Главная » Полезные советы » Наполнитель био пух - что это. Как стирать, при какой температуре одевать

Наполнитель био пух — что это. Как стирать, при какой температуре одевать

Био пух наполнитель

Популярность экологически чистых материалов быстро проникла в технологию пошива теплой одежды. Среди таких материалов стоит выделить био-пух, который стал активно использоваться в качестве природного сырья. Био-пух не отстает от животного подшерстка по эксплуатационным и техническим особенностям. Для людей, имеющих аллергию, этот материал настоящая находка, который не даст замерзнуть даже при сильных морозах.

Что представляет собой био-пух: свойства, особенности ухода

Мало кому известно, из чего получают этот материал. Для его производства используют растительное сырье, что позволяет с уверенностью утверждать о гипоаллергенности утеплителя и не несет опасности во время использования.

Волокна материала обладают сферическим трехмерным видом, а сам био-пух имеет шелковистую форму и не мнется.

Материал полностью отвечает всем санитарным и экологическим стандартам и отвечает за комфорт носки вещей.

Наполнитель нашел свое применение еще с 70х годов 20го столетия. Искусственный пух использовался в качестве наполнителя зимних вещей, а его характеристики подстраивались под самые суровые погодные и рабочие условия.

За счет своей легкости и неприхотливости в уходе материал активно набрал популярности среди потенциальных покупателей.

Био пух наполнитель

Преимущества био-пуха:

  1. Наполнитель хорошо удерживает тепло (он немного теплее по сравнению со своим аналогом) даже при -30 градусных морозах.
  2. Био-пух не проходит через тканевую подкладку, не теряет своей первоначальной формы и объема. При постоянной носке не становится тоньше, не сбивается.
  3. Материал имеет небольшой вес, из-за чего одежда не кажется тяжелой и не мешает свободному передвижению.
  4. Не привередлив в уходе. Одежду из этого утеплителя можно стирать как вручную, так и в стиральной машинке. Посте стирки био-пух не сбивается в комки и сохнет относительно недолгое время.
  5. Материал не пропускает влагу, отлично справляется с суровой непогодой.
  6. Наполнитель не способен вызывать аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, покраснений, не удерживает посторонние ароматы.
  7. Эластичность био-пуха препятствует видоизменению одежды.
  8. Также утеплитель отличается износостойкостью, что позволяет говорить о его практичности во время носки.

Если говорить о температурных режимах, которые способен выдерживать материал, то это зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма и его способностью противостоять морозам, которые также различны в той или иной климатической зоне.

Любые материалы стоит выбирать в индивидуальном порядке, опираясь на собственную чувствительность к холодам.

Все перечисленные достоинства позволяют с уверенностью отдавать предпочтение био-пуху в качестве основного утеплителя для теплых вещей, который ни в чем не отстает от шерстяных или натуральных пуховых наполнителей.

Любой материал не лишен недостатков, и био-пух не исключение. Однако его недостатки являются несущественными.

К ним можно отнести: легко возгораемость и длительность отведения воды от тела.

Практическое использование био-пуха

Основное назначение наполнителя – оказывать согревающий эффект, защищать от морозов, ветров и прочих неблагоприятных погодных условий.

Область использования био-пуха достаточно широка. Им наполняют женскую и мужскую зимнюю одежду, а именно:

  • куртки, пуховики, пальто;
  • теплые спортивные костюмы;
  • шапки;
  • перчатки.

При какой температуре одевать 

При экстремально сильных морозах одежда из био-пуха хорошо удерживает тепло, не вызывает дискомфортных ощущений и не препятствует свободным движениям.

Также материал применяют при производстве туристического комплекта (спальных мешков, одеял, подушек). За счет небольших размеров изделия легко носить, и они могут храниться в замотанном виде.

Также материал отличается высокой стойкостью к влаге, что позволяет использовать его при производстве сапог и ботинок.

Обувь из био-пуха очень удобна, практична, ноги не будут мерзнуть при низких температурах, можно легко ходить на дальние расстояния, при этом не испытывая усталости.

Зимняя одежда и прочие изделия из этого наполнителя имеют достаточно привлекательный внешний вид, придавая элегантности внешнему виду.

Особенности стирки вещей из био-пуха

Во время носки вещей, воздействию снегов, дождей, они рано или поздно нуждаются в должном уходе. Его следует стирать, чистить.

Люди, имеющие одежду из био-пуха, начинают задаваться вопросом, как же стоит ухаживать за этим утеплителем, чтобы не навредить качеству изделия, что иногда случается с вещами из натурального пуха или шерсти. Материал легко переносить как ручную стирку, так и стирку в стиральной машинке.

Куртка с наполнителем био пух

Чтобы не испортить внешний вид зимней одежды стоит учитывать несколько важных наставлений при стирке вещей в машинке:

  • стирая одежду в машинке, температурный режим воды не должен быть выше 40 градусов;
  • выбранный режим отжима не должен быть больше 600 оборотов;
  • чтобы высушить одежду после стирки желательно отдавать предпочтение естественным условиям, вывесив одежду сушиться на свежем воздухе. Важно! Одежду из био-пуха запрещено класть на обогревательные приборы или оставлять под прямыми лучами солнца;
  • при полоскании можно применять кондиционер для смягчения;
  • одежду можно отдавать в химчистку (на ярлыке обычно имеется детальные рекомендации от производителя по уходу);
  • стирать желательно жидким порошком, от сухого могут остаться небольшие разводы;
  • на момент стирки лучше устанавливать дополнительный режим полоскания, чтобы полностью вымыть порошок с одежды.

Если одежда достаточно габаритна и не может влезть в стиральную машинку, ее можно постирать руками в ванной. Такой способ дает возможность воздействия на каждое загрязненное место.

Однако на это потребуется немного больше усилий и времени. При стирке одежды вручную также существуют свои рекомендации.

Стирка вещей из био-пуха осуществляется в несколько шагов:

  1. Прежде чем приступить к стирке, одежду нужно хорошо потрусить и тщательно взбить. Это необходимо чтобы наполнитель смог полностью пропитаться водой.
  2. Набрать ванну теплой воды. Ее температура не должна быть больше 40 градусов. Смешивать с горячей водой при стирке запрещается, так как под воздействием высоких температур структура изделия постепенно разрушаются и теряются свойства.
  3. В воду нужно насыпать жидкое вещество, тщательно размешать до его полного растворения.
  4. Одежду нужно постепенно погружать в воду, для равномерного намокания наполнителя.
  5. При стирке вручную нужно быть весьма аккуратным и внимательным. В местах с сильными загрязнениями можно использовать щетку, однако не стоит сильно тереть и сжимать вещь.
  6. Закончив стирку, можно спускать воду. Одежду положить на подставку чтобы с нее стекала вода.
  7. Когда вся вода стечет, одежду нужно хорошо прополоскать в холодной воде, чтобы избавиться от моющего средство, которое био-пух хорошо поглощает.
  8. Выжимать одежду из био-пуха настоятельно не рекомендуется. Перед сушкой стоит убедиться, что вода полностью стекла.

Автор. А. Касатова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...