать, нанести на волосы и подержать ее на них около получаса.

Питательная маска на основе оливкового масла и лимонного сока

После использования этого средства можно заметить, что волосы приобретут сияние и станут намного мягче.

Маска состоит из 3 ст.л. оливкового масла и нектара одного лимона. Смешайте ингредиенты и равномерно нанесите получившееся средство на всю длину волос.

Потребуется всего лишь 20 минут, чтоб маска подействовала.

Кефирная маска

Очень популярное средство восстановления локонов. Особенность данной маски состоит во времени действия, оно составляет около 6 часов.

Купите в магазине кефир и нанесите его дома, при помощи ладоней, на расчесанные волосы. Укутайте их целлофановым пакетом, а сверху накройте теплым платком.

Если вы не можете провести полдня дома, тогда лучше всего делать такую процедуру на ночь. Смыть маску поможет большое количество теплой воды.

Маска на основе сыра, яичных желтков и меда

Она способна укрепить ваши волосы и сделать их менее жесткими.

Потребуется растереть 3 ст.л. сыра с двумя желтками и 1 ст.л меда.

Все, что выйдет в итоге, нужно будет нанести на волосы и подождать 30 минут для того чтоб, смыть маску.

Дрожжевая маска

Возобновит волосы изнутри. После использования маски, локоны будут намного легче расчесываться.

Дрожжевую маску чаще всего делают обладательницы ломких волос с повышенной жирностью у корней.

Для приготовления потребуется развести ¼ стакана молока и 50 грамм дрожжей. В полученную кашицу желательно так же добавить 1 ст.л. сахара.

Маску следует наносить перед мытьем головы за 40-45 минут. Сначала ее нужно намазать на корни волос, а после — распределить по всей их длине.

Маска с касторового масла

Самая простая маска, которая не требует дополнительных ингредиентов. При этом, средство достаточно действенное. Касторовое масло поможет придать вашим волосам новых сил, сделает их более сияющими. Перед использованием рекомендуется подогреть касторовое масло на водяной бане, дать немного остыть и втереть его в кожу головы. На волосах маску нужно держать не меньше часа.

Маска на основе киви и кефира

Всесезонное средство. В магазинах практически любого большого, или не очень, города можно найти киви круглый год, что уж говорить о кефире.

Данная маска содержит в себе витамин С, который благоприятно влияет на общее состояние волос.

Чтоб приготовить средство, нужно взять один большой плод киви и растереть его, перед этим очистив.

В кашицу добавить 4 ст.л. кефира, хорошенько перемешать и натереть смесью волосы, оставив их сохнуть под полиэтиленовым пакетом на 30 минут. Смыть маску теплой водой.

Яблочно-персиковая маска

Летом можно побаловать свои волосы маской на основе яблока и персика. Само название — многообещающее и говорит само за себя.

Маска подойдет для людей с сухими кончиками волос и жирной кожей головы. Для изготовления вырежьте мякоть у одного среднего яблока и у такого же по размерам персика.

Постарайтесь растереть компоненты с добавлением в них 1 ст.л меда и 5-6 капель масла. Средство наносить от корней — к кончикам волос, держать его около 20 минут.

Отвары на основе трав

Такие отвары хорошо восстанавливают волосы по всей их длине. Для процедур используют хмель, листья лопуха и крапивы, цветы липы и фиалки, кору дуба.

Рецепты подобных отваров можно подсмотреть у наших бабушек. У пожилых женщин, зачастую, — самые прекрасные и здоровые волосы, только потому, что они с молодости ополаскивали их, например, отваром из коры дуба или цветов ромашки.

Ингредиенты для настоев можно купить в любой аптеке или собрать своими руками, выехав на природу.

Стоун-терапия

Для улучшения общего состояния и вида волос, можно начать практиковать стоун-терапию. Благодаря этой процедуре, ваши волосы могут стать более сильными и блестящими.

Мало кто знает, но наши волосы могут повредиться не только из-за горячего фена, но и из-за того, что в нашей жизни возникает слишком много стрессовых ситуаций.

Лечение камнями избавит вас от:

  • Хронической мигрени.
  • Пониженного давления.
  • Психологической усталости.
  • Проблем со сном и низким иммунитетом.

Справившись с подобными проблемами, можно будет на долгое время забыть о ломкости волос.

Диета при ломкости волос

По версии диетологов и трихологов, витамины и микроэлементы, которые мы получаем вместе с едой, — самые полезные для наших волос.

Ломкие волосы

Поэтому, если у вас ломаются волосы нужно срочно обратить внимание на продукты, которыми вы питаетесь каждый день.

Полностью пересмотрите свое меню.

Продукты, которые следует исключить:

  1. Газированные напитки.
  2. Острую, соленую и жирную еду.
  3. Изделия из муки.
  4. Экзотические новинки.
  5. Табак и алкоголь.

Продукты, полезные для волос:

  1. Овощи и фрукты в сыром виде.
  2. Яйца и все виды бобовых.
  3. Рыба и белок.
  4. Злаковые.
  5. Простая вода.

Основные правила ухода за ломкими волосами

Прежде всего, нужно перестать лениться и подкорректировать не только свое питание, но и график жизни в целом. Максимум здоровой еды и физических упражнений и минимум вредных диет!

Если у вас ломкие волосы — есть много способов лечения. Поэтому не огорчайтесь, выясните причины ломкости волос и приступайте к восстановлению.

Вода тоже играет не последнюю роль в борьбе за красивые локоны. На протяжении дня важно следить за тем, сколько жидкости было выпито.

Дополнительно в квартире или на рабочем месте можно поставить установку для увлажнения воздуха в помещении.

За волосами нужно следить всегда, несмотря на их состояние. Зимой шевелюру кутайте в шапку и капюшон, а летом — прячьтесь в тени или под шляпой с широкими полями. Приобретите специальные средства для защиты от вредных лучей.

Лучше всего раз в месяц подстригать кончики волос. Чем больше вы будете тянуть с процедурой, тем больше вероятность потери локонов.

Помните, что питание идет не только корней, а и от кончиков, которые должны всегда дышать. Парикмахер может предложить стрижку горячими ножницами — не спешите отказываться. Данная процедура совершенно безопасна, после нее волосы чувствуют себя прекрасно.

Поддерживать хорошее состояние вашей шевелюры помогут как аптечные, так и магазинные средства.

Не гонитесь за дорогими названиями, иногда самая неприметная косметика может помочь намного лучше, чем средство, которое везде рекламируют.

Не забывайте о витаминных комплексах, они не всегда дешевые, но разве можно экономить на красоте?

Обнаружив проблему ломкости волос, можно обратиться к специалистам, которые проведут некоторые процедуры.

Сейчас существует много методик и способов, что могут вернуть силу и красоту вашим локонам. Помимо обычных поликлиник, открылись заведения, которые предоставляют услуги по восстановлению волос.

Если вы не хотите идти к врачу, пойдите в клинику красоты, где опытные специалисты постараются справиться с вашими ломкими волосами. А еще лучше – исцелите свои волосы в домашних условиях!

3 комментария
  1. Надежда

    Алена, хорошая статья с большим количеством рецептов масочек. У меня прям загорелось кефирную маску для волос сделать.

    1. Наталья Краснова

      Надежда, и у меня глаз остановился на кефирной маске. Сегодня же перед сном сделаю масочку на кефире. Летом волос особенно нуждается в уходе. От солнечных лучей он становится ломким.

  2. Евгения

    Спасибо за рецепты, пригодятся. Оказывается, я неправильно кефирную маску делала — всего по часу её держала, а надо 6!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...