Главная » Полезные советы » Как быстро избавиться от похмелья в домашних условиях

Как быстро избавиться от похмелья в домашних условиях

Как избавиться от похмелья

Наверное нет на Земле взрослого человека, который хотя бы раз в жизни не испытывал муки отравления алкоголем. Не нужно думать, что похмелье – удел людей, ведущих неправильный образ жизни. На самом деле проблемы со здоровьем могут возникнуть и после единичного возлияния спиртного за праздничным столом. В конце концов, отравлении ведь тоже никто не отменял))) Так как же избавиться от запаха и головной боли в домашних условиях. Давайте разбираться с этим вопросом вместе.

Причины отравления алкоголем

В первую очередь нужно разобраться, что такое похмелье. Под этим термином врачи понимают резкое ухудшение состояния человека под действием отравляющих веществ (алкоголя). Чаще всего, больные жалуются на сильную головную боль, тошноту, неприятный запах изо рта, нарушения пищеварения и дефекации. Нередко мучительные проявления интоксикации провоцируют довольно опасные осложнения. Например, люди, страдающие от заболеваний сердца, сосудов могут получить приступ.

Итак, почему возникает похмелье:

  1. Отравление. Обильное возлияние всегда вызывает симптомы интоксикации. Алкоголь содержит ацетальдегид, вещество подавляющее возможность организма окислять ряд токсинов, которые накапливаются в печени, почках.
  2. Обезвоживание. На похмелье хочется пить – это аксиома! «Сушняк» возникает, как следствие малокровия и образования большого количества отеков (скопления жидкости в тканях).
  3. Резкое изменение кислотно-щелочного баланса. Ацидоз вызывает тошноту, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта по причине образования большого количества молочной, уксусной кислоты.

Не стоит забывать, что спиртные напитки возбуждающе действуют на нервную систему и клетки мозга. Именно поэтому, на следующий день каждый громкий звук или яркий свет вызывает неприятные ощущения.

Как предотвратить похмелье

Как быстро избавиться от неприятных ощущений

Быстро избавиться от похмелья в домашних условиях, можно приняв новую дозу алкоголя, но, нужно понимать, что такое «лечение» обычно приводит к запою и становится одной из причин хронического алкоголизма. Правильнее будет подойти к решению проблемы с научной стороны и следовать рекомендациям профильных специалистов (врачей).

Лучшие способы восстановиться после обильного возлияния:

  1. Очистить организм. Важно понимать, что пока вы не избавитесь от продуктов распада алкоголя будет присутствовать неприятный запах изо рта (перегар), головная боль, тошнота и другие мучительные признаки. Врачи рекомендуют использовать обычную клизму или принять правильные сорбенты, например, активированный уголь. Если отравление протекает на фоне тяжелых признаков, то можно принять аптечные средства («Смекту», «Энтеросгель»).
  2. Попытаться победить интоксикацию. Сделать это довольно сложно, но попытаться все-таки стоит. Быстро избавиться от похмелья в домашних условиях можно при помощи раствора лимонной кислоты (разбавить сок цитрусовых в обычной теплой воде), янтарной кислоты (продается в аптеке), настойки элеутерококка (капли принимаются перед едой, молочных напитков. Хорошо помогает «Глутаргин» и обычный натуральный мед.
  3. Нормализуйте водно-солевой баланс. Избавиться от сильного похмелье «заливая» в себя большое количество жидкости не получится. Наоборот, нужно в первую очередь устранить отеки. Сделать это можно, посетив баню, сауну. Не лишним будет прием мочегонных таблеток или овсяного отвара. В отзывах часто встречается рекомендация съесть арбуз или выпить крепкого кофе, зеленого чая.
  4. Помогите нервной системе. Для того чтобы «пережить» тяжелое состояние нужно активировать работу головного мозга. Врачи разрешают принять «Глицин», выпить кружку какао, энергетики с таурином. Главное – не перестараться и не перевозбудиться снова.

Людям с крепким здоровьем врачи рекомендуют на похмелье заняться активным видом спорта. Пробежка усилит потоотделение и очищает организм от шлаков, токсинов.

Быстро избавиться от похмелья

Как предотвратить интоксикацию

Кончено, лучше всего вообще не пить! Любой алкоголь яд, чтобы не говорили производители вин, портвейнов и шампанского. Если же «отвертеться» от праздничного распития горячительного не удается, то следует подготовиться к усиленной нагрузке. Предотвратить сильное похмелье можно плотно закусив. Лучше всего подойдут углеводные и белковые блюда. От жирного лучше отказаться (высокий риск нарушения работы печени и диареи).

Еще один правильный совет – никогда не смешивайте напитки. Также нельзя закусывать сладким, так как это повышает уровень сахар в крови и ускоряет всасывание токсинов в кровь. Для того, что утром не избавляться от тяжелого похмелья, можно предварительно принять пару таблеток активированного угля или другого доступного сорбента.

Если плохое состояние не проходит через 12-24 часа, наблюдается ухудшение состояния, появляются боли в груди, желудке, то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от отравления алкоголем в России погибает несколько сот тысяч человек.

9 комментариев
  1. Maxx

    Лучше рассола от похмелья ничего не придумали))) Но лучше всего вообще не бухать.

  2. Игнат

    Я от похмелья всегда спасаюсь раствором меда, лимонного сока и теплой воды. Пить такое не очень приятно, зато через несколько минут тошноту отпускает.

  3. Лариса

    На этот новый год навернула паленого шампанского. На следующий день думала умру молодой и некрасивой. Муж мотнулся в аптеку и купил глутаргин. Реально таблетки помогли. По крайне мере скорая не понадобилась, к обеду отлыгала.

  4. Tonus

    На похмелье главное сразу не пить. Я сначала иду в ванную, принимаю контрастный душ. Потом пью кружку горячего чая или кофе. После этого желательно плотно перекусить – лучше всего омлет или борщ. Обычно за 1-2 часа все симптомы отравления проходят.

  5. ZloYEnot

    На похмелье лучше всего закинуть энтеросгель. Помогает избавиться от остатков алкоголя и нормализует (относительно) состояние. Голова все равно побаливает, но уже можно терпеть.

  6. Кумуфляж

    Быстро избавиться от похмелья в домашних условиях несложно, сели печень нормально работает. С возрастом уже ничего не помогает. Приходится просто терпеть и ждать. У меня бывает тошнота и нарушение координации по 2 дня не проходит.

  7. Сержик

    Я давно понял, что с похмельем бороться бесполезно. Пробовал и яйцо пить и томатный сок – только сильней сушит. Лучше всего контрастный душ, минералка и абсорбент, чтобы вывести всякую гадость из организма.

  8. Mariha

    Не пойму, зачем мучится и пробовать народные рецепты. Избавиться от похмелья в домашних условиях очень просто – достаточно заранее прикупить Алка-Зельтцер. Приняла пару шипучих таблеток и жизнь наладилась)))

  9. Анна

    Если рассол, то от соленых огурцов, а не от маринованных. Уксус для печение будет вреден.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...