Главная » Народные средства » Желудочно кишечный тракт » Почему болит в правом боку на уровне талии - причины у женщин и мужчин

Почему болит в правом боку на уровне талии — причины у женщин и мужчин

Боль в правом боку

Здравствуйте, дорогие читатели. Время от времени у каждого из нас возникают резкие боли в разных частях брюшной полости, которые также внезапно и исчезают. Но иногда случается так, что боль возвращается снова, и сосредотачивается в одном месте. Человек самостоятельно не в силах поставить себе диагноз, поэтому обращение к врачу будет неизбежным. Боль может настигнуть вас абсолютно в любой момент, что заставляет человека паниковать. Если боль сосредоточилась в конкретном месте, то это может говорить о развитии какого-либо серьезного заболевания. Игнорировать такую проблему не рекомендуется, так как это может привести к самым разным последствиям.

Что мы обычно делаем, чувствуя боль? Конечно же, принимаем различные болеутоляющие средства, которые помогают нам почувствовать облегчение. Но мы совершенно не задумываемся о том, что, таким образом, мы только приносим вред своему организму.

Почувствовав боль в правом боку, следует как можно скорее обратиться к доктору. Постановка диагноза может занять довольно длительное время, так как причиной болевых ощущений именно в этой области может говорить о наличии многих заболеваний. Помочь быстро поставить диагноз могут дополнительные симптомы, на которые также следует обращать внимание.

Болит в правом боку на уровне талии — что это может быть 

Как известно, большая часть жизненно важных органов находится именно в брюшной полости. А значит, определить заболевание по одному лишь месту локализации будет невозможно, ведь на уровне талии находятся сразу несколько органов.

Существует достаточно много видов болей, которые, собственно, могут помочь поставить правильный диагноз. Она может быть резкой или ноющей, острой или пульсирующей. К тому же, болевые ощущения могут быть, как сосредоточены в одном месте, так и отдавать в совершенно другие части тела.

Болит в левом боку

Брюшная полость условно делится на четыре части, в каждой из которых сосредоточены определенные органы. То есть, можно хотя бы примерно сказать, какой орган был поражен заболеванием. Конечно, поставить точный диагноз это вам вряд ли поможет, а вот определиться, какой орган дал сбой, точно можно.

В верхней правой части находится печень, желчный пузырь, часть кишечника и диафрагмы. Благодаря этому, список возможных заболеваний уже в значительной степени сужается. Заболевание может возникнуть в связи со сбоями в работе поджелудочной железы, желудка или желчевыводящих путей.

Но не всегда следует полагаться на место сосредоточения боли, так как это явление может быть обманчивым. Если болит в боку справа, то это вовсе не означает, что поражается орган, находящийся в этой точке.

Мало того, что боль, исходящая от определенного органа, может отдавать в разные части тела, она еще может и перемещаться. Боль может иметь даже неврологический характер, в то время, как вы уверены, что у вас болит печень. Вариантов здесь масса, поэтому без помощи врача вам точно не обойтись.

Но, чаще всего, подобная боль говорит о сбоях в работе одного из органов, находящегося в этой области. Действовать нужно незамедлительно, так как некоторые заболевания развиваются довольно быстро.

Каковы причины возникновения болей в правом боку

Когда мы чувствуем внезапно появившуюся боль, то сразу впадаем в панику, придумывая себе самые страшные диагнозы. Но не стоит вдаваться в крайности, ведь такая боль не всегда вызвана перебоями в работе внутренних органов. Она может возникнуть из-за полученных ушибов, к примеру.

Но не стоит исключать и другие причины появления болезненности в правом боку. То есть, вы должны понимать, что игнорировать проблему не стоит, ведь любое заболевание прогрессирует, и ваше состояние от этого точно никак не улучшится.

1. Аппендицит

Все мы знаем, что воспаление аппендикса сопровождается довольно острыми болями в правой нижней части живота. Кроме этого, у человека наблюдается повышение температуры тела, во время которого может выступить холодный пот.

Игнорирование таких симптомов может привести к разрыву отростка, последствием чего станет перитонит — воспаление брюшины. Собственно, вызвано оно будет распространением содержимого аппендикса по всей брюшной полости. При этом, человек чувствует боль не только в правой верхней части живота, но и по всей его области.

