Главная » Красота » Уход за лицом » Как приготовить скраб для лица в домашних условиях

Как приготовить скраб для лица в домашних условиях

Как приготовить скраб для лица в домашних условиях

Здравствуйте, дорогие читатели. Лето – чудесная  пора. Для одних людей это пора заготовок, для других — работа, а для кого-то отдых.  У нас очень жарко, правда, последние несколько дней дожди. Никогда так не радовали дожди как летом.  После дождя такая благодать : свежо, прохладно, не жарко… Мне кажется что лето, это самое время для отдыха, для положительных эмоций и радостных впечатлений, так, чтоб на целый год хватило))) Конечно, в летние дни не забываем ухаживать за своем телом, волосами, лицом. Обязательно пользуйтесь кремами для лица с spf, увлажняйте кожу питательными кремами, делайте маски. Летом такое изобилие свежих ягод, фруктов и овощей, что можно очень часто питать свою кожу разными масками.

Сегодня хочу поговорить об очищении кожи, расскажу, как приготовить скраб для лица в домашних условиях. В нашем совереном мире это просто незаменимое средство по уходу за кожей. Загрязненный воздух, пыль, остатки косметических средств, проникают в поры забивая их. Очень важно очищать лицо, чтобы кожа выглядела свежей, красивой, ровной.

Очищать кожу желательно раз в 1-2 недели. При необходимости можно проводить процедуру чаще или реже.  Для этих целей идеально подойдут скрабы, которые приготовлены в домашних условиях из натуральных продуктов. А еще станут альтернативой посещения дорогих салонов красоты, на которые не всегда хватает средств.

Компоненты скраба

Важным компонентом в скрабах являются абразивные частицы, которые позволяют очистить поры на лице и привести в порядок нашу кожу.

Сегодня мы поговорим о натуральных абразивных частицах. Натуральные – это косточки киви, малины, клубники, брусники, молотая овсянка, мелкая соль, молотый кофе, молотый рис, цедра лимона или апельсина, манка, сахар и пр.

Сахарный скраб для тела в домашних условиях

Польза домашних скрабов состоит в его натуральном составе, что для кожи имеет немаловажное значение. Конечно, можно еще назвать такой пункт как экономия средств, и это будет оправдано, так как домашние скрабы вам обойдутся в сущие копейки.

Помимо абразивных частичек в скрабе есть основа: мед, растительное масло, сливки, сметана и пр. компоненты.  Также, по желанию, можно добавить в скраб витамины и эфирные масла.

Применение скраба для лица

Скрабы можно готовить не только для лица, но и для тела, в принципе, состав этих скрабов примерно одинаковый.

Но скраб лучше готовить ориентируясь на свой тип кожи. Если у вас сухая кожа на лице, то в качестве основы подойдет масло, мед, сметана, сливки.

Для жирной и комбинированной кожи подойдет основа из молотых овсяных или рисовых хлопьев, а также основы из глины.

Самыми универсальными скрабами, которые подходят практически любому типу кожи считаются скрабы с морской солью, сахаром, скраб с молотым кофе.

Очень важно перед применением скраба протестировать его на коже, проверив нет ли аллергии или индивидуальной непереносимости. Часто большего внимания требует к себе чувствительная кожа. При чувствительной коже все индивидуально.

Домашние скрабы не стоит применять чаще 2 раз в неделю.

Наносите крабы на лицо по массажным линиям.

Обязательно наносите скраб на предварительно очищенную  кожу.  Для  более глубокого очищения кожу перед использованием  скраба  необходимо не только очистить, но и распарить лицо.

Для очищения лица обычно используют молочко и тоник, или гель для умывания.

Очень важно не тереть кожу слишком сильно, массируйте кожу подушечками пальцев легкими аккуратными движениями.

Если вы применяете скраб с солью, сахаром или кофе, скрабируйте кожу с особой осторожностью, из-за слишком грубых абразивных частичек.

Если вы не применяли домашние скрабы, то очень рекомендую попробовать, на мой взгляд, они очень достойно могут заменить покупные скрабы.

Как приготовить скраб для лица в домашних условиях

Экспериментируйте с компонентами скраба, не останавливайтесь на одном рецепте, пробуйте разные рецепты. Я не сомневаюсь, что методом проб вы подберете для себя идеальный состав скраба.

Для приготовления скраба в домашних условиях вам понадобятся довольно простые ингредиенты. Самое важное, берите только свежие продукты.

Можно готовить скрабы из ягод. Для этого измельчите в пюре клубнику, киви , малину, и нанесите массирующими движениями на лицо. Смойте водой.

