Главная » Красота » Уход за лицом » Шелушится кожа на лице, что делать

Шелушится кожа на лице, что делать

Шелушится кожа на лице что делать

Всем привет. У нас жарко, погода чудесная. Цветы цветут, ягоды и фрукты спеют, овощи растут. Мы проводим часть лета в деревне, очень любим бывать летом в деревне, после квартиры, это «рай». Да и плюс, яркое лето дарит нам столько позитива, эмоций и впечатлений. Ни что не должно омрачать теплые деньки. Даже такая ситуация как шелушение кожи. Хотя летом с этим нередко сталкиваются люди. Впрочем, как и зимой. Очень важен тщательный уход за кожей. Важно содержать организм в порядке. Внешнее может быть проявлением внутреннего. Поэтому все факторы нужно учитывать. Нам всем важно следить за внутренним миром, за эмоциями, работой наших внутренних органов и за нашей кожей.

Недавно столкнулась с такой неприятностью, как шелушение кожи на лице, плюс сухость и «стянутость». Послужить этому может много причин. Таких как ветер, мороз, холод, жара и многое другое. Но как выяснилось это результат внутреннего заболевания. Неполадки в работе печени, тоже влияют на это, как ни странно. Пройдя обследования и пропив препараты очищающие печень, шелушение на коже нет, кожа чистая и гладкая. Хотя я использовала всевозможные крема и мази, все безрезультатно. Неправильная работа внутренних органов или сбой в их работе, может дать неприятные симптомы на коже. Опытный специалист сразу определяет в чем дело.

Очень важно следить за работой внутренних органов. А то мы зачастую кушаем все подряд, а тогда возникают некоторые неприятные моменты связанные с кожей. Ну и конечно нужно выпивать не менее 2 литров чистой воды в день, как один из немаловажных факторов.

Когда шелушиться кожа на лице, что делать, сразу и не знаешь. Я начала искать и смотреть информацию на эту тему. Но потом пришлось обратиться к специалисту и вопросы были решены. Причем с сухостью кожи, которая проявилась у меня зимой, мне удалось справиться самостоятельно.

При шелушении кожи важно комплексное лечение и комплексный подход к данной ситуации. Я применяла различные травы, масла, маски. Но если вы не знаете причины, то порой сложно справиться с ситуацией. Важно выяснить причины, почему шелушится кожа на лице.

Почему шелушится кожа на лице

Причин, почему шелушения  кожи может быть много. Этому может способствовать мороз, сильный ветер, палящее солнце, пересушенный воздух кондиционером или обогревателем в комнате. В сильный ветер или мороз важно прикрывать лицо шарфиком, особенно если кожа сухая и подвержена шелушению. А вот летом — носить широкополую шляпу, особенно если вы отдыхаете на море.

Аллергическая реакция, также может вызывать шелушение кожи. Все это может проявится красными очагами на участках кожи. Также аллергия на косметические средства, крема и косметику.

Шелушится кожа на лице что делать

Очень часто, когда кожа лица сухая или теряет влагу, то кожа подвержена шелушению. При сухой коже важен правильный уход за кожей. Увлажнение, питание и маски. А также правильно подобранные крема.

Могут быть воспалительные процессы, плюс ранки и микротрещинки на коже. А еще немаловажную роль может сыграть недостаток витаминов.

При обезвоживании может быть шелушение кожи.

Бывает и неудачно сделанные косметические процедуры в салоне. Прием некоторых лекарственных препаратов, также негативно влияет на состояние кожи.

Кожа может шелушится при кожных заболеваниях, таких как себорея, экзема, псориаз и пр. Вы можете чувствовать зуд, боль, дискомфорт. В таком случае очень важна консультация специалиста.

Главное выяснить причину и устранить ее. Если причину не устранить, то можно долго «лечить кожу» всевозможными мазями и кремами. Опять-таки, есть салонные процедуры, которые помогут справиться с данной ситуацией. Но если проблема внутренняя, то здесь нужно подходить комплексно к решению. В домашних условиях можно применять всевозможные крема и маски для лица.

