Главная » Здоровье и питание » При каких заболеваниях помогает чеснок - народные рецепты с чесноком

При каких заболеваниях помогает чеснок — народные рецепты с чесноком

Лечение чесноком

Здравствуйте, дорогие читатели. Лечение чесноком, как таковое, понятие новое для большинства людей. И не потому, что они не знают об этом невероятно полезном продукте или его свойствах, влиянии его на организм. Просто чеснок считается, по большей части, здоровым продуктом, способным выступать в качестве вспомогательного, но не основного «средства» в борьбе с недугами. Да и познания о спектре заболеваний, с которыми можно справляться при его помощи, тоже остается еще довольно узким. Почти все знают, что чеснок способствует выздоровлению в случае заражения вирусом гриппа, при простуде, но мало кто в курсе, что он помогает при проблемах, а также — в целях их профилактики.

Чеснок растение удивительное, его очень широко применяют в народной медицине для лечения тех или иных заболеваний.

При каких заболеваниях применяют чеснок 

✔  Сердечно-сосудистой системы.

✔  Желудочно-кишечного тракта.

✔  Опорно-двигательного аппарата.

✔  Нервной системы, иммунной и других систем и органов.

Итак, как уже было сказано, чеснок, для нашего человека — это полезный продукт, но не лекарство. Пора исправлять ситуацию! И поможет в этом информация, с которой вы можете прямо сейчас ознакомиться.

Свежий чеснок — вне конкуренции

Несомненно, именно свежий продукт является самым полезным и ценным для организма. Как им лечиться? Да очень просто. Достаточно употреблять его в качестве пищевого продукта, добавки к основным блюдам.

Первые, вторые блюда, мясо с чесночком — это очень вкусно, питательно, целебно. С самого начала контактирования чеснока с нашим телом, он начинает исцелять его. Так, в ротовой полости он начинает действовать с первых же секунд: дезинфицирует и оказывает противовоспалительную активность.

С движением по желудочно-кишечному тракту, и по мере его переваривания, он продолжает свою исцеляющую миссию, нейтрализуя патогенные микроорганизмы и паразитов, насыщая каждую клетку тела минералами и витаминами, оказывая массу других положительных эффектов.

Лечение чесноком

Самым полезным является тот чеснок, который был собран полностью созревшим, как правило — осенью. Далее, на протяжении времени его хранения, полезные свойства продукта постепенно утрачиваются.

Однако, не каждому подходит употребление свежего чеснока. Кого-то отпугивает его не очень приятный запах, другие не могут этого делать в силу таких причин, как индивидуальная непереносимость чеснока, наличие во рту язвочек, серьезные проблемы с системой пищеварения и так далее.

Для таких случаев есть альтернативные варианты, из которых, пожалуй, каждый сможет найти для себя дозволенный и подходящий. К ним можно отнести, в том числе, и аптечные препараты. К примеру — чесночные капсулы. Купить их можно в большинстве аптек.

Они не дают никакого запаха изо рта, не раздражают слизистую ротовой полости, пищевод, желудок и кишечник, не оказывают токсического воздействия на организм. А еще, чеснок может употребляться не только в свежем виде, а и в запеченном, маринованном, соленом, жаренном и так далее. Хотя, следует повториться, именно свежий — полезнее всего.

Помимо капсул, существует масса народных рецептов приготовления препаратов из чеснока в домашних условиях для лечения и оздоровления. В них чеснок используется в качестве одного из главных ингредиентов в свежем виде. Давайте же посмотрим, что можно получить из чеснока и других подручных продуктов, имеющихся в распоряжении практически каждого человека!

Лечение чесноком — основные народные рецепты 

В нетрадиционной медицине их — великое множество. Ниже — самые простые из них и, одновременно, — самые действенные!

Чесночный настой

Взять 5 крупных зубцов чеснока, тщательно их очистить от шелухи и промыть в чистой воде. Измельчить до состояния кашицы любым удобным способом. Залить стаканом крутого кипятка, подготовленного предварительно.

