Главная » Лекарственные растения » Рецепты с имбирем: самые эффективные в народной медицине

Рецепты с имбирем: самые эффективные в народной медицине

Имбирь

Имбирь относится к популярным средствам народной медицины. Целебные рецепты с его использованием достаточно простые, но от этого не менее эффективные. Корень растения применяется в лечении простатита, аденомы простаты, импотенции. Он рекомендуется при бессоннице, болях в суставах, от изжоги, бессонницы.

Применение в народной медицине

Здравствуйте! Сегодня мы рассмотрим самые популярные рецепты с имбирем. Его целительные свойства проверены временем и  позволяют снизить симптоматику заболеваний внутренних органов.

В результате регулярного применения рецептов имбиря с лимоном укрепляется иммунитет, восстанавливается сон, нормализуется артериальное давление. Высокое содержание аминокислот, эфирных масел, тиамина, рибофлавина нормализует функционирование пищеварительного тракта, устраняет изжогу, метеоризм, диарею.

Разнообразные вариации приготовления имбиря с медом делают его доступным для пациентов любого возраста. Специалисты разрешают давать чай из корня пряности от простуды и кашля детям, начиная с 3-летнего возраста. Отвары и настои на воде противопоказаны при  язве желудка, гастрита и острых патологиях почек.

Целебный эликсир в теплом виде рекомендуется пить в периоды простудных эпидемий. Он согревает, обеззараживает, успокаивает и тонизирует. Нормализуется эмоциональный фон, улучшается настроение, проходит апатия и раздражительность. Целебная пряность стимулирует функционирование щитовидной железы, укрепляет сосуды, ускоряет обмен веществ.

Средство от бессонницы

Имбирь с лимоном – рецепт здоровья, который незаменим при нарушениях сна, в периоды повышенных физических или эмоциональных нагрузок. Если готовить средство на основе молока, то благодаря тонизирующему и восстанавливающему эффекту можно избавиться от бессонницы, нормализовать психическое состояние. Напиток укрепляет иммунитет и действует как антиоксидант.

Инструкция по применению:

  • 200 мл молока нужно вскипятить с 1 ч. л. порошка пряности;
  • охладить, размешать с 1 ч. л. натертого с цедрой лимона;
  • выпивать напиток нужно дважды за вечер с перерывом в 3-4 часа.

Общий курс составляет 10 дней. Затем делается перерыв для предупреждения возможной передозировки имбирем на 3 суток. Впоследствии можно повторить еще несколько курсов. Этот рецепт имбиря помогает устранить не только проблемы с засыпанием, но и избавиться от депрессии, упадка сил.

Чай для похудения

Применение рецепта, в котором главные компоненты имбирь с чесноком и лимоном способствует сжиганию жировых отложений в проблемных зонах. Эффект достигается посредством улучшения обмена веществ и выведения лишней жидкости из организма.

Имбирь для похудения рекомендуется применять 2-3 месяца подряд, вот рецепт:

  • взять 10 г целебного корня, 20 г чеснока и залить все 1 л кипяченной воды;
  • настоять смесь 10 минут и добавить к ней половину измельченного лимона;
  • пить по стакану за полчаса до приема пищи и 1 порцию перед сном.

Для предотвращения появления лишнего веса пряность применяется по 10 дней каждые полгода. С этой целью молотый имбирь добавляется в зеленый или черный чай. На 200 мл жидкости необходимо брать по ¼ ч. л. средства. Такой напиток взбодрит, придаст сил и наполнит организм энергией.

Чай с имбирем

Средство от изжоги

Имбирь является хорошим средством от расстройства желудка. При регулярном употреблении, благодаря антисептическим и антибактериальным свойствам, снижаются риски кишечных инфекций. У пациентов с удаленным желчным пузырем активизируется выведение желчи. Корень этой пряности избавляет от шлаков, токсинов, запоров, вздутия живота.

