Главная » Лекарственные растения » Полынь в народной медицине - применение

Полынь в народной медицине — применение

Полынь горькая

Здравствуйте, дорогие читатели. Полынь — многолетнее растение, родиной которого является Европа, Африка и Азия. Однако, оно распространилось и на территории Соединенных Штатов Америки. Это ценное растение можно использовать в качестве лекарственного средства. Так же его применяют в виде масла, которое извлекают из него. Оно широко используется в медицине. Лечебная трава полыни очень широко применяется во всех сферах жизни. Это растение очень эффективно в борьбе с насекомыми и грызунами, такими, как блохи, мотыльки, мухи, вши, а также — крысы. Когда-то его использовали и хранили в зернохранилищах, чтобы избавить зерна и корма для животных от крыс, червей и других опасных вредителей.

Мы сегодня подробно рассмотрим основные целебные и лечебные свойства полыни горькой.

Компоненты полыни 

  1. Кислоты: аскорбиновая, хлорогеновая, муравьиная, никотиновая, пальмитиновая, п-кумариновая, салициловая, шприцевая, ванильная.
  1. Витамины: витамин А (бета-каротин), витамин С (содержится в листьях), прочие.
  1. Группа органических соединений — сесквитерпены.
  1. Эфирное масло: альфа-туйон, бета-туйон, цис-эпоксиоцимен, ацетат транссавинила, кризантелина.
  1. Спирты: тухил-спирт.
  1. Танины (содержаться в листьях).
  1. Белки (содержаться в семенах).
  1. Сахара.

Особенности растения

Полезные части: цветущие вершины и листья. Период сбора: от лета до ранней осени. Хранение: собранный материал должен быть высушен в тени и храниться в мешках вдали от пыли.

Лекарственные свойства полыни: ТОП-12

Полынь — хорошее средство от самых разнообразных проблем с пищеварением. Она имеет горький вкус и обладает очень подходящими свойствами для пищеварительной системы.

Поэтому эта трава используется в народной медицине для лечения нарушений пищеварительного тракта. 

Пищеварение

1 При плохом пищеварении: горький вкус этого растения стимулирует выработку гормона гастрина, который производит ряд изменений в пищеварительной системе, чтобы лучше усваивать пищу.

2. При повышенном газообразовании: когда пища хорошо переваривается, то исчезает проблема метеоризма, вызванная распадом мало переваренной пищи в кишечнике.

3. При отсутствии аппетита: горькие вкусовые качества растения стимулируют аппетит, воздействуя на гипоталамус, и увеличивают работоспособность желудка.

Полынь горькая

Эти свойства полыни полезны для тех людей, которые недоедают или ослаблены, потому, что они, как правило, не голодны.

Это могут быть дети — «малоежки», люди, которые восстанавливаются после болезни, например — анорексии.

4. При плохой работе печени: ее желчегонные свойства подходят для лечения заболеваний печени.

5. При проблемах с желчным пузырем: полынь полезна для лечения воспаления желчного пузыря.

6. При желтухе: это растение — одно из лучших представителей горьких лекарств. Горькие растения обладают способностью стимулировать печень и желчный пузырь, благоприятствуя потоку желчи и способствуя улучшению здоровья печени и желчного пузыря. Все это делает полынь хорошим средством от желтухи.

7. При кишечных червях: полынь обеспечивает нужные лечебные свойства для устранения кишечных паразитов. Альфа-абсфин и туйон способны устранить их личинки.

8. При халитозе: сильный аромат полыни может быть полезен для борьбы с плохим запахом полости рта.

Ревматизм

Полынь — это хорошая помощь при проблемах ревматизма. Она обладает противовоспалительными свойствами. Это — благодаря богатому составу: аскорбиновой кислоте, хлорогеновой и салициловой кислоте, а также — рутине, артеметине.

С другой стороны, это растение обладает мочегонными свойствами, поэтому оно может увеличить производство жидкости в организме.

Такие свойства растения могут быть полезны против лечения ревматоидного артрита и остеоартрита путем уменьшения накопленной жидкости в суставах и уменьшения воспаления.

Это уменьшает боль и способствует улучшению двигательной активности людей, страдающих этими ревматическими заболеваниями. Для лечения больных суставов полынь можно использовать наружно.

Так же этот способ подходит для уменьшения боли и уменьшения воспаления в областях тела, вызванных растяжениями, вывихами, переломами, мышечными болями.

Кожные заболевания.

Полынь — средство от некоторых проблем с кожей

Она обладает фунгицидными, бактерицидными и вяжущими свойствами. Это позволяет ей выступать в качестве хорошего средства для устранения кожных проблем, таких, как раны и порезы, укусы насекомых.

Сбой менструального цикла

Полынь полезна для лечения аномальной менструации. Альфа-туйон и бета-туйон обладают свойствами эманагории, то есть — они способствуют «сбросу» крови во время менструации, поэтому это растение можно использовать для лечения определенных менструальных аномалий, таких, как временное отсутствие менструации или нерегулярный менструальный цикл, а также — задержка крови в матке при обильных месячных.

Важно знать! У полыни есть абортивные свойства, поэтому, этого растения следует избегать во время беременности и лактации.

Не используйте его в случае задержки менструации из-за возможной беременности, так как активные ингредиенты этого растения впитываются через кожу и могут спровоцировать аборт.