2. Опухоль в толстой кишке

Такое заболевание сопровождается тупой ноющей болью, на которую человек зачастую не обращает внимания. Местом локализации становится правый бок живота. Нарушается аппетит, в связи с чем, человек стремительно теряет вес, появляется быстрая утомляемость.

Наиболее ярким симптомом считается наличие крови в кале, которая как раз и будет говорить о наличии проблемы. Боль будет усиливаться во время процесса переваривания пищи, а также при дефекации.

3. Образование камней в желчном пузыре

У человека возникают приступообразные боли достаточно высокой интенсивности. Особенно сильной будет боль в том случае, если один из камней застрял в желчном протоке.

При этом, полностью пропадает аппетит, может повышаться температура, а по утрам чувствуется горький привкус во рту. Наличие острой боли требует срочной госпитализации и даже оперативного вмешательства.

4. Цирроз печени

Данное заболевание возникает далеко не за один день, но вся хитрость в том, что человек может не чувствовать совершенно никакой боли до последней стадии. Но бывает и так, что боль возникает, но человек ее не замечает. В основном, такая боль будет тупой и ноющей, в связи с чем, человек попросту к ней привыкает.

5. Воспаление кишечника

Боль сосредоточена в правой нижней части живота, то она также может отражаться и на верхнюю часть брюшной полости. Больной чувствует слабость и недомогание, из-за чего пропадает аппетит.

На фоне всех этих сбоев, за короткое время человек может потерять достаточно большую массу тела. Главным симптомом является непрекращающаяся диарея.

6. Диафрагмальная грыжа

Болезненность чувствуется под правым ребром, а вот значительно усиливается во время ходьбы. Человеку становится трудно дышать, одновременно с этим появляется изжога, за которой следует и отрыжка.

7. Нарушения работы почек

Мы привыкли, что сбои в работе почек отражаются в виде боли, сосредоточенной именно в области спины. Но далеко не во всех случаях местом ее локализации будет поясничная часть спины, ведь, как мы уже разобрались, боль может быть иррадиирующей.

Боль в правом боку

По сути, она может отражаться на ту же область талии спереди. Кстати, в половине случаев, почечные боли отражаются на нижнюю часть брюшной полости. Это еще раз доказывает тот факт, что боль может перемещаться в разные части тела.

Боли в почках могут возникать по следующим причинам:

— опущение почки. Боль усиливается при физических нагрузках любой интенсивности, в том числе, и при ходьбе. Она присутствует постоянно, что не самым лучшим образом воздействует на психологическое состояние человека;

— гидронефроз сопровождается притупленными болями внизу живота, а также с правой стороны поясницы. Одновременно с этим повышается и температура тела. В значительной степени нарушается процесс мочеиспускания, а то и вовсе становится невозможным;

— гломерулонефрит. Причиной возникновения воспалительного процесса является инфекция, поражающая организм человека. Сопровождается заболевание наличием постоянной ноющей боли, которая еще и отражается на область спины. У больного наблюдаются достаточно заметные отеки. В моче может прослеживаться наличие крови;

— камни в почках. Данная проблема сегодня не является редкостью, так как неправильное питание оставляет свой отпечаток на нашем здоровье. Наличие камней в почках может сопровождаться тупой болью, а вот закупорка мочевыводящих путей может вызывать сильные режущие боли, которые невозможно терпеть.

8. Заболевания позвоночника

Конечно, симптомы таких заболеваний вряд ли будут распространяться на брюшную полость. Но иногда может показаться, что боль пронизывает всю грудную клетку. В нашем организме все системы и органы, так или иначе, связаны, поэтому не обязательно боль будет сосредоточена только в области пораженного органа.

Боль в позвоночнике может возникать по причине развития таких заболеваний:

— остеохондроз. Такое заболевание знакомо практически каждому, ведь все мы время от времени страдаем от болей в спине. На ранних стадиях боли могут возникать лишь изредка, но с течением времени они будут только учащаться. С развитием болезни, боль из тупой, превращается в резкую, приступообразную;

— межпозвоночная грыжа характеризуется сильным зажимом межпозвоночного диска, в связи с чем, и возникают приступы сильной боли. Малейшее движение для человека покажется настоящей пыткой, поэтому лечить заболевание необходимо на ранних стадиях;

— спондилез. Данное заболевание подразумевает образование наростов и бугорков на позвоночнике, что в значительной степени нарушает подвижность скелета. Человек испытывает сильные боли при любых движениях, так как наросты повреждают прилегающие к позвоночнику ткани.

