Главная » Красота » Уход за телом » Польза и вред гирудотерапии

Польза и вред гирудотерапии

Медицинские пиявки

Добрый вечер, читатели блога и просто интересующиеся люди! Думаю, все слышали о возможности лечения различных заболеваний пиявками. Действительно, такое воздействие набирает все большую популярность. Особенно часто гирудотерапия применяется в косметологии, гинекологии. Более того, доказана польза кровососущих в борьбе с лишним весом. Давайте вместе разберемся в нюансах применения «полезных паразитов».

Почему пиявки полезны человеку

В нашем представлении эти маленькие кровососущие черви представляют опасность. Самое интересное, что это действительно так. В природе более 400-х видов пиявок и только одна, медицинская, полезна для организма человека. Остальные паразиты вредят, заражая кровеносную систему тяжелыми болезнями и провоцируя появление незаживающих язв.

Ну, хватит об ужасах, давайте поговорим о пользе гирудотерапии. В последнее время все чаще возникают объявления и реклама косметических салонов, использующих «маленьких кровососов». В некоторых специализированных учреждениях можно приобрести пиявок для домашнего использования. В Сети немало положительных отзывов от представительниц прекрасной половины человечества (изредка мужчин).

Доказано, что в слюне червя содержится гирудин, который при определенных условиях стимулирует естественную регенерацию, ускоряет метаболизм и поддерживает иммунитет. Главное – понимать, что гирудотерапия считается вспомогательной методикой. Особенно, если использование кровососущих рекомендовано в медицинских, а не косметических целях.

Показания к применению

Список заболеваний и патологических состояний, при которых можно использовать медицинского червя, очень большой. Конечно, чаще всего применение нетрадиционной терапии встречается в косметологии. Таким образом многие женщины восстанавливают тонус кожи, поддерживают здоровье волос, ногтей.

Нередко гирудотерапия рекомендуется, как дополнение к комплексу воздействия при следующих болезнях:

  • патологии опорно-двигательной системы (остеохондроз, артроз, бурсит, артрит, остеопороз);
  • кожные дефекты (псориаз, дерматит, крапивница, аллергические реакции на внешние, внутренние раздражители);
  • нарушения в работе кровеносной системы (варикоз, атеросклероз, тромбоз);
  • сбои функционирования желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, панкреатит, холецистит);
  • гинекологические заболевания (нарушения менструального цикла, эндометриозе);
  • мужские проблемы (простатит, уретрит).

Последние исследования доказали, что гирудотерапия приносит пользу в терапии мигреней и других видах патологий нервной системы. Некоторые врачи рекомендуют попробовать лечение людям, страдающим от вегетососудистой дистонии, опасных патологий глаз (катаракта, глаукома).

Лечебный эффект

Казалось бы, что хорошего в нарушении целостности кожного покрова и потери крови. На самом деле, польза использования пиявок очевидна.

Во-первых, червей располагают таким образом, чтобы они прокусывали эпидермис в нужных местах. Считается, что таким образом можно активировать энергетические точки на теле человека и запустить «уснувший» метаболизм на 100% мощности.

Во-вторых, небольшая кровопотеря помогает организму избавиться от застоявшейся лимфы, запускает процесс образования новых эритроцитов. Также нужно отметить нормализацию артериального давления, поддержку эластичности стенок сосудов. Именно поэтому гирудотерапия часто рекомендуется людям, страдающим от аритмии, гипертонии, отечности.

В-третьих, вместе со слюной кровососущих в кровь попадают полезные вещества. Нормализация работы организма достигается воздействием гирудина, гиалуронидаза, эглинна, липосомы и бделлина. Такие элементы обладают антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием.

Как это работает

Максимальная польза от гирудотерапии достигается при правильной постановке червей на тело. Опытный врач обязательно предварительно оценит общее здоровье пациента и отметит необходимость точечного воздействия на определенные участки.

