Главная » Ротовая полость » Запах изо рта - причины. Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Запах изо рта — причины. Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Воняет изо рта

Здравствуйте, дорогие читатели. Устойчивый неприятный запах изо рта – проблема повсеместная. Даже в развитых странах число людей, страдающих от этого, не опускается ниже 30%, а нередко достигает 65%. Почему воняет изо рта — что делать? Причины могут быть разными, начиная от недостаточной гигиены и заканчивая патологическими состояниями и серьезными заболеваниями. Поэтому попытки замаскировать запах нередко дают лишь краткосрочный эффект. А для того, чтобы полностью исправить ситуацию, может понадобиться помощь специалиста и целенаправленное лечение. Отталкивающий запах, источаемый ротовой полостью, создает его обладателю немалый дискомфорт. Да и не только ему. Люди, вынужденные с ним разговаривать не всегда могут скрыть свое отвращение.

Человек, у которого дурно пахнет изо рта, или который думает, что у него есть эта проблема, старается реже вступать в диалог, держаться от окружающих подальше и даже не дышать в их сторону.

Что уже говорить о тесном контакте и устройстве личной жизни. Но есть и другой контингент – люди, абсолютно не подозревающие, что у них изо рта отвратительно пахнет. Тогда кто-то все-таки должен отваживаться сообщать им об этом.

И воспринимать такую новость следует адекватно – от данной проблемы не застрахован абсолютно никто.

Почему воняет изо рта — что делать

Так почему же возникает этот ужасный запах? Причины здесь нередко имеют медицинский характер. Но и абсолютно здоровый человек может столкнуться с этим.

Причины дурного запаха изо рта, если человек здоров

Плохой запах во рту (медицинский термин — галитоз) свойственен всем людям. Это характерное явление после пробуждения от ночного отдыха, считается нормой.

Откуда берется этот ужасный аромат? Это следствие активности микроорганизмов. В дневное время обильное слюноотделение подавляет деятельность микробов.

А во время сна все функции, включая работу слюнных желез, замедлены. Бактерии усиленно размножаются, а результатом их активности становится тот самый отталкивающий аромат. Устранить его очень легко при помощи стандартной утренней процедуры – чистки зубов.

Запах изо рта может стать неприятным не только с утра. В течение дня, особенно в жаркую погоду, слизистая поверхность ротовой полости может достаточно сильно пересыхать.

Запах изо рта

Могут быть и другие причины снижения деятельности слюнных желез, например, нервное перенапряжение. Как уже отмечалось, слюна не только увлажняет ротовую полость, но также очищает и обеззараживает ее.

Здесь можно порекомендовать чаще утолять жажду или рассасывать леденцы, что активизирует деятельность слюнных желез. Если же конфеты будут содержать экстракт мяты либо эвкалипта, это точно поможет избежать появления неприятных запахов во рту.

Всем известно специфическое свойство некоторых продуктов питания преследовать едока длительное время после их поедания жутким запахом.

Речь идет, конечно же, о чесноке и луке. Вот и приходится с опаской класть в салат луковичные кольца и не использовать чесночные средства для профилактики простуды.

Ведь потом ни зубная паста, ни жевательная резинка не могут гарантировать избавления от назойливого специфического духа.

Откуда берется стойкий запах в этом случае? Виноваты во всем сернистые соединения, входящие в состав данных продуктов.

Именно они «оскверняют» дыхание и долгое время дают о себе знать специфическим привкусом во рту и жутким ароматом. Кроме того, мельчайшие частички лука либо чеснока остаются в неровностях зубной поверхности, а их сок впитывается в имеющийся налет у основания зубов.

Поэтому для того, чтобы избавиться от назойливого запаха, нужно тщательно вычистить зубы, желательно с использованием зубной пасты на эфирных маслах. Можно также воспользоваться рекомендациями по устранению аромата, которые изложены ниже.

Но не только эти богатые фитонцидами продукты могут стать причиной плохого запаха. Как известно, во рту человека среда слабокислая. Употребление многих продуктов провоцирует повышение кислотности. А в таких условиях бактерии чувствуют себя комфортно и активно размножаются.

Преобладание мясо-молочных блюд в рационе создает условия для выделения сернистых газов. А злоупотребление кофейными напитками, вне зависимости от содержания в них кофеина, а также кондитерской продукцией и сладкой газировкой приводит к закислению среды в полости рта и появлению неприятного аромата. Что же касается алкогольных напитков, то они вызывают пересыхание слизистой и снижение ее защитной функции.

Во время голодания, включая лечебное, нет постоянного притока пищи. Поэтому организм начинает расщеплять жироподобные вещества с образованием летучих соединений, имеющих неприятный запах.

