Главная » Народные средства » Женские болезни » Мастопатия: виды, симптомы и лечение

Мастопатия: виды, симптомы и лечение

Мастопатия

Мастопатия – заболевание, поражающее молочные железы. От патологии не застрахована ни одна женщина, а статистика и вовсе гласит, что это одно из самых распространенных заболеваний грудных желез. В возрасте после 40 лет от болезни страдает по подсчетам ВОЗ 35-40% женщин, и постепенно эта цифра растет. Мастопатия молочной железы особенно часто встречается у женщин, имеющих другие гинекологические патологии в анамнезе. В этом случае риск столкнуться с патологией возрастает до 70-95%. Доказано, что состояние женской груди напрямую зависит от гормональной регуляции. Мастопатия – нейрогуморальное заболевание, развивающееся при дисбалансе биологически-активных веществ, таких как эстрогены, прогестерон, соматотропный гормон, пролактин.

Схематичное изображение мастопатии
Мастопатия может поражать как одну железу, так и обе

Виды мастопатии

Существует несколько классификаций мастопатии. В первую очередь выделяют пролиферативную и непролиферативную формы. Первая характеризуется медленным увеличением фиброзной ткани, редко перерождается в злокачественные опухоли. Вторая развивается быстро, чаще переходит в онкологию. Еще одна классификация выделяет формы:

Анатомическое изображение грудной железы
При мастопатии могут незначительно вовлекаться в процесс лимфатические узлы
  • фиброзная мастопатия – доброкачественное заболевание, сопровождающееся разрастанием фиброзной ткани, замещением ей функциональной ткани железы (запущенная форма характеризуется болью, тяжестью из-за того, что закупориваются протоки молочных желез);
  • кистозная мастопатия, сопровождающаяся образованием кист – полостей с жидкостью, не затрагивающих окружающие ткани;
  • фиброзно-кистозная разновидность, характеризующаяся формированием фиброзной ткани, способной трансформироваться в кисты из-за влияния негативных факторов;
  • диффузное заболевание, отличающаяся от прочих способность поражать всю грудную железу в целом, а не только конкретный участок (наиболее часто перерождается в злокачественные опухоли).

Симптоматика мастопатии

Мастопатия у женщин в течение длительного времени может протекать бессимптомно или сопровождаться признаками, которые игнорируются. Впервые представительница прекрасного пола задумывается о здоровье, когда она сама или ее партнер нащупывают в молочной железе уплотнение или уплотнения. В основном они обнаруживаются в верхних отделах органа.

Признаки мастопатии молочной железы неспецифичны. Наиболее часто встречается болезненность, усиливающаяся во вторую фазу менструального цикла или во время менструаций. Боль характеризуется, как тупая, ноющая или тянущая. Острая боль нехарактерна для заболевания. Нервные окончания сдавливаются растущей тканью, что ведет к появлению боли. Иррадиация в область лопатки или руку со стороны поражения – не редкость. В среднем в 10-15% болевые ощущения вовсе отсутствуют. Связывают это с особенностями развития нервной системы желез и индивидуальной болевой чувствительностью. У части женщин (около 15%) развивается предменструальный синдром, характеризующийся:

  • нагрубанием грудны желез;
  • неприятными ощущениями при пальпации;
  • увеличением размеров груди в среднем на 10-15% от ее нормального объема.

Предменструальный синдром – следствие скопления избытка жидкости в окружающих тканях и замедления венозного кровотока. Выделения, появляющиеся из сосков – еще один частый симптом патологического процесса. Они могут быть как обильными, так и появляться исключительно при давлении на сосок. Зачастую носят прозрачный или белесоватый характер. Появление кровянистых выделений нехарактерно для доброкачественных изменений (хотя бывают и исключения), а потому важно в этом случае обращаться за консультацией к маммологу.

Диагностика мастопатии

Признаки мастопатии впервые выявляются в основном при самообследовании. Женщина собственноручно пальпирует молочные железы и обнаруживает в них образование, по поводу которого обращается за дальнейшей помощью к врачу.
В дальнейшем применяются различные инструментальные методики, чтобы уточнить характер образования, его размеры, форму и другие данные.

  1. Маммография

    Рутинный метод обследования, используемый на начальном этапе диагностического поиска. Является рентгеном молочных желез, выполняемым в первой фазе цикла в идеале. Снимок рекомендуется делать в двух проекциях для повышения точности исследования.

  2. Узи

    Еще один рутинный метод. Кистозная мастопатия груди хорошо поддается диагностике с помощью УЗ-волн, так как кисты способны менять эхогенную структуру. Фиброзно-кистозная патология также может диагностироваться с помощью УЗИ при больших размерах кист.

  3. Дуктография

    Метод, при котором в грудную железу вводится контрастное вещество через сосок, а затем выполняется рентгеновский снимок. Можно выявить зоны дефектного наполнения контрастом, соответствующие наличию новообразований.

  4. Пневомкистография

    Используется при кистозной форме заболевания. Под контролем УЗИ в полость кисты вводится воздух, благодаря чему происходит расправление стенок, появляется возможность оценить размеры, выявить пристеночные новообразования, получить детальное представление о расположении.

  5. Биопсия

    Фиброзная форма мастопатии молочной железы у женщин часто требует дополнительной диагностики с помощью биопсии для исключения злокачественности новообразования. С помощью специальной иглу берется ткань в подозрительной области с последующим исследованием под микроскопом.