Также нужно обратить внимание на свое питание и включать в рацион овощи и фрукты содержащие витамин А, Е, С. Это очень важные витамины для кожи. Плюс рыба, молочные продукты, орехи, яйца и пр.

Шелушится кожа на лице, что делать

Конечно же, сразу задумываешься, чем можно помочь. Большой дискомфорт доставляет шелушение кожи на лице. Очень важно обратиться к специалисту, если вы не знаете как решить данную ситуацию. Мой вам совет, не занимайтесь самолечением.

При шелушении кожи я умывалась обычной прохладной водой. Можно использовать мягкий мусс, пенку, молочко, то есть средства не содержащие спирта. Этими средствами можно пользоваться в дальнейшем. Я стараюсь подбирать себе косметику для чувствительной кожи.

После умывания лицо не трите, а промокните мягким полотенцем. Таким образом кожа меньше травмируется. Затем можно нанести на кожу питательный жирный крем или сделать маску.

При шелушении кожи обязательно нужно выпивать больше чистой воды, плюс включать в рацион больше свежих фруктов и овощей.

Важно проветривать помещение в котором вы находитесь, а в отопительный сезон можно ставить на батарею чашку с водой, для того чтобы влага испарялась и воздух в помещении был влажный.

Из народных средств с шелушением справляются молоко, мед, сметана, оливковое масло (и др. масла), отвары трав, яичный желток. Все продукты должны быть натуральные. Но помните, при наличии аллергии на данные продукты, маски с ними делать нельзя.

Шелушится кожа на лице что делать

Все мы хотим чтобы кожа у нас на лице бела нежная, гладкая, бархатистая. Для этого мы делаем всевозможные маски, примочки, протираем лицо кубиками льда, используем крема, скрабы и др. средства.

Маски при шелушении кожи в домашних условиях

Первое что я сделала это очистила кожу от ороговевшего слоя. У меня был очень мягкий и нежный скраб, который я купила ранее. А вот обычные срабы с абразивными частичками лучше не использовать, чтоб еще больше не травмировать кожу.

Скраб можно приготовить в домашних условиях из овсянки и белка. На минуток 15-20 нужно залить овсяные хлопья, к ним добавить яичный белок. Помассировать кожу легкими движениями. А затем умыться прохладной водой.

Мята при шелушении кожи. Мятные отвары и настои снимают воспаления, а также убирают раздражения на коже лица. Можно приготовить настой из листиков мяты. Готовят из свежих или сухих листочков. Чайную ложку мяты на стакан кипятка. Приготовленным настоем протирать лицо. Мятные маски очень благотворно влияют на кожу. Главное чтобы не было аллергии на мяту.

Липовый настой. Также можно приготовить и липовый настой для протирания кожи. Готовится он по тому же принципу, что и мятный. Протирать лицо можно с помощью спонжа легкими движениями. Эту процедуру можно делать несколько раз в день.

Кроме липы и мяты применяют ромашку или календулу. В настое травы можно смочить кусочек марли и прикладывать к лицу.

Масла при шелушении кожи. Я применяла масло какао при шелушении, смазывала им кожу. Также полезно масло зверобоя, календулы, миндальное масло, масло пшеничных зародышей, персиковых косточек. Все масла можно приобрести в аптеке. Масла смягчают, успокаивают кожу, способствуют заживлению повреждений на участках кожи.

Маски для лица при шелушении кожи. В домашних условиях, если шелушится кожа на лице, можно делать маски из натуральных продуктов. Очень хорошая маска состоящая из желтка, меда и оливкового масла. Маску наносят на лицо и смывают спустя минут 7.

Мед можно смешать со свежей сметаной и нанести на лицо, через 5-7 минут умыться водой. Можно делать творожные маски для лица, но мне не нравится запах кисломолочных продуктов, поэтому я такие маски делаю очень редко.

Но хочется отметить тот факт, что все маски или травяные настои нужно тестировать на коже, прежде чем наносить на лицо, чтобы избежать негативных реакций кожи или аллергии на продукты входящие в состав маски.