Примеры расположения медицинских червей при разных патологиях организма:

  • офтальмология – веки;
  • сердечно-сосудистая система – шея;
  • урологические проблемы – анус, пах, копчик;
  • патологии кровотока – ноги, руки;
  • болезни желудочно-кишечного тракта – пупок.

У пиявки небольшая челюсть с хитиновыми зубами. Полезный паразит прокусывает кожу на глубину не более 1,5-2 мм. Процедура безболезненна, так как в слюне червя присутствуют специальные анестезирующие вещества. После отпадения паразита, потеря крови и лимфы продолжается, поэтому на ранку нужно наложить специальную гигиеническую повязку, впитывающую выделения. Длительность сеанса гирудотерапии 10- 60 минут. Для получения максимальной пользы нужно посетить врача не менее 5-7 раз.

Пиявки лечат колени

Могут ли пиявки навредить

Многие люди в своих отзывах пишут, что у гирудотерапии практически нет противопоказаний. Действительно, лечение относительно безопасно, но нужно учитывать возможные запреты. Слюна червя может банально спровоцировать аллергическую реакцию или вызывать большую кровопотерю при проблемах со свертываемостью.

Когда применение медицинских кровососущих червей запрещено:

  • индивидуальная непереносимость;
  • патологии кровеносной системы, характеризующиеся разжижением жидкостей тела;
  • беременность, период лактации;
  • недостаток веса (анемия, вызванная истощением);
  • воспалительные процессы в острой фазе;
  • онкологические патологии;
  • низкое артериальное давление;
  • язва, цирроз печени.

Многие люди спрашивают, разрешена ли гирудотерапия ребенку. Постановка пиявок детям выполняется только после одобрения лечащего врача.

Побочные эффекты, возникающие после процедуры:

  • отечность тканей;
  • зуд, жжение ранок;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • локальное повышение температуры тела.

Обычно такие симптомы не приносят особого вреда больному. Если нет аллергии, инфицирования ранки и сильного кровотечения, то для устранения негативных проявлений достаточно обработать место укуса уксусом, приложить холодный компресс.

Гирудотерапия поясница

Описание процедуры

Нередко в Интернете встречаются советы о лечении пиявками в домашних условиях. Действительно, самостоятельная гирудотерапия разрешена, но не рекомендуется. Важно знать точки размещения и уметь определять длительность сеанса, количество червей.

Алгоритм лечения в специализированном учреждении:

  1. Тщательная очистка кожного покрова (важно не использовать ароматное мыло, антибактериальные гели).
  2. Нагрев нужной локации (прикладывается теплый компресс, используется обычная горячая вода).
  3. Постановка пиявок (обычно на одну процедуру необходимо 5-10 медицинских червей).
  4. Сеанс длится от 10 минут до часа в зависимости от тяжести симптомов патологического состояния (пиявка должна отпасть сама).
  5. По окончанию лечения накладывается стерильная повязка во избежание инфицирования ранки.

Если вы все-таки решитесь на самостоятельное лечение, то необходимо подготовить пробирку (или колбу с узким горлышком), перекись водорода, пинцет и тампон. План проведения процедуры идентичен описанному выше. После окончания воздействия червей нужно поместить в банку с чистой водой.

Что в итоге

Гирудотерапия приносит больше пользы, чем вреда. В гинекологии такое лечение позволяет избежать длительного воздействия опасными антибиотиками, противовоспалительными средствами при нарушениях менструального цикла, эрозии шейки матки и других патологиях. Нередко пиявки используются для активации обмена веществ и борьбы с ожирением. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о косметологии – улучшается состояние кожных покровов, волос, ногтей.

Можно записаться в специализированное учреждение или приобрести червей для домашнего использования (около 50 рублей за штуку). Если вы не способны пересилить страх перед кровососущими, то в аптеках предлагают таблетки, крема, содержащие гирудин. При помощи таких препаратов можно улучшить кровоток, предотвратить появление отеков, тромбов, снизить риски гипертонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...