Плотно накрыть крышкой, укутать натуральной толстой тканью, оставить настаиваться около получаса. Остается только процедить и поставить на хранение в холодильник.

Очень положительно на качество средства влияет тот факт, что чеснок не обрабатывается термически длительное время, что и позволяет ему сохранить огромную часть лечебных свойств от свежего продукта.

Настой на основе чеснока (холодный)

Готовится он практически аналогичным первому способом. Единственное отличие, которое, между тем, является весьма существенным, это то, что вместо кипяченной горячей воды используется вода комнатной температуры.

При этом настаивать средство следует не половину часа, а не менее 12 часов. Укутывать стеклянную посуду, в которой средство будет готовиться, не нужно.

Оставьте ее в прохладном темном месте. По истечению времени приготовления, просто процедите, отделив жмых от жидкости.

Чесночный отвар

Нужно взять стакан чистой питьевой воды, поставить ее на плиту, перелив предварительно в эмалированную посуду, довести до кипения.

Добавить в воду два зубчика свежего чеснока, нарезанных при помощи кухонного ножа, прокипятить 3-4 минуты, снять с огня. Настаивать 20-25 минут, процедить.

Отвар и настой принимаются перед трапезой, за 20-25 минут до нее, в объеме около 100 миллилитров. Делать это нужно трижды в сутки. Курс: максимум — 30 дней, минимум — 20 дней.

Водочная настойка на чесноке

На 500 миллилитров водки следует взять примерно 300 граммов чеснока. Зубцы овоща почистить, промыть, измельчить при помощи чеснокодавилки.

Сложить кашицу в стеклянную посуду (банку, например, или с широким горлышком бутылку). Сверху залить водкой (можно использовать самогон примерно такой же крепости, как и водка: около 40 градусов).

Хорошо встряхнуть, чтобы ингредиенты перемешались. Накрыть плотно крышкой и поставить в прохладное затемненное место настаиваться на 15 суток.

Чесночная настойка на водке или самогоне принимается за полчаса до трапезы по 10 капель (можно капать в молоко) трижды в сутки.

Чеснок с лимоном, хреном и сельдереем

Это просто мега полезное средство для сердечно-сосудистой системы и очистки кровеносных сосудов. Готовят его следующим образом.

Надо взять два плода лимона, 800-900 граммов корешков сельдерея, 100 граммов корешков свежего хрена, около 150 граммов свежего чеснока.

Все это пропускается через электромясорубку (мелкую решетку), укладывается в подходящего объема стеклянную банку, перемешивается и оставляется под тканевой завязкой (из нее нужно сформировать импровизированную крышку) в темном месте с комнатной температурой воздуха на полдня.

После этого, ткань с банки снимается, она накрывается крышкой из капрона и настаивается еще 72 часа в прохладном затемненном месте.

Жмых тщательно отжимается, полученный сок и является целебным средством, которое должно храниться в холодильнике.

Принимать средство нужно по 15 капель перед едой, средний курс — три недели.

Чеснок с молоком

Это два супер полезных для организма продукта. И их положительное влияние многократно усиливается при правильном сочетании этих ингредиентов.

Следует подготовить три крупных зубчика чеснока, взять стакан натурального коровьего молока и закипятить его, добавить туда уже измельченный чеснок и подержать на медленном огне еще 40-50 секунд.

Снять с плиты, настоять 4-5 минут, добавить столовую ложку пчелиного меда, уже когда молоко с чесноком хорошенько остудится.

Принимать это чудодейственное средство по одной чайной ложечке 2-3 раза в сутки около 10 дней, перед едой.

Чеснок с яблочным уксусом

Готовить специально его не нужно. Надо употреблять по половине зубчика свежего чеснока, а запивать это, сразу же, половиной стакана уксусного раствора (вода плюс натуральный яблочный уксус, соотношение — 1:10, где 1 — это уксус, 10 — вода).

Делать так можно каждое утро, но необходимы перерывы: каждый месяц по 3-4 дня, регулярно. Учтите, что для такого метода оздоровления нужно иметь здоровую пищеварительную систему.

