Главная » Позитивная психология » Вербное воскресенье. Что это за праздник? История, традиции, приметы

Вербное воскресенье. Что это за праздник? История, традиции, приметы

Вербное воскресенье

Здравствуйте, дорогие читатели. Из года в год мы отмечаем религиозные праздники, которые являются особенно важными для каждого человека. Дни календаря, на которые приходятся такие праздники, напрямую зависят от того, в какой день выпадет Великая Пасха. Вербное воскресенье не является исключением, поэтому в наступившем году оно будет праздноваться 1 апреля. А значит, и Пасха в этом году будет праздноваться достаточно рано, что предполагает скорое наступление весны. В воскресенье мы привыкли собираться всей семьей за одним столом для того, чтобы отметить этот праздник. Так как действительно верующих людей сегодня не так уж и много, то с историей этого праздника знаком далеко не каждый. Особенно это касается молодого поколения.

Именно в этот день все мы должны вспомнить о входе Господнем в Иерусалим. Как раз с этого дня и начинается наиболее важная часть поста, которая и является завершающей. Страстная неделя будет наиболее сложной для тех людей, которые придерживаются поста. Именно эти дни предполагают самые жесткие ограничения в пище.

Ознакомившись с историей этого важного праздника, мы можем действительно понять и прочувствовать всю его суть. Сегодня церковь далеко не для всех играет важную роль, но мы должны постараться хотя бы почитать ее праздники.

Вербное воскресенье — что это за праздник. История

Как уже было упомянуто, праздник символизирует вход Христа в Иерусалим, который как раз и стал началом его крестных страданий. Иисус прибыл в город именно на осле. Считалось, что правитель, прибывший в город на осле, обязательно пришел с мирными намерениями.

Люди выбрали своим правителем Христа, так как именно он мог помочь им. Они приветствовали его пальмовыми ветвями и цветами, которыми был устелен путь. Пальма выступала символом приближения к Богу, а на то время так встречали только царей. Иисус стал для людей не только правителем, но и спасителем.

Если Христа встречали с листьями пальмы, то почему символом этого праздника выступает верба? Все дело в том, что далеко не во всех странах, исповедующих христианство, произрастает такое тропическое растение. В связи с климатом нашего региона, ветви пальмы были заменены вербой.

К тому же, верба считается символом обновления, которое приносит с собой новую жизнь. Именно поэтому это воскресенье стало называться Вербным. У католиков же этот день привыкли называть Пальмовым воскресеньем, так как в теплых странах такое растение является святым.

Традиции праздника 

Как мы уже разобрались, Вербное воскресенье получило свое название благодаря растению, которое является символом новой жизни. Именно верба стала заменой ветвей пальмы, с которыми встречали Христа люди.

К тому же, ивовые растения самыми первыми «просыпаются» после долгой зимы. Поэтому даже если праздник приходится на раннюю весну — у нас всегда будет верба, которую можно будет освятить в церкви. В теплых же странах найти ветку пальмы даже зимой не является большой проблемой.

В это воскресенье принято приносить в церковь ветки вербы для их освящения. После проведенной священником службы, люди приносят вербу домой, где она хранится вплоть до следующего года. Следует отметить, что размещаются ивовые ветки рядом с иконами.

Вербное воскресенье

Считается, что освященные ветки наделены мистической силой, которая помогает отогнать злые духи от жилища. Если такая веточка присутствовала в доме, то для семьи не был страшен никакой недуг. К тому же, такое освященное растение считалось достаточно сильным оберегом, который мог защитить целую семью от сглаза или порчи.

Популярные традиции на Вербное Воскресение 

Существует несколько интересных традиций, которые даже сейчас пользуются особой популярностью.

1. После службы принято священной вербой слегка ударять всех членов семьи и друзей. Проведение такого ритуала наделяет здоровьем и силой, а значит, человек не будет болеть весь год.

2. Каждому животному давали съедать по одной веточке освященной вербы. Люди верили, что это отгоняет злую силу, а также — наделяет животных здоровьем. На то время для них здоровье скота имело огромное значение, так как только за счет него семья могла выжить в холодное время года.

3. Незамужних девушек также легко ударяли вербой для того, чтобы в будущем они могли родить здоровых детишек. Это также касается и девушек, которые только вступили в брак. В общем-то, делалось это не зря, ведь верба считается одним из наиболее живучих деревьев. Поэтому данное растение должно наделить женщину такой же силой.

4. Если вы не можете решить какую-либо задачу или справиться с каким-то важным делом, то съеденные почки вербы помогали с этим. Рекомендуется съедать по три почки вербы, которые нужно запить именно святой водой. При этом, необходимо, чтобы все мысли были только об этом деле.

5. Верба также была полезна и в делах сердечных. Если девушка с самого утра думала только о том человеке, к которому она не ровно дышит, то уже тем же вечером он ответит ей взаимностью.

6. Вода, в которую ставятся вербные веточки, также наделяется особыми свойствами. В такой воде купали маленьких детей для того, чтобы они были здоровы. Если же ребенок болел, то купание в такой воде помогало избавиться от недуга. Кроме того, из этого растения готовились различные настои и отвары, которые помогают избавиться от многих заболеваний.

7. В этот день мужчины носили с собой небольшую часть вербовой веточки, которая служила талисманом. Считалось, что он способен наделить молодого человека настоящей мужской силой. Для девушки же, в свою очередь, такой талисман помогал в зачатии ребенка.