Тонизирующее средство для человеческого организма

Полынь — это лекарство, которое тонизирует органические системы, а также, в целом, укрепляет организм.

Оно активирует пищеварение, улучшает всасывание питательных веществ в организме. Затем, оно улучшает кровообращение и равномерно распределяет полезные вещества по всему телу. Также, такое лекарство защищает тело от вредных соединений и токсинов.

Тонизирующее действие полыни влияет и на эндокринную систему и помогает в правильном гармоничном развитии, а также — поддерживает работу гормональной системы. Тонизируя нервную систему, полынь помогает быть активным и собранным. Иммунная система также подпитывается полынью, что обеспечивает эффективную защиту от инфекций и болезней!

Масло из полыни — применение 

Эфирное масло из полыни экстрагируется путем паровой дистилляции листьев, веточек и соцветий. Масло полыни является мощным ядом из-за присутствия в нем высокой концентрации туйона. Точнее, это, на самом деле, нейротоксин.

Поэтому следует проявлять особую осторожность при использовании полыни в лечебных целях, и следует избегать длительного использования.

Целительные свойства масла полыни

  1. Противопаразитное средство.
  1. Желчегонное средство.
  1. Природный дезодорант.
  1. Средство, улучшающее работу пищеварительной системы.
  1. Средство, стимулирующее менструацию.
  1. Жаропонижающее средство.
  1. Глистогонное средство.
  1. Тонизирующее средство.
  1. Успокоительное средство.
  1. Средство от укачивания.

Раньше эфирное масло полыни фактически использовали в алкогольных напитках, таких, как абсент, чтобы добавить больше эффекта опьянения, поскольку полынь имеет наркотический эффект. Сегодня эфирное масло запрещено использовать в производстве алкоголя.

Полынь в народной медицине — рецепты

Проблемы с пищеварением

Рецепт 1. Приготовить настой из чайной ложки высушенного растения на чашку воды. Оставить на 5 минут. Выпивайте 2 чашки в день без подслащивания в течение дня. Этот рецепт эффективен для людей, страдающие повышенным газообразованием.

Полынь горькая

Рецепт 2. Сделать настой из половины чайной ложки сухих соцветий на чашку воды. Выпейте стакан отвара за 30 минут до обеда, а затем перед ужином. Такой напиток поможет улучшить пищеварение и простимулировать аппетит.

Рецепт 3. Подготовить настой из половины столовой ложки высушенных листьев на литр воды. Выпивайте стакан натощак. Это хорошее средство от желтухи.

Рецепт 4. Высушенное растение измельчить до порошкообразного состояния. Употреблять можно по 1 грамму в день с добавлением меда. Такой целебный напиток поможет быстро избавиться от паразитов в организме.

Рецепт 5. Вскипятите верхнюю часть полыни в кастрюле с водой и добавьте немного капель лимонного сока. Полученный раствор используйте утром для полоскания рта. Ежедневные процедуры с применением этого средства помогут избавиться от неприятного запаха изо рта.

Различные рецепты с применением полыни для всего организма.

Ревматизм

Сделать настойку из половины чайной ложки высушенного растения на чашку воды. Оставить на 15 минут. Выпевайте три чашки в день, можно подсластить.

Столовую ложку высушенного растения развести в литре воды. Нанести влажные компрессы с полученной жидкостью на пораженный участок.

Натуральные репелленты

Репеллент для насекомых: для предотвращения укусов мух, комаров и слепней можно сделать репеллент для насекомых. Для этого замочить свежие листья полыни и добавить к смеси яблочный уксус. Впоследствии, полученную массу заворачивают в марлю и наносят на кожу.

Репеллент от блох и моли: полынь также используется для отпугивания блох и моли в домах и квартирах. Поместите веточку полыни между одеждой.

Нерегулярный менструальный цикл

Сделать настой из чайной ложки высушенного растения на литр воды и кипятить в течение 5 минут. Дайте постоять 10 минут и выпивайте по 2 чашки в день за семь дней до менструации.

Укрепление волос

Сделать жидкость для ополаскивания. Для этого сделать настой из сушенной травы и воды. Прокипятить его в течение нескольких минут. После процедить. Ополаскивать полученным раствором голову через день. Курс лечения — месяц.

Кому стоит остерегаться лечения полынью — противопоказания?

Состояния, при которых не стоит применять полынь:

  • Период вынашивания ребенка и период кормления грудью.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Пониженная кислотность желудка.
  • Болезни почек.
  • Повышенный аллергический фон.
  • Болезни сердца;- сахарный диабет.
  • Анемия.

Курс приема этого лекарственного растения не должен превышать одного месяца. Необходимо обязательно делать перерыв в 2 или 4 недели. При длительном курсе лечения полынью могут появиться галлюцинации.

Эфирное масло полыни является ядовитым и в основном является нейротоксином. Большие дозы могут вызвать нервные расстройства, судороги, беспокойство, импульсивное поведение и даже смерть.

Длительное использование может привести к постоянному повреждению мозга и нервной системы, что даже приводит к безумию. Оно обладает наркотическими эффектами и сильно вызывает привыкание. Будьте аккуратны.

Полынь, несомненно, является хорошим природным лекарством в лечении многих болезней. При соблюдении нужной дозировки, она отдаст вам все свои лечебные и полезные свойства!

1 комментарий
  1. Евгений

    Спасибо, много фактов о полыни для меня новые.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...