Главная » Красота » Уход за телом » Тейпирование живота для похудения, при диастазе, после родов

Тейпирование живота для похудения, при диастазе, после родов

Тейпирование при ожирении

Тейпирование живота помогает быстро справиться с жировыми отложениями. Данную процедуру рекомендуют пациентам при диастазе и в послеродовый период. Благодаря улучшению микроциркуляции крови, активизации кислородного обмена и восстановлению мышечного корсета подобные проблемы разрешаются достаточно быстро. Единственным препятствием могут стать противопоказания к нанесению тейпов.

Особенности процедуры

Изначально тейпирование разрабатывалось учеными, как метод предотвращения травматизма и оптимизации функционирования мышц при сильных физических нагрузках у спортсменов. Однако хочу отметить, дорогие мои читатели, что в настоящее время тейп-ленты применяются в гинекологии, неврологии, ортопедии, косметологии, физиотерапии.

Тейпирование живота, боков, бедер и ягодиц в сочетании с диетой и занятиями спортом способствует активному похудению и устранению целлюлита. Цветные пластыри могут наклеиваться на разные части тела, все зависит от желаемого результата. В их составе 90% хлопка, 10% спандекса, а нижний слой, которым тейпы наносятся на кожу, изготовлен из термоактивного акрилового покрытия, достаточно эластичного.

Тейпы приклеиваются настолько прочно, что их можно мочить и не снимать около недели. В качественных пластырях нет никаких вредных веществ, что делает продукт особенно востребованным в различных областях медицины.

Тейпирование живота и боков позволяет избавиться от жировых накоплений, обвисшей кожи и целлюлита. Гипоаллергенное внутреннее покрытие кинезиопластырей при соприкосновении с телом человека, благодаря температуре, активируется и прочно приклеивается к поверхности кожи.

Тейпирование для похудения

Жировые отложения в области талии беспокоят каждую вторую женщину старше 30 лет. С аналогичной проблемой сталкивается 80% всех представительниц прекрасного пола после 40 лет. А при наступлении климакса от лишнего веса страдает 98% женщин.

Кроме возрастных изменений, жир на животе накапливается в результате:

  • проблем с обменом веществ;
  • нерационального питания;
  • эндокринных нарушений;
  • низкой физической активности.

И, конечно же, большинству из нас знакомы ситуации, когда стрессы или депрессии буквально заполняют нашу жизнь негативными эмоциями. Нередко это вызывает тяжелые нарушения психики, сопровождающиеся банальным перееданием и булимией.

Организм женщины перестает самостоятельно справляться с переработкой веществ, формируется большое количество жировой ткани, которая собирается в наиболее восприимчивых зонах и, чаще всего, это именно область талии.

https://youtu.be/EUWqxxi8zto

Механизм действия тейпирования живота для похудения заключается в приподнимании тканей над мышцами живота. В результате происходит активизация обмена веществ, улучшается лимфоток. Ускоряется выведение жидкости и жировых клеток из проблемных зон. Повышается кислородный обмен, укрепляются мышечные ткани, и живот уменьшается.

Механизм воздействия при диастазе

При диастазе – патологии, которая характеризуется растяжением прямых мышц живота, тейпирование позволяет устранить все клинические проявления.

Преимущество тейпирования перед медикаментозными методами лечения состоит в следующем:

  • абсолютная безболезненность;
  • не нужно ограничивать физическую активность, в том числе и занятия спортом;
  • удобство в применении.

Тейпирование живота при диастазе способствует снижению болевых приступов, позволяет поддерживать поврежденные ткани и мышцы. Стимуляция кровообращения начинается уже с первых минут после нанесения тейпов, что с течением времени помогает устранению застойных явлений в области поражения.

Проведение курса при диастазе и грыжах позволяет улучшить тонус мышц вследствие растяжения. Кроме этого, поверхность кожи разглаживается, предотвращая образование шрамов и растяжек.