Рецепт для улучшения пищеварения следующий:

  • понадобятся имбирь и мускатный орех по 1\4 ч. л;
  • пряности смешиваются со 100 г низкокалорийного йогурта;
  • употреблять лекарство нужно 3 раза в день между основными приемами пищи.

Избавить от токсинов, нормализовать микрофлору кишечника, улучшить жировой обмен помогает смесь из ложки натертого на мелкой терке имбиря, половинки сока лимона и ½ л соли. Принимать такое средство показано по утрам натощак.

Рецепты при женских заболеваниях

Имбирь оказывает мочегонный эффект, снимает болевой синдром и уменьшает кровопотери во время менструации. Травяные сборы назначаются при нарушении цикла и болезнях малого таза. На 1 л кипятка берут 15 г порошка целебного корня, 25 г измельченной крапивы. Заваривают и принимают по 100 мл трижды в сутки.

Главным ингредиентом он является и в рецептах для лечения бесплодия. В результате домашней терапии улучшается гормональный фон и репродуктивная функция. Восстанавливается микрофлора полости матки, купируются все негативные процессы в органах малого таза, в том числе бактериального происхождения.

Для того чтобы повысить шансы на оплодотворение, а также снизить риски выкидышей, показано применение имбирной настойки на спирту. Понадобится измельчить 10 г корня, добавить к нему 100 мл водки и настоять 2 недели. После выдержки основные компоненты смешивают со столовой ложкой липового или цветочного меда.

Применяется смесь утром натощак по 2-3 ч. л. в течение 3-6 месяцев. Если пациентка уже проходит медикаментозный или физиотерапевтический курс лечения бесплодия, то нужно проконсультироваться с врачом.

Корень имбиря

Имбирь с медом для мужчин

На Востоке эта пряность считается исключительно мужским растением. Благодаря воздействию лекарственных свойств происходит активизация микроциркуляции крови в мочеполовой системе.

В результате применения рецептов с имбирем и медом улучшается чувствительность эрогенных зон. Повышается общий жизненный тонус, снижаются симптомы многих хронических заболеваний, в том числе простатита, импотенции, аденомы простаты.

Регулярное употребление пряности положительно сказывается на уровне тестостерона. Мужчина становится более активным, повышается работоспособность, нормализуется мочеиспускание, проходят болевые приступы в паховой области.

Приготовление настойки:

  • на 1 л красного вина берут 200 г измельченного имбиря, 200 г гречишного меда, 100 мл сиропа корня солодки;
  • ингредиенты тщательно смешиваются между собой и ставятся на выдержку, обязательно в стеклянной емкости;
  • применять рекомендуется через три недели.

Разовая дозировка – 1 ст. л. натощак перед каждым приемом пищи и перед отходом ко сну. Этого количества хватит на месяц. Затем при необходимости делается новая порция лекарства. В среднем восстановление сексуальных функций происходит за 2-3 месяца.

Рецепт мази от лишая, экземы

Лечебные свойства имбиря позволяют использовать его в народной медицине от экземы, демодекоза, лишая. Эффективное восстановление эпидермиса наблюдается в результате бактерицидного, противогрибкового, успокаивающего, антисептического воздействия.

Рецепты домашних мазей способствуют устранению дискомфортных ощущений и шелушения, снижают раздражение, зуд и жжение кожных покровов.

Приготовление домашней мази:

  • 100 г корня растения мелко нарезать, измельчить в кофемолке;
  • размять 50 г сливочного масла, можно взять аптечный вазелин или детский крем;
  • тщательно размешать компоненты.

Наносить средство необходимо на пораженные участки, избегая попадания на здоровую кожу. Лучше чередовать имбирную мазь с лекарственными препаратами, назначенными врачом, по одному разу в день.

Используйте рецепты с имбирем для лечения своих недугов только посоветовавшись с врачом. Не допускайте развития осложнений, игнорируя медикаментозные средства в пользу альтернативных методов. Крепкого вам здоровья, дорогие читатели!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...