Главная » Позитивная психология » Самооценка и уверенность в себе - два фактора успеха

Самооценка и уверенность в себе — два фактора успеха

Как повысить самооценку

Здравствуйте, дорогие читатели. Уровень самооценки, так или иначе, влияет на все аспекты нашей жизни. Мало кто признает тот факт, что причина всех жизненных неудач кроется в заниженной самооценке. Многие просто привыкли прятаться за масками уверенных в себе людей, тем самым создавая иллюзию не только для окружающих, но и для самих себя. Чаще всего именно неуверенные в себе люди пытаются показать другим, что они лучшие в чем-то, хотя, успехов они явно не достигают. Но, есть и личности, не пытающиеся скрыть свою заниженную самооценку, что приносит массу неудобств окружающим людям, ведь они ничем не могут помочь такому человеку. Проблема обоих случаев тянется еще с детства, когда родители либо игнорировали успехи ребенка, либо внушали ему, что он ничем не отличается от других, а значит, и лучше остальных он тоже быть не может.

Вместе с ребенком растет и его проблема, а это может стать преградой для реализации себя, как личности. Человек может всю жизнь прожить с этой проблемой, так и не сумев справиться с ней.

Нельзя игнорировать проблему, поэтому необходимо разобраться, как именно можно повысить самооценку. Существует несколько действенных способов, которые помогут вам разобраться, как повысить самооценку и как избавиться от комплексов.

Что такое самооценка и от чего она зависит

Для того, чтобы понимать, какие способы помогут поднять уровень самооценки, необходимо вообще разобраться что это такое.

Самооценкой называется способность человека объективно оценивать свои сильные и слабые стороны. Хотя, дать абсолютно объективную оценку невозможно, ведь существуют чувства, влияющие на любую оценку. Достаточно часто самооценка человека может не соответствовать его возможностям.

К примеру, человек с заниженной самооценкой может оказаться невероятно талантливым, кроме того, он будет достаточно продуктивным в этом плане.

Но произойдет это лишь в том случае, если уровень его самооценки не останавливает его в работе. То есть, он может считать себя бездарным, но это вовсе не так.

А бывают люди, самооценка которых завышена настолько, что они не замечают ничего вокруг себя. Но, чаще всего эта оценка ничем не оправдывается, ведь человек и так считает себя лучшим, что останавливает его в дальнейшем развитии.

В обоих случаях человек дает себе и своим возможностям далеко не объективную оценку. Но, все это не так страшно, куда хуже, когда заниженная самооценка мешает полноценной жизни.

В таком случае необходимо срочно работать над собой для того, чтобы почувствовать свои силы в любом из жизненных аспектов.

Человек, способный относительно объективно оценивать себя, никогда не будет сравнивать себя с окружающими его людьми.

Он воспринимает себя, как уже сформированную личность, которая принимает все свои недостатки, и имеет некоторые особенности. Поэтому, неуверенного в себе человека невозможно назвать «личностью».

Часто заниженная самооценка является лишь иллюзией или преувеличением каких-то незначительных недостатков.

Все это происходит из-за собственных надуманных комплексов. Такая проблема могла зародиться еще в детстве. И даже если причина для неуверенности в себе уже исчезла, человек все равно может воспринимать ее проблемой.

Существует два вида самооценки, каждая из которых является ненормальной

  • Заниженная

Человек пытается сравнивать себя с другими, пытаясь найти отличия, которые укажут на то, что он чем-то хуже других.

Он даже не допускает той мысли, что он является значимой личностью. Исчезает возможность видеть себя красивым, умным и успешным.

Как правило, нелюбовь к себе порождает такое же чувство у других людей по отношению к нему.

Такие люди достаточно самокритичны, они постоянно недовольны собой, даже если они достигают определенных вершин. Они уверены, что никогда не достигнут совершенства, сколько бы усилий они не прилагали.

  • Завышенная

Кажется, что хуже низкой самооценки нет ничего, пока вы не встретите человека с обратной проблемой — высокой самооценкой.