Скрабы для сухой кожи

Для сухого типа кожи можно использовать сливки, растительные масла, сметану, мед.  Скраб, в состав которых входят данные компоненты, очень хорошо питает и увлажняет кожу, но при этом еще и прекрасно очищает.

Измельчите пару столовых ложек овсяных хлопьев с помощью кофемолки. Смешайте их с ложкой свежих сливок и ложкой меда.

Для сухого типа кожи можно применять скрабы с кофе. Если вам нравится аромат кофе, то вы вполне можете его попробовать. Ложку кофейной гущи смешайте с оливковым маслом (можно использовать миндальное, пшеничных зародышей, персиковых косточек и пр. масла).

Скрабы для жирной кожи

Для жирной кожи подойдет скраб с солью. Измельчите 1 ложку морской соли, смешайте ее с чайной ложкой сметаны. По желанию в скраб можно добавить 1 каплю эфирного масла чайного дерева, так как это эфирное масло идеально подходит для жирной и проблемной кожи.

Также прекрасное очищающее средство можно приготовить на основе глины. Ложку голубой глины смешайте с водой или молоком,  до консистенции густой сметаны,  добавьте чайную ложку мелкой морской соли.

Такой скраб не только поможет очистить поры, то и сузить их, а кожу сделает более ровной. Скраб с глиной наносите массирующими движениями и оставьте на лице на 1-2 минуты.

Для жирной кожи подойдет скраб с лимоном. Для его приготовления смешайте две столовые ложки сахара с ложкой лимонного сока, добавьте чайную ложку миндального масла. Массируйте лицо легкими круговыми движениями. Сахарный скраб питает и увлажняет кожу, прекрасно отшелушивает омертвевшие клетки.

Также для жирной кожи можно измельчить рис на кофемолке, и смешать его с маслом жожоба ( 1 ст. ложка рисовой муки и чайная масла жожоба). Такой скраб прекрасно очищает кожу.

Скрабы для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи можно использовать соль, кофе, овсяные  хлопья, глину. Я делаю скраб с глиной, рецепт я написала выше, в скрабах для жирной кожи.

Как приготовить скраб для лица в домашних условиях

Следующий рецепт скраба в домашних условиях — из миндаля. Для скраба нужно смолоть миндаль в кофемолке, понадобится 1 ст. ложка миндаля. Смешайте молотый миндаль с водой до кашицеобразного состояния. Наносите на лицо круговыми движениями.

Очень мне нравятся скрабы на основе пищевой соды. Сода очень хорошо очищает поры. Для приготовления скраба я смешиваю соду с водой до однородного состояния и круговыми движениями массирую лицо. Лицо после применения скраба чистое, ровное, гладкое.

Еще один прекрасный рецепт с манкой. Манку я смешиваю с миндальным или персиковым маслом  до кашицеобразного состояния и наношу на лицо.

Важной задачей является почистить поры от пыли и остатков косметических средств, а затем сузить их.

Процедуры после использования скраба

Поле очищения лица  обязательно нужно сузить поры, особенно если вы распаривали лицо перед процедурой скрабирования.

Для этого я предлагаю приготовить проверенную мною  маску. Маска состоит из одного белка и ложки лимонного сока. Смешиваем белок и лимонный сок, наносим маску от 5 до 10 минут. В зависимости от типа кожи. Смываем маску водой. У меня есть специальный круглый спонж, я его использую для умывания, а также смываю с его помощью маски и скрабы.

Вместо маски вы можете протереть кожу после использования скраба, тоником, который сужает поры. Я недавно приобрела себе тоник сужающий поры. Его еще очень хорошо использовать после масок.

После этого вытрите лицо насухо и нанесите свой любимый крем для лица.

Теперь вам известно, как приготовить скраб для лица в домашних условиях, а если у вас есть свои проверенные рецепты скрабов из натуральных ингредиентов, поделитесь ими с нами, ниже, в комментариях.

4 комментария
  1. Арина Широкова

    Сколько читала про самодельные скрабы, но делала только из овсяных хлопьев. Мне не понравилось, потому что они отпадали от лица все время. Просто неудобно с ними. Но у меня всегда есть масочки-скрабы на эфирных маслах. Я пользуюсь ими. Поэтому делать самой не приходится, но, если возникнет необходимость, то обязательно воспользуюсь рецептами).

  2. Александр

    Отлично!!! Порекомендую рецепты Ваших скрабов своей любимой

  3. Nina

    Миндальный скраб еще не применяла, обязательно попробую в ближайшее время, а вот содой действительно хорошо очищать поры, я делаю это, добавляя чуточку масла к средству и потом чищу кожу, чтобы не сильно раздражалась.

  4. натуральная косметика

    Отлично!!! Порекомендую рецепты Ваших скрабов своей любимой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...