Это и вызывает появление характерного «ацетонового» дыхания. Гигиенические приемы здесь не помогают. Нужно обеспечить поступление углеводов в организм.

Почему пахнет изо рта у курильщиков

Для курильщиков также характерен ужасный аромат изо рта. Он возникает по нескольким причинам.

  1. Табачный дым и никотин сами по себе обладают характерным устойчивым запахом. Он пропитывает курильщика буквально насквозь, табачный дух исходит от одежды, кожи, волос, слизистой рта.
  2. Курение приводит к снижению секреции слюнных желез. Это ослабляет защитные свойства слизистой и приводит к усиленному развитию микроорганизмов в полости рта и появлению несвежего дыхания.
  3. Для курильщиков характерны воспалительные заболевания пародонта. Также при курении усиливается процесс образования зубных камней. Все это способствует развитию галитоза.

Но, как утверждают стоматологи, дурно пахнет изо рта чаще всего из-за халатного отношения к гигиене. Недостаточный уход за полостью рта либо полное его отсутствие имеет массу негативных последствий.

И несвежее дыхание здесь наименьшее зло. Всевозможные повреждения в виде кариеса, пародонтоза, гингивита, стоматитов быстро развиваются на фоне несоблюдения правил гигиены.

Запах изо рта как следствие различных заболеваний

Причины появления устойчивого неприятного аромата в ротовой полости могут быть проблемы:

✔  Стоматологического характера.

✔  С органами дыхания.

✔  В системе переваривания пищи.

✔  С железами внутренней секреции.

Примерно в 85% случаев причина галитоза кроется в повреждениях в полости рта. Это может быть кариес, воспаление околозубных тканей, заболевания слизистой, опухоли.

Синдром «пересушенного рта», вызванный неудовлетворительной секрецией слюны, также нередко становится причиной появления устойчивого плохого запаха.

Полость рта может пересыхать вследствие приема некоторых фармакологических средств, поражения слюнных желез, преобладания ротового дыхания.

Также галитоз может развиться из-за частичного оголения зубного корня. Это вызывает высокую чувствительность зубов, что затрудняет полноценный уход за ними в домашних условиях.

Галитоз может наблюдаться при поражении гортани, миндалин, носовой полости и придаточных пазух (синусит, хронический насморк, гайморит, фарингит, грипп, воспаление гланд, разрастание аденоидов).

Воняет изо рта

При этом патогенная микрофлора продуцирует летучие соединения, имеющие неприятный аромат. Подобная проблема наблюдается и при воспалительном процессе или наличии опухолей в нижних дыхательных путях. При этом запах может быть гнилостным.

Проблемы с пищеварением также приводят к появлению плохого запаха изо рта. Принято считать, что при наличии таких патологий пищеварительные газы поднимаются в ротовую полость и портят дыхание. Но так бывает нечасто.

Наблюдаются общие изменения в пищеварительном тракте, куда относится и ротовая полость. Также происходит снижение защитных свойств организма, что приводит к бесконтрольному росту патогенных микроорганизмов, ответственных за появление отвратительного запаха.

Среди других причин развития галитоза можно выделить:

✔  Сахарный диабет.

✔  Сбои в обменных процессах.

✔  Гормональный дисбаланс, включая циклические процессы у женщин.

✔  Нервно-эмоциональное перенапряжение.

✔  Нарушение функционирования почек и печени.

✔  Наличие зубных протезов.

Как проверить запах изо рта у себя — есть проблема или нет

Не всегда человек может оценить степень свежести своего дыхания. Если возникли подозрения, можно провести несколько своеобразных тестов.

  1. Сначала нужно помыть руки, без мыла, чтобы не перебивать запах. Ладонью прикрывают нос и рот, выдыхают ртом и втягивают этот воздух носом. Можно подышать через рот в пакет, бумажный либо полиэтиленовый, а затем принюхаться к его содержимому.
  2. Нужно смочить слюной (облизать), например, запястье или столовый прибор и дать просохнуть. После следует понюхать, остался ли неприятный запах.
  3. Ватным тампоном следует слегка обтереть слизистую рта – язык, небо, внутреннюю поверхность щек. Затем понюхать его.
  4. Надо воспользоваться зубной нитью и затем проанализировать ее аромат.

Делать это лучше не с утра, а среди дня или вечером. Если вы чистили зубы или использовали жвачку, то тесты лучше проводить лишь спустя несколько часов – ароматические добавки могут смазать картину.

Воняет изо рта

Если описанные тесты не дали однозначных результатов, то следует преодолеть стыдливость и спросить у близкого человека, достаточно ли свежо ваше дыхание.

В случае, когда решимости не хватит, следует посетить стоматолога и сообщить, что данная проблема у вас есть. Пусть он подтвердит это либо полностью развеет ваши сомнения.