Самооценка

Такой человек считает, что он чем-то лучше других, хотя на самом деле нет видимых причин, по которым его можно считать «выше» остальных.

Даже если какая-либо задача ему совсем не по зубам, он обязательно ухватится за нее, и будет доказывать, что непременно справится.

Чаще всего такие люди попадают в достаточно неудобные ситуации, которые, вроде бы, и должны немного снизить зашкаливающую самооценку, но этого, почему-то, не происходит.

Они совершенно не видят своих недостатков, которых может оказаться «вагон и маленькая тележка». Недостатки попросту остаются незамеченными, из-за чего человек может оставаться на одной и той же стадии развития достаточно много лет.

Корни проблемы исходят еще из детства, когда родители внушали ребенку, что он лучше всех. В это время у него в голове зарождается мысль, что он и так лучший, а значит, ему не нужно учиться чему-то или развиваться в какой-либо сфере.

Как же повысить самооценку?

Никогда не поздно изменить отношение к себе, ведь наш характер может меняться на протяжении всей жизни. Человек всегда может посмотреть на себя с другой стороны, а также — дать трезвую оценку собственным навыкам.

Существует множество методов по повышению самооценки, которые, при желании самого человека, помогут справиться с проблемой. Он должен быть готов к трудностям, ведь работа окажется не из легких.

Здесь важно добраться до корня проблемы, и только так, ее можно устранить. Иногда люди сами способны добраться до источника собственной неуверенности, который мог зародиться еще в детстве. Но, в наиболее запущенных случаях без помощи психолога просто не обойтись.

Для каждого пола уже сформированной личности советы будут разными, так давайте же ознакомимся с ними.

Способы повышения самооценки для женщин

Согласитесь, женщины ведь не так часто страдают из-за заниженной самооценки, правда? Хотя, если взять во внимание зависть или ревность, свойственную практически каждой женщине, то каждая вторая дама не уверена в себе.

Чаще всего, такая неуверенность может касаться личной жизни или собственной внешности. Причина кроется в каких-либо проблемах, касающихся этих аспектов.

Поэтому, для того, чтобы избежать усугубления такой проблемы, а то и вовсе избавиться от нее, необходимо следовать следующим советам.

  1. Не сравнивайте себя с другими женщинами, пусть они и кажутся вам красивее, нежели вы. Выбросьте эти мысли из головы, ведь вы индивидуальны, а значит, сравнивать себя с другими — бесполезно.
  1. Посмотрите на себя в зеркало и попробуйте сделать акцент на своих достоинствах, а не указывать на одни лишь недостатки, как вы обычно это делаете. У всех людей есть недостатки, поэтому необходимо найти способы, которые помогут вам привлечь внимание к своим достоинствам, тем самым отодвинув на второй план недостатки.
  1. Живите так, как вам нравится. Стройте отношения с тем, кто вам больше всего подходит. Не обращайте внимания на мнение других людей, разрушьте стереотипы.
  1. Займитесь любимым делом. Покажите, что вы в чем-то хороши. Любите рисовать? Занимайтесь этим ежедневно, и это поможет вам в развитии себя, как личности.
  1. Научитесь с гордостью принимать комплименты, которые звучат в ваш адрес. Восхитительно выглядите этим вечером? Так почему бы с этим не согласиться. Принарядитесь и выйдите с подругой на вечернюю прогулку. Вряд ли хотя бы один молодой человек пройдет мимо, не сделав комплимент в ваш адрес.

Следуя этим пунктам можно стать уверенным в себе человеком. Уверенность в себе и своих силах важная черта успеха.

Как справиться с заниженной самооценкой неуверенному в себе мужчине?

Если у женщин проблема неуверенности в себе касается исключительно внешности или личной жизни, то мужчина, чаще всего, может чувствовать себя неуверенно именно в плане карьеры.

Ведь мужчина всегда стремится быть опорой для своей женщины, а значит, для него важно не облажаться в плане финансового обеспечения семьи.

Поэтому, давайте же разберемся, какие способы помогут значительно поднять страдающую самооценку.