Пациенты с диагнозом диастаз или грыжа утверждают, что после сеансов кинезиотейпирования все ткани восстанавливаются за рекордно короткие сроки. Мышечный корсет в области живота возвращается на уровень, который был до заболевания.

Процедура тейпирования живота при диастазе основывается на нанесении лент в области прямых и косых мышц живота. Пациент должен лежать на спине, ему наклеивают пластыри по ширине пораженных участков, натягивая их на 50%. Начало ленты (якорь) фиксируют по краям прямых живота, наоборот, без растягивания.

От спины приклеивают тейпы на боковые мышцы живота и пациент должен в течение сеанса сидеть. В области позвоночника крепятся начальные края, а затем их растягивают на 50% вдоль ребер, следуя вниз, обязательно приклеив к животу. Необходимо нанести ленты на пораженные мышцы, но не приближать их к середине пораженной части.

Количество тейпов для каждого пациента подбирается индивидуально. Все зависит от размеров растянутых мышц и объемов талии. Для полного восстановления курс тейпирования живота при диастазе может занимать от 1,5 месяцев до полугода.

Тейп-ленты после родов

На протяжении беременности по мере роста плода внутри матки, увеличивается живот. Каждая рожавшая женщина сталкивается с такой проблемой, как растяжки и обвисание кожи. Для их ликвидации, начиная с первых суток после родов, женщине рекомендуют носить утягивающие или корректирующие бандажи.

Совсем недавно я прочитала интересную статью о том, что тейп-ленты справляются с этими задачами гораздо лучше, чем специальные пояса. Дело в том, что приспособления устраняют мышечную нагрузку, блокируя полноценное функционирование брюшной полости, вызывая дискомфорт, проблемы с дыханием, двигательной активностью.

В отличие от послеродовых бандажей, тейпирование живота после родов способствует нормальной работе всех тканей, мышц и, тем более, внутренних органов, не сковывая при этом движения пациентки. Ленты улучшают отток лимфы, усиливают микроциркуляцию крови. В результате отмечается эстетическое восстановление кожных покровов. Живот подтягивается и приобретает состояние, которое было до родов.

Тейпирование в домашних условиях

Эффективность тейпирования живота, в первую очередь, основана на соблюдении инструкции проведения. Однако, даже если выполнять все пункты правильно, учитывая тонкости процедуры, существует риск где-нибудь допустить ошибку. Поэтому, дорогие мои, я советую вам прислушаться к рекомендациям специалистов и посетить краткие курсы по тейпированию. Пару занятий не отнимут у вас много времени, но зато помогут вооружиться полезными сведениями и действительно результативно использовать тейп-ленты на себе.

Весь процесс тейпирования живота обычно проходит три обязательных этапа:

  1. Подготовка к сеансу.
  2. Нанесение кинезиопластырей на живот и бока.
  3. Удаление пластырей.

Соблюдение режима физической активности позволяет улучшить интенсивность выведения жиров из организма. Специалисты по тейпированию живота утверждают, что соблюдение этого условия поможет вывести лишнюю жидкость из организма, устранить целлюлит. Кроме того, кожа в проблемных зонах не обвисает после потери лишних килограмм, а равномерно разглаживается.

Тейпирование живота

Подготовительный этап

Для начала, необходимо удалить все волосы в местах, куда будут наноситься тейпы. Кожа должна быть чистая и сухая. Желательно обработать ее ватным диском, смоченным в спиртовом растворе. Снимать бумажный слой с пластыря нужно, повернув его основой внутрь, то есть к телу.

Край ленты фиксируется на кожные покровы без натяжения, предварительно его лучше закруглить ножницами. Это позволит длительно носить тейп и не бояться, что он отклеится. Важно следить за тем, чтобы ткань прилегала к телу ровным слоем, без неровностей и складок, иначе вся процедура будет проведена безрезультатно.

Для лучшего фиксирования пластыри растираются в ладонях и приклеиваются по длине. Специалисты большие ленты разделяют вдоль, оставляя у основания несколько сантиметров. Носить тейпы не меняя допустимо до 7 дней. Весь курс, с целью удаления жировых клеток на животе и боках, длится около месяца.