При необходимости, нужно будет посетить других специалистов, например, лора или гастроэнтеролога.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Для начала следует выявить причину стойкого неприятного аромата. Особое внимание следует сосредоточить на гигиене ротовой полости. Пользуетесь ли вы достаточно маневренной щеткой со щетиной средней жесткости?

Тщательно ли вы вычищаете зубы даже в труднодоступных местах? Возможно, весь процесс у вас занимает меньше минуты вместо положенных двух-трех.

Или же вы не пользуетесь зубной нитью, а про скребок для языка даже никогда не слышали. Обратите внимание, что большая часть микробов сосредоточена именно на слизистой. Так что язык следует тщательно вычищать в обязательном порядке.

Не следует также забывать о необходимости ополаскивать ротовую полость специальным составом или хотя бы чистой водой после каждого приема пищи, даже если это незначительный перекус или просто стакан сока.

Эффективно устраняет частички еды и нормализует кислотность во рту жевательная резинка. Но жевать ее следует всего несколько минут.

Регулярное посещение стоматолога и санационные процедуры помогут избежать различных проблем, включая несвежее дыхание.

Все возникающие повреждения зубов нуждаются в наискорейшем устранении, а воспалительные процессы во рту – в соответствующем лечении. Зубной камень также следует удалять.

Если весь этот комплекс мер не дает нужного результата, то следует обратиться за консультацией к терапевту. Он назначит анализы и направит к специалистам.

Следует помнить, что зубные пасты, эликсиры, жвачки, аэрозольные средства лишь маскируют неприятный аромат. Они дают, а то и вовсе не дают, лишь временный эффект. Для полного избавления от проблемы дурного запаха изо рта следует к вопросу подходить комплексно, сосредоточившись в первую очередь на устранении первопричины.

Народные средства избавления от запаха изо рта

Как истребить чесночно-луковый дух:

1.  Ешьте чесночно-луковые блюда в начале трапезы.

2.  Заедайте их свежей зеленью (петрушка, сельдерей, кинза).

3.  Съешьте немного орехов или семечек.

4.  Минимизировать запах поможет корица.

5.  Разжуйте несколько зерен кофе и подержите их во рту.

6.  Молоко и кисломолочные продукты ослабят интенсивность запаха.

Полоскание травами 

Для устранения неприятных запахов помогут ополаскиватели домашнего приготовления (или покупные) на основе мяты, дубовой коры, ромашки, арники, шалфея. Они обладают выраженным противовоспалительным эффектом и оказывают антисептическое действие.

На стакан кипятка потребуется 1-2 ст. л. сырья (можно использовать смесь трав). Жидкость настаивают, процеживают и используют после каждого приема пищи.

Не рекомендуется использовать спиртосодержащие ополаскиватели. Они пересушивают слизистую и ухудшают слюноотделение.

Масляная эмульсия

В качестве ополаскивателя можно использовать масляно-водную эмульсию. Для ее приготовления подойдет любое растительное масло, включая подсолнечное. Его смешивают 1:1 с водой и тщательно взбалтывают до получения однородности состава.

Перекись водорода 

Обеззараживают ротовую полость с помощью разбавленной водой перекиси. Ею тщательно выполаскивают рот, убирая лишние запахи.

Воняет изо рта

Такие сорбенты, как активированный уголь, также позволяют решить проблему дурного запаха. Для этого несколько таблеток угля выпивают перед сном, а затем с утра. Повторяют в течение нескольких дней.

Гречневая мука

Народная медицина для борьбы с неприятным запахом рекомендует курс 10-тидневного приема гречневой муки (пол чайной ложки натощак ежедневно). После трехдневного перерыва лечение повторяют.

Хвоя и мята 

Естественным ароматизатором является хвоя и свежая мята. Их нужно помыть, слегка разжевать и подержать за щекой. Также помогут освежить дыхание и удалить налет с зубов различные фрукты, особенно цитрусовые, а также морковь, корень сельдерея, топинамбур.

Для устранения неприятного запаха в ротовой полости нужно использовать комплексный подход. А чтобы предпринимаемые меры оказали необходимое действие, понадобится время. Если же причина галитоза медицинского характера, то нужно заняться своим здоровьем, а не сосредотачивать усилия лишь на маскировке зловония.

 

2 комментария
  1. Наталья

    Да, причин запаха изо рта получается много и прежде, чем определить его, нужно подумать от чего и почему, или все таки обратиться к врачу. неприятная бяка. Благодарю за подборку средств борьбы с этим «недугом».

  2. Юлия

    У меня муж курильщик со стажем, и чтобы не воняло у него изо рта купила спрей Санорин Лорис — он состоит из природных компонентов. Пшикает им пару раз в день и запах проходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...