Чеснок в народной медицине — рецепты простые и доступные 

Выше были приведены универсальные рецепты народных средств, которые, в первую очередь, оказывают общеукрепляющее воздействие и антиоксидантное, очищающее, а отсюда — и все многочисленные их положительные эффекты. Теперь рассмотрим, как можно употреблять чеснок при тех или иных конкретных недугах.

Спазмы, атеросклероз, дисбактериоз

Потребуется чеснок (одна головка), масло подсолнечное свежевыжатое (1 стакан), лимонный сок. Чеснок измельчается на чеснокодавилке, смешивается с маслом, настаивается под крышкой в стеклянной посуде 22-24 часа. Для этого надо выбрать прохладное и темное место.

Чесночное масло надо употреблять почти перед самой трапезой по три раза в сутки. Но, перед этим 15 миллилитров масла надо смешивать с таким же объемом только выдавленного сока зрелого лимона.

Курс: минимум — 1 месяц, максимум — 2,5 месяца. После месячного перерыва все можно повторить.

Головокружение, атеросклероз, повышенное кровяное давление

А также, чрезмерная нервная возбудимость. Чтобы устранить такие негативные для здоровья явления, необходимо съедать каждый день по 1-1,5 зубчика свежего чеснока во время трапезы.

Лечение чесноком

Бронхиальная астма

Даже такое, столь серьезное, заболевание существенно уменьшает свое проявление под натиском чеснока. Возьмите по 150 граммов очищенных корешков хрена и чесночных зубчиков. Пропустите через мелкую решетку мясорубки.

Туда добавьте 200 граммов несоленого свежего сливочного масла и 800 граммов свежего пчелиного меда.

Перемешать, нагреть на небольшом огне в эмалированной посуде, выключить, остудить, поставить в холодильник.

Употреблять по одной столовой ложке трижды в сутки перед трапезой, за 60 минут непосредственно до нее. Курсы лечения данным средством должны составлять по 55-60 дней, с месячными перерывами.

Астма, коклюш, ангина

А также, вирусные и бактериальные недуги дыхательных путей. Для избавления от этих проблем используются чесночные ингаляции. Есть два их варианта.

Первый вариант. Взять среднюю головку чеснока, почистить зубцы, измельчить, поместить в фарфоровый заварочный чайничек, накрыть его крышкой.

Второй вариант. Кашица из одной головки чеснока, помещенная таким же образом в заварник, немного разбавляется крутым кипятком (буквально 100 миллилитров). Чайничек также накрывается крышкой.

Пары, при ингаляционных процедурах, вдыхаются ртом через носик чайничка. Выдыхаются же они — носом.

Второй вариант более мягкий, он лучше увлажняет, что особенно хорошо при сухом кашле. Первый же — более концентрированный, его противомикробное влияние лучше выражено. Процедуру нужно проводить дважды в сутки, количество вдохов — 12-16. Они должны быть глубокими.

Очищение кишечника от шлаков, сосудов — от тромбов и холестериновых бляшек

Надо взять четыре плода лимона, четыре головки чеснока, свежие ягодки клюквы (три-четыре стакана).

Все это смешать (лимоны не надо очищать от кожки) после того, как каждый ингредиент отдельно будет пропущен через мясорубку.

Закипятить три литра воды (после испарения ее станет миллилитров на 200 меньше), остудить ее. Залить полученную ранее кашицу в эмалированной посуде.

Накрыть крышкой и поставить в темное прохладное место на 48 часов. После этого останется только процедить, отделив жидкость от жмыха. В жидкость добавить полкило меда пчелиного, тщательно перемешать.

Употреблять трижды в сутки, независимо от приема пищи, по ложке столовой. Курс: примерно две недели.

Противопоказания к употреблению чеснока

Не надо забывать, что лечение чесноком, а также — средства, приготовленные в домашних условиях на его основе, имеют некоторые противопоказания.

А именно:

✔  Индивидуальная непереносимость.