  6. Оценка гормонального статуса

    Симптомы мастопатии связаны с дисбалансом гормонов в организме женщины. Чтобы определить состояние гормонального фона, сдается соответствующий анализ крови. Оценивают показатель эстрогенов, прогестерона, ЛГ и ФСГ. Дополнительно могут оцениваться уровня гормонов надпочечников, щитовидной железы.
    По усмотрению врача могут назначаться дополнительные методы исследования, такие как КТ, МРТ, кольпоскопия и др.

Маммография груди с дефектом

Лечение мастопатии

Лечение мастопатии начинается после того, как точно установлен диагноз. Оно может быть консервативным или оперативным. Терапия всегда подбирается индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, возраста женщины, наличия у нее сопутствующих заболеваний и ряда других факторов.
Врачи выделяют ряд факторов для успешного лечения, не зависящих от формы болезни.

Среди них:

  • соблюдение питьевого режима (минимум 1,5 л жидкости в сутки);
  • коррекция питания (отказ от употребления в большом количестве чая, кофе, жирной пищи, алкоголя и др.);
  • коррекция образа жизни (нормализация сна, избегание стрессов);
  • лечение сопутствующих заболеваний;
  • отказ от курения.

Соблюдение этих условий поможет сделать терапию более эффективной.

Лечение фиброзной мастопатии

Лечение мастопатии молочной железы фиброзной формы ориентировано на устранение причин, по которым развилась патология. Предпочтение отдается консервативному методу, основанному на подборе лекарственных средств.
Гормональная терапия назначается большинству женщин. Препараты подбираются, исходя из результатов анализов на гормоны. Задача – восполнить недостаток биологически-активных веществ или заблокировать действие тех из них, что находятся в избытке.

В помощь гормональной терапии могут применяться:

  • нестероидные противовоспалительные средства, направленные на уменьшение болевого синдрома;
  • иммуномодулирующие препараты, помогающие усилить иммунитет, обладающие общеукрепляющим действием на организм;
  • витамины, участвующие во всех процессах организма, способствующие нормализации их протекания;
  • седативные средства, направленные на снижение уровня стресса.

Фиброзная мастопатия редко подвергается хирургическому лечению. Показаниями к нему служит неэффективность консервативной терапии или высокий риск перерождения тканей в злокачественные.
В ряде случаев при фиброзной форме рекомендуется наблюдение маммолога, а специфическое лечение вовсе не назначается (например, если процент фиброзной ткани маленький, она медленно растет и не доставляет неудобств).

Лечение кистозной мастопатии

Лечение кистозной мастопатии в целом, базируется на тех же принципах, что и фиброзной формы. Основное отличие в том, что эта форма патологии чаще требует оперативного вмешательства. Хирургическое лечение назначается в следующих случаях:

  • консервативное лечение не дает результатов;
  • есть подозрение на трансформацию процесса в онкологический;
  • кисты быстро увеличиваются в размерах, что сопровождается усилением болевых ощущений, изменением формы груди;
  • кисты была пунктирована, но снова начала увеличиваться в размерах.

Существует несколько оперативных методик. Если речь идет о довольно крупных кистах, выполняется сегментарная резекция, предполагающая удаление сегмента молочной железы, пораженного новообразованиями.
При маленьком размере кист возможно выполнение энуклеации – операции, направленной на вылущивание кисты вместе с ее содержимым изнутри.
Самый щадящий вариант – лазерная абляция, основанная на выжигании патологических тканей. При этом здоровые ткани не травмируются.

Заботьтесь о своей груди

Народные методы лечения

Гормональная терапия – стандарт лечения мастопатии, однако подходит этот метод не всем. Как лечить мастопатию, если гормоны противопоказаны по каким-либо причинам? В этом случае на помощь приходят народные средства. Существует множество различных рецептов.

  1. Отвар из корней лопуха

    Лопух обладает противоопухолевыми свойствами, способен уменьшать болезненность и отек. Берется 3 столовых ложки измельченного лопуха, заливается стаканом кипятка и сцеживается. Пьют в течение 1 менструального цикла по 30-60 мл трижды в сутки.

  2. Компресс из лопуха

    Все очень просто. Берется хорошо промытый лист лопуха, накладывается на грудь на период ночного сна. Делается 3-5 компрессов, а затем двухдневный перерыв. После перерыва цикл можно повторить.

  3. Компресс из капусты

    Один из самых популярных способов. Лист капусты слегка надрезают ножом, и минимум на несколько часов ежедневно прикладывают к груди. Чтобы усилить эффект, можно смазать лист медом при условии отсутствия аллергии.

  4. Пчелиный воск

    Использовать его просто. Из воска формируются небольшие лепешки, которые прикладывают на проблемные области на ночь.

Помимо популярных народных средств можно использовать крема и мази на основе растительных компонентов. Например, альтернативой капустным листам и компрессам из лопуха может стать крем Мастомаг. В его состав входят пчелиный воск, экстракт конского каштана и ряд других компонентов, обладающих положительным влиянием на организм при мастопатии. Крем обладает обезболивающим действием, улучшает процессы регенерации, способствует рассасыванию новообразований. К тому же, применять его проще и комфортнее, чем листы капусты или пчелиный воск.

Лечение мастопатии народными средствами, как и терапия с помощью препаратов, должно проходить под контролем врача.
Мастопатия – распространенное среди женщин заболевание, которое при внимательности к своему здоровью опасности не представляет. Главное – наблюдаться у доктора, соблюдать его рекомендации и своевременно проходить рекомендуемые обследования.

 

1 комментарий
  1. Ольга Парфенова

    Даже не знала, что и такое бывает!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...