  1. Как можно чаще старайтесь выступать перед публикой, рассказывать о своих успехах, а также — о тяжелом пути, который вам пришлось пройти для достижения своей цели. Такие выступления помогут вам чувствовать себя увереннее, ведь люди будут восхищаться вами.
  1. Поставьте себе конкретную цель. Только она должна быть достижимой, ведь заоблачные желания только усугубят проблему самооценки. К примеру, вы хотите добиться повышения для того, чтобы увидеть уважение и гордость в глазах своей любимой женщины. Или вы решительно настроились на покупку квартиры в центре города — тогда двигайтесь только вперед. Конкретная цель поможет вам отвлечься от постоянного сравнения с другими людьми, да и у вас попросту не будет на это времени.
  1. Если ваша карьера приостановилась, или вы попросту устали от нелюбимой работы, вам следует найти себя. Запишитесь на специальные тренинги, которые помогут улучшить свои навыки. Так вы не только повысите свою самооценку, но еще и научитесь чему-то новому, что поможет вам достигнуть еще больших успехов.
  1. Постарайтесь не поддаваться влиянию тех людей, которые заставляют вас чувствовать себя слабым человеком, неспособным достичь высот. Вряд ли таких людей можно считать друзьями, поэтому общение с ними лучше прекратить.

Заниженная самооценка у подростка — способы решения

Вот как раз для подростков данная проблема считается нормальной, но, лишь в том случае, если она носит временный характер. В этом возрасте личность еще не сформирована, так как ребенок не может найти себя и свое предназначение.

Самооценка

Здесь важно, чтобы проблема не осталась с подростком даже когда он повзрослеет. Поэтому, лучше сразу разобраться с этим для того, чтобы в будущем одна проблема не породила сразу несколько серьезных неприятностей.

  1. Постарайтесь как можно точнее определить причину ваших комплексов. Причина в недовольстве собственной внешности? Если вы считаете себя недостаточно привлекательным для противоположного пола, то просто пополните свой гардероб новой модной одеждой, смените прическу или начните заниматься спортом.
  1. Общайтесь только с теми людьми, с которыми вам будет комфортно. Ведь среди подростков достаточно часто возникает зависть, касающаяся материального состояния одного из них. Так, подросток может чувствовать себя неуверенно в кругу сверстников, которым родители уже купили смартфон последней модели.
  1. Найдите свою сильную сторону. Определитесь, в каком деле вы будете лучшим и развивайте свои таланты. Завоевать авторитет можно только способом показа собственной значимости в той или иной сфере.
  1. Начните подрабатывать для того, чтобы у вас были свои карманные деньги. Так вы почувствуете себя взрослым, а значит, появится и некоторая уверенность в своих силах.
  1. Не чувствуете взаимной симпатии со стороны противоположного пола? Смените круг общения, где обязательно вы найдете человека, близкого вам по духу.

Способы улучшения самооценки ребенка до 12 лет

Для того, чтобы ваш ребенок в будущем успешно развивался, необходимо помочь ему побороть собственные комплексы, влияющие на уровень его самооценки. Для начала, лучше всего разобраться в причине всех бед, поэтому вы, как родители, должны докопаться до истины.

  1. Расспросите малыша о его успехах в школе: справляется ли он с нагрузкой, и какие отношения у него с одноклассниками. Если ребенок учится в специализированном классе и чувствует себя отстающим, то лучше перевести его в класс с обычной нагрузкой, по мере возможности.
  1. Узнайте о круге его общения. Может причина кроется в отношениях со сверстниками, которые то и дело хвастаются дорогими подарками со стороны состоятельных родителей.
  1. Определите малыша в школу искусств или спорта, если он сам этого хочет. Так, у него будет хобби, которое, возможно, перерастет в дело всей жизни.
  1. Говорите своему ребенку о том, что вы его любите, и делайте это как можно чаще. Так, он будет знать, что он не один, и может поделиться своими проблемами с мамой и папой.
  1. Постоянно напоминайте малышу о его успехах в прошлом. Получил грамоту за лучший рисунок в школе? Поместите ее в раму и повесьте на видном месте, чтобы ребенок не забывал о том, что он талантлив.
  1. Если вы недостаточно близки со своим ребенком или он сам по себе достаточно замкнутый, то лучшим решением будет обратиться к детскому психологу. К тому же, часто ребенок сам не может объяснить причину его неуверенности в себе.