✔  Беременность и кормление грудью.

✔  Серьезные проблемы с почками и печенью, а также — мочевым пузырем.

✔  Обострение недугов ЖКТ.

✔  Детский возраст и преклонный возраст.

Перед лечением желательно убедиться в отсутствии противопоказаний, проконсультировавшись с врачом. Будьте здоровы!

5 комментариев
  1. Анна

    раньше не любила чеснок, но в последние годы заметила, что по отношению к чесноку мой вкус изменился. Теперь я часто добавляю его в блюда и ем свежим.

  2. Арина Широкова

    Я люблю чеснок. Если бы не его запах, то ела бы каждый день).

  3. Инесса

    Ой, а я везде чеснок добавляю. И в супы, и в салаты и так ем иногда с супчиком. Дети любят перья чеснока. Благо свой огород. Пока гуляют, сорвут парочку. И болеем, кстати, мы редко)

  4. Иван

    Я чеснок ем всегда) без него почти не обходится не одно блюдо.. особенно я его люблю есть в походе или на рыбалке, но у него есть один минус.. после него очень сильно сушит(

  5. Валерий

    При употребления алкоголя можно ? применять чеснок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Популярные записи
Пониженное давление и болит голова — как помочь себе
30 марта, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Когда речь заходит о давлении, как физиологическом параметре состояния человеческого организма, то практически ни у кого не возникает вопросов, о чем же именно идет речь. Все знают, что...
Как снизить повышенное давление используя народные средства
4 мая, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, можно сказать, что одной из самых серьезных распространенных болезней в настоящее время является артериальная гипертония. Высокое давление, чаще всего превышающее показатели 140/90,...
Чем лечить герпес на губах. Эффективные народные средства от герпеса
19 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сейчас, в сезон простудных и вирусных инфекций все чаще можно встретить на улицах людей с насморком, простудой, кашлем. Сегодня поговорим о такой распространенной проблеме, как герпес. Причиной...
Настойка из цветов сирени на водке
3 февраля, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться рецептами сирени на спирту(водке), которые применяла моя бабушка. У нее в саду росли несколько кустов фиолетовой сирени и куст белой. Каждый год она готовили...
Чем опасен высокий гемоглобин в крови — как снизить
18 ноября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Заниженный уровень гемоглобина – нередкое явление, о котором наслышан каждый. Но что, если наблюдается отклонение от нормы в иную сторону. Опасен ли повышенный гемоглобин в крови, и...
Как лечить сухой кашель и першение горла у взрослого. Эффективные народные средства
20 октября, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Появление любого вида кашля уже должно настораживать, ведь это означает, что ваши органы дыхания уже поражены определенной силы воспалительным процессом. Но, особенно опасным является именно сухой кашель,...
Трескается губа посередине. 11 причин у взрослого и у ребенка, чем вылечить
10 декабря, 2017
Здравствуйте, дорогие читатели. Губы - одни из самых чувствительных частей человеческого тела. Они сильно подвержены негативному воздействию деструктивных внешних факторов, среди которых, к примеру: прямые солнечные лучи, ветер, механические повреждения...
Как повысить гемоглобин в крови быстро. Норма гемоглобина
12 мая, 2018
Погода у нас сегодня прекрасная, так тепло, в воздухе пахнет весной, скоро появятся первые весенние цветы. Мы каждый год ходим в лес, я просто любуюсь на ковер из подснежников. Немного...
Эффективные средства от солнечных ожогов — народные и аптечные
10 июня, 2021
Здравствуйте, дорогие читатели. Все мы после долгой зимы рады тёплым денькам и весеннему солнцу. Хочется нежиться под его лучами долгое время. Но это опасно, незащищённая кожа обязательно обгорит. С ожогом...
Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы
30 января, 2018
Здравствуйте, дорогие читатели. Часто мы жалуемся на недостаток денежных средств, даже не подозревая о том, что отчасти мы сами виноваты в этом. Иногда мы не замечаем многих мелочей, которые делаем...