Почему возникает боль справа у женщин?

Кроме всех вышеперечисленных причин, существуют и другие, касающиеся репродуктивной системы женщины. Боль в правом боку может носить, как временный, так и постоянный характер. Это уже будет зависеть от вида развивающегося заболевания.

Периодические боли знакомы каждой женщине, поэтому они и не вызывают особых подозрений. Временная боль может возникать по причине сбоев гормонального фона во время менструации, а также перестройки организма в период беременности.

А вот хроническая боль должна вызвать у женщины опасения, так как подобный симптом может говорить о развитии конкретного заболевания. Как правило, постоянная боль является следствием стремительно развивающегося воспалительного процесса, который в период обострения значительно усиливается.

Если же сильная режущая боль возникла достаточно неожиданно, то это может говорить о серьезных патологиях органов репродуктивной системы:

— киста правого яичника;

— разрыв яичника;

— воспаление маточной трубы и яичника;

— образование злокачественной опухоли;

— внематочная беременность.

Возникновение боли справа в области талии у беременных

В период беременности многие женщины испытывают различные боли. Некоторые мамы начинают сразу же паниковать, ведь такие проявления могут говорить о возникновении каких-либо проблем с плодом.

Боль в правом боку

Если небольшая боль присутствует, но не усиливается, то беспокоиться не стоит. Такая боль является нормальным проявлением во время беременности, так как организм матери перестраивается.

Но если боль стремительно усиливается, и в результате становится невыносимой, то необходимо сразу же вызывать скорую помощь.

В этот период могут возникать периодические боли в области нижней части живота, а их причинами могут стать следующие изменения.

  1. Растяжение матки. Так как малыш с каждым днем развивается, то, соответственно, его вес также будет увеличиваться. Плод начинает давить на связки матки, в связи с чем и возникает тупая ноющая боль.
  1. Защемление мочеточника. С ростом ребенка, растягивается и матка, которая начинает давить на органы, расположенные рядом с ней. Так как репродуктивные органы напрямую связаны с мочевыделительной системой, то давление может быть оказано как раз на мочеточники.
  1. В период беременности малыш может периодически поворачиваться, в результате чего могут быть задеты некоторые внутренние органы матери.

Причины возникновения болей справа на уровне талии у мужчин

Мужчины также могут страдать от различного рода сбоев в работе репродуктивной системы, в связи с чем, и появляются подобные боли. Такие симптомы могут говорить о развитии серьезных заболеваний, которые требуют срочного лечения.

  1. Простатит характеризуется воспалением предстательной железы, а сопровождается обычно резкими режущими болями во время мочеиспускания.
  1. Паховая грыжа сопровождается непрекращающимися ноющими болями в области паха.
  1. Орхит — воспаление одного или двух яичек, которое сопровождается острыми болями, усиливающимися при малейших движениях. Может возникнуть по причине переохлаждения.
  1. Воспаление семенного бугорка, характеризующееся пульсирующей болью в правом боку.

Как справиться с болью?

Чаще всего, мы игнорируем тупую боль в надежде, что она пройдет сама по себе. Но, как правило, такие проявления не проходят без последствий, в значит, боль будет только усиливаться.

Но и самолечением заниматься не стоит, так как вы попросту можете навредить себе. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться к доктору, который сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Боль в правом боку

До того, как вам удастся попасть к врачу, необходимо:

— прилечь на кровать и постараться не делать резких движений. Заварите себе ромашковый чай, который поможет вам расслабиться;

— постарайтесь не принимать пищу. Возможно, именно употребляемые вами продукты и спровоцировали возникновение таких болей;

— не нервничайте, так как это может только ухудшить общее состояние организма, ослабив его еще больше.

Боль в правом боку на уровне талии время от времени возникает у каждого из нас, хотя мы часто стараемся этого не замечать. Не стоит игнорировать проблему, ведь она сама по себе не исчезнет, как бы вам этого не хотелось.

Вместо того, чтобы паниковать, лучше обратитесь к специалисту, который поможет вам справиться с образовавшейся проблемой.

Автор статьи Егор Кудряшов,

медицинский консультант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...