Смена пластырей рекомендуется после 2-дневного отдыха. Это нужно, чтобы верхние слои эпидермиса восстановились. Заниматься спортом показано минимум через полчаса после нанесения лент. При выполнении всех рекомендаций, они хорошо держатся даже после принятия ванны и не теряют своих полезных свойств.

Применение тейп-лент

Тейпирование живота проводится по различным алгоритмам. Тейпы подбираются длиной не менее 0,5-1 метр, шириной от 5 см.

Наиболее эффективные схемы нанесения лент:

  • по окружности талии, посредством оклеивания туловища несколько раз;
  • начиная от центра груди, в нижнюю часть, минуя область пупка;
  • в форме лучей солнца, разделив широкий тейп на несколько полос, закрепив широкое основание непосредственно под грудью, а его части расклеивают по бокам и животу.

Максимального результата пациент сможет достичь, если будет строго придерживаться принципов рационального питания и умеренных занятий спортом.

Заключительный этап

Снимать тейпы нужно очень осторожно и только в направлении, противоположном наклеиванию. Выполнение принципов правильного удаления кинезиопластырей позволит избежать раздражения и растягивания кожных покровов.

Последний этап тейпирования живота:

  1. Увлажнить тейпы, дать им пропитаться 10 минут.
  2. Отделить один край и постепенно скатывать в рулон.
  3. Снимать ленты по направлению роста волос.
  4. Увлажнить кожу живота успокаивающей мазью или питательным кремом.

Если в течение процедуры пациент ощущает жжение или зуд, которые не прекращаются более часа, необходимо пластыри удалить. Здесь требуется консультация врача, ввиду высоких рисков развития аллергической реакции на сами ленты.

Самостоятельное нанесение кинезиологических пластырей на живот и бока может быть малоэффективным. Дело в том, что с целью сжигания жиров и антицеллюлитной терапии подходят только длинные тейпы, а их самому пациенту очень трудно правильно приклеить. Поэтому все же рекомендую пользоваться помощью специалистов.

Тейпирование живота относится к процедурам физиотерапевтической направленности. Похудеть с помощью одних только пластырей никак не получится. Каждый должен адекватно оценивать свои шансы и понимать, что без соблюдения диеты и занятий спортом, коррекция веса просто невозможна.

Тейпирование беременность

Противопоказания и побочные эффекты

С  медицинской точки зрения похудение в результате тейпирования является одним из побочных проявлений. В научных исследованиях и соответствующих показаниях к применению снижение веса, как один из пунктов, не указывается. Конечный результат не всегда оправдывает ожидания пациента, и размеры живота могут просто остаться прежними.

Если нанесение тейпов произошло неправильно, всегда есть вероятность развития побочных эффектов:

  • дискомфорта;
  • болевых ощущений;
  • отечности, гематомы;
  • зуда и жжения.

Предотвратить негативные явления поможет посещение специальных курсов по тейпированию. Мой совет: лучше всего доверить коррекцию фигуры и веса профессионалу.

Запрещено тейпирование живота пациентам с индивидуальной непереносимостью материала, из которого сделаны пластыри. Ограничения касаются проблем с сердцем и сосудами, почечной недостаточности, сахарного диабета и рисков тромбообразования.

Игнорирование противопоказаний может спровоцировать не только развитие перечисленных побочных эффектов, но и обострить хронические заболевания. Врачи не могут дать гарантию того, что симптоматическая терапия поможет избавиться от последствий тейпирования полностью и навсегда.

Поэтому, уважаемые читатели, не стоит рисковать ради красоты, если есть хоть малейшие сомнения. Невозможно оправдать никакие жертвы, следствием которых стали осложнения со здоровьем. Берегите себя!

1 комментарий
  1. Ольга Леонова

    Вот не было тейпов в наше время, при беременности, а как удобно. Вещь конечно классная, я иногда пользуюсь при растяжении голеностопа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...