Как повысить самооценку и как избавиться от комплексов – ТОП 10 способов 

Иногда человек четко видит причину своей неуверенности, но не знает, как правиться с ней. Именно для таких случаев и существуют достаточно простые способы, которые помогут повысить самооценку.

  1. Аутотренинг. Другими словами, это самовнушение, которое осуществляется при помощи повторения простых слов, а точнее — фактов, характеризующих вас, как уверенную в себе личность. Каждое утро, глядя на себя в зеркало, перечисляйте свои достоинства, и однажды вы начнете видеть их, а значит — полюбите себя.

Как повысить самооценку

  1. Напишите список всех успехов, которых вы достигли в прошлом. Таким образом, вы напомните себе о талантах, которые вы уже позабыли. Воспоминания о прошлых успехах помогут сформировать новые цели, которых вы захотите достичь любой ценой.
  1. Помогайте другим людям, которые нуждаются в этом. Так, вы почувствуете свою значимость для кого-то, да и что может быть лучше, чем счастливое лицо человека, который давно нуждался в чьей-то помощи, и вот, наконец-то, ее получил.
  1. Выступайте на публике так часто, как это вообще возможно. Такие выступления помогут вам научиться не только выражать собственное мнение, но и отстаивать его, благодаря чему вы сможете обрести уверенность в себе.
  1. Простите себя за все предыдущие «проколы», за которые вас долгое время мучила совесть. Отпустите все прошлые обиды на себя, ведь это не дает вам двигаться дальше, и даже останавливает во многих делах.
  1. Проверьте собственную силу воли на прочность. Курите? Срочно бросайте это дело. Обременены десятком лишних килограммов? Устраивайте себе ежедневные утренние пробежки и качайте пресс по вечерам. Так вы не просто докажете себе, что вы способны переступить через себя, но еще и получите идеальное спортивное тело, которое еще как поднимет уровень вашей самооценки.
  1. Общайтесь с совершенно незнакомыми людьми. Ведь неуверенный в себе человек часто стесняется задать даже самый простой вопрос проходящему мимо незнакомцу. Попытайтесь заговорить с пассажиром, который каждое утро ездит с вами на одной маршрутке.
  1. Займитесь медитацией. Это лучший способ успокоить нервы, а, как известно, спокойный человек излучает абсолютную уверенность в себе.
  1. Спросите у своих близких людей, что им больше всего в вас нравится. Можете даже попросить их написать список ваших достоинств, которые формируют вашу индивидуальность.
  1. Опишите себя, путем написания небольшого эссе, в котором будут описаны ваши положительные стороны. Подумайте над тем, какие достоинства следует обязательно подчеркнуть.

Проблема неуверенности в себе, в основном, затрагивает талантливых людей. Иногда она может стать причиной того, что человек попросту опускает руки, потому, что считает себя недостаточно успешным.

В этом деле важно постараться оценить себя и свои возможности настолько объективно, насколько это возможно.

Вместо того, чтобы винить себя за мелкие проколы, лучше вспомните о своих положительных сторонах, и это поможет вам вернуть ту самую уверенность в себе. Только так вы сможете повысить собственную самооценку.

Читайте интересные статьи на блоге: 

Как научится радоваться жизни- 10 способов. 

10 советов — как научиться мыслить позитивно. 

Как справиться с ленью, методы, которые реально работают. 

25 советов, как стать сильной и уверенной женщиной. 

Берегите себя и любите себя!

1 комментарий
  1. Марина

    Успех — понятие достижения своих высот, у каждого разное. Для кого-то успех это высокие достижения в делах, для кого-то это семья, для кого-то беспрепятственное прохождение проблем и обстоятельств, https://gizn.live/, но каждый для успеха перенаправляет свою цель и концентрирует внимание на некой идеи и эта идея, конечно же должна быть. Ведь без идей, целей успеха не достичь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...