Ко всему нужно подходить комплексно. Если шелушиться кожа на лице, в домашних условиях дней за 5-7 можно избавиться от шелушения. Но при этом стоит понимать, что проблема может быть не только внешняя, но и внутренняя. Тогда нужен другой подход к данной ситуации и что делать, может подсказать только врач.

19 комментариев
  1. Светлана

    У меня тоже иногда шелушится кожа, спасибо за простые рецепты масок, попробую поухаживать за своей кожей.

  2. Trounin

    да, проблема. попробую пару ваших рецептов

  3. Александр

    У меня кожа на лице немного шелушится только зимой, так и морозы стоят под минус 35 с ветром. Помогает впитывающийся крем от одной известной в России фирмы.

  4. Александр

    Тьфу-тьфу-тьфу, но у меня крайне редко шелушится кожа на лице. Видно при любом раскладе в организме хватает витаминов.

  5. Любовь

    Меня тоже спасают масочки при повышенной сухости кожи, но такое у меня случается иногда весной, летом когда тепло и кушаешь много фруктов, овощей и зелени со своего участка такой проблемы, к счастью, нет.

  6. Ирина

    Шелушение кожи — неприятная проблема.Но хорошо, что есть натуральные, доступные методы ее решения.Мне очень нравится липовый настой.Прекрасно смягчает кожу.

  7. людмила

    Никогда не шелушилась кожа, но советы хорошие и они обязательно пригодятся людям, которые в них нуждаются.

  8. Women_X

    Да уж, шелушение кожи лица актуальный вопрос! К сожалению у самой возникают такие проблемы особенно после отдыха на море! Попробую на практике и ваши рецепты ухода за лицом…

  9. Ольга

    У меня нет такой проблемы. Но слышала, что при сухой шелушащейся коже нельзя умываться с мылом. Да и маски конечно, есть очень эффективные.

  10. Николай

    Не понимаю, как у таких молодых девочек может шелушиться кожа на лице. Да им никакие маски не помогут, им лечиться надо. Потому что болезнь не скрыть ни под какой маской. Только здоровое тело может быть красивым!

  11. Елена

    сухая кожа старится быстрее жирной, поэтому обязательно нужно ее увлажнять и не пересушивать.

  12. Елена

    Да, бывает такое происходит. Я использую жирный крем или маски. Спасибо за советы.

  13. Роман

    Спасибо за информацию, буду пробовать. А то в первые этим этом появилось. Надо что-то с этим делать.

  14. Елена Прекрасная

    Спасибо за полезные советы, мне еще скрабы помогают.

  15. Анна

    Зимой после того, как побуду на холодном ветру у меня начинает шелушиться кожа на лице. Спасибо за ценные советы

  16. Инна

    Периодически возникает подобная проблема, только вот причину шелушения я пока понять не могу. За советы большое спасибо.

  17. Игорь Самарский

    Тоже иногда читаю такие статьи, ибо проблема такая присутствует. И вроде воду пьёшь, витамины ешь, вредного не так много, с внутренними органами проблем не наблюдалось, но кожа сухая. Правда я спортсмен и часто необходимо принимать душ, умываться водой, думаю проблема у многих может быть от нашей воды из-под крана. Ничего не изменить. Конечно, проще чем-то намазаться покупным, чем маски делать, да и как-то больно уж лень этим заниматься, мы всё-таки не девушки. Но за советы спасибо, попробую что-нибудь учесть и применить.

  18. Александр

    Кожа просто так шелушиться не будет, явно чего-то не хватает в организме! Ответ прост, во-первых нужно правильно питаться, во-вторых при каждом удобном случае выезжать куда-нибудь отдыхать на природу.

    1. Алёна

      Александр, я с вами полностью согласна, кожа шелушиться на лице не просто так. Что делать при этом, нам всем нужно знать, а также как предупредить на будущее шелушение кожи. С питанием и отдыхом согласна, плюс режим дня, витамины, вода, сон и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...