8. В воскресенье запрещалось выгонять скот на улицу, так как считалось, что так его обязательно настигнет нечистая сила. Да и в качестве защиты от злых духов также выступала веточка вербы. Имеется в виду, что животные могли заболеть, что влекло за собой бедное существование для всей семьи.

9. Вечером девушки расчесывали волосы, после чего клали гребешок в воду, которой потом поливали вербу. Проведение такого ритуала помогало избавиться от многих проблем, которые обычно становятся головной болью.

10. На Вербное воскресенье женщины пекли специальные орехи из теста, которые раздавались не только всем членам семьи, но и домашним животным. Такая праздничная выпечка наделяет людей и животных здоровьем.

Кроме того, из такого растения как верба изготавливалось целое множество увлекательных игрушек для детей. Поэтому в этот день устраивались специальные праздничные ярмарки, на которых продавались подобные изделия.

Но, помимо них, на ярмарке можно было найти различные книги, поделки и вкусности. Из веточек вербы делались специальные куклы, которые выступали в качестве оберега.

Несмотря на то, что праздник приходится на время Великого поста, в этот день все-таки разрешается кушать рыбу. Также могут готовиться различные блюда на растительном масле, поэтому можно, к примеру, приготовить жареную рыбу.

Традиционным же блюдом считается специальная каша, приготовленная с добавлением почек вербы. Конечно, сегодня далеко не каждый будет готовить такое блюдо, но раньше оно считалось обязательной составляющей праздничного меню.

Кроме того, в этот день разрешается побаловать себя бокалом красного вина. Поэтому вы вполне можете устроить себе небольшой праздник с настоящим праздничным меню.

Приметы на Вербное Воскресение 

Верба является священным растением, поэтому большая часть примет связана именно с ней:

— в этот день скот выгоняют только освященной вербой;

— если в это воскресенье был мороз, то этот год принесет богатый урожай;

— освященная верба должна прогнать последний лед с реки. Поэтому считается, что после этого праздника больше не будет холодов;

— если в этот день погода будет ветреной, то именно такое лето и ждет людей. Ну а если на улице тепло, то будущий сбор урожая будет богатым. В зависимости от погоды, люди могли предугадать, какой урожай их будет ждать этой осенью;

— для увеличения своего достатка, в этот день нужно посадить новый цветок или пересадить старый. Таким образом, вы сможете привлечь в свою жизнь богатство. Если цветок прижился и уже радует вас своим цветением, то вам следует ждать скорых финансовых пополнений. Ну а если растение завяло — ожидайте денежных потерь;

— в период посевного сезона в землю обязательно помещали веточку вербы. Люди верили, что такое растение принесет богатый урожай, а также — убережет его от природных бедствий.

Вербное воскресенье

Если же начиналась гроза, то люди верили в то, что поставленная на подоконник веточка вербы может защитить весь дом от попадания в него молнии.

Кроме того, пекли особые постные хлебцы, количество которых зависело от того, сколько членов в семье. Перед тем, как посадить будущую выпечку в духовку, в один из хлебцов помещалась монета. Кто найдет ее, тому удача будет сопутствовать целый год.

Не отходя от кулинарной темы, следует ознакомиться еще с одной традицией. В этот день пекут печенье, внутрь которого помещается почка освященной вербы. Съев такое печенье, человек становится не только сильнее, но и здоровее.

Вербное воскресенье является особенно светлым праздником, после Пасхи, конечно же. Освящение вербы в этот день наделяет ее неземной силой, которая может помочь человеку в решении многих проблем.

Сегодня далеко не все празднуют этот день, так как просто не осознают всю его важность. Но, чаще всего это связано с незнанием истории этого праздника. Только поняв его смысл, можно полностью осознать важность Вербного воскресенья.

Верба считается священным растением, которое способно защитить человека от любых бед. Сейчас многие не верят в чудодейственные свойства такого растения, хотя еще какое-то время назад люди только с его помощью и спасались.

Постарайтесь не забывать о таком важном празднике, как Вербное воскресенье, а затем и о Пасхе, которая в 2018 году будет в воскресение 8 апреля. Даже если вы не посещаете церковь каждую неделю, вам все же стоит освятить вербу. Поверьте, она станет очень важным оберегом не только для вас, но и для всей вашей семьи.

Не стоит забывать об истинном смысле любого церковного праздника. Он не должен быть очередным поводом для того, чтобы просто накрыть праздничный стол. Прививайте своим детям традиции этого важного действа и знакомьте их с его историей. Для маленьких детей этот праздник не менее важен, чем для представителей старшего поколения.

4 комментария
  1. Татьяна

    Как здорово))) вербное воскресенье совпадает с днём смеха! Люблю весенние праздники! Всё вокруг оживает, солнышко, птички поют особенно по утрам! Некоторые приметы и сейчас люди используют и записывают, что было в тот или иной день, например у меня отец ведёт такой блокнот наблюдений уже много лет))

  2. Ирина

    Аленушка, спасибо за информацию о Вербном воскресенье. Традиции свои на самом деле забывать нельзя!!!

  3. Галина

    Свои традиции нужно знать, и хотя сейчас мало истинно верующих людей, вербой на Вербное воскресенье запасаются все. Впервые узнала, что пекли специальное печенье с почкой вербы внутри, надо попробовать.

  4. Елена Курбатова

    Мы вербочку освещаем всегда в Вербное воскресенье, в этом году очень рано оно попадает, успеет ли зацвести у нас верба, но обычно привозят ещё откуда-